Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 21:00

Владимир Путин пообщался с участниками молодежного форума «Таврида»

Те, кого называют творческой молодежью, сегодня получили возможность задать важные для себя вопросы первому лицу государства. Владимир Путин приехал на форум «Таврида».

Гимн молодежного форума вот уже в третий раз звучит над Бакальской косой. Каждое лето со всех уголков страны сюда приезжают те, кому еще не исполнилось 30 и кто стремится творить. Что именно — не столь и важно. Можно попробовать воплотить любую идею.

Вся территория форума как огромная творческая мастерская. Вот эту полянку, как нетрудно догадаться, облюбовали модельеры, а на этой аллее, очевидно, разместились художники. Участие в мастер-классах может принять любой желающий.

Известный архитектор рассказывает слушателям, как найти разумную грань между смелостью и осторожностью. Рядом творческими идеями делится солист группы «Любэ» Николай Расторгуев. Чуть дальше — писатели, фотографы, хореографы, библиотекари. У них всего одна неделя, чтобы попробовать создать свой собственный мир. Причем и в буквальном смысле.

«Мир Тавриды» — черновое название глиняной скульптуры, к которой каждый может приложить свою руку. И даже автор идеи пока не представляет, что же получится в финале.

«В этом общий наш дружный союз творчества. И каждый лепит то, что ему нравится, и получается такая интересная композиция», — сказала Анна Колесникова.

Лучшие из завершенных работ на выставке под открытым небом. Именно сюда участники форума первым делом и пригласили заглянуть Владимира Путина. Каждый автор надеется: глава государства обратит внимание именно на его проект.

Марина Мысливченко из Брянской области приехала в Крым с уже готовыми работами — простые глиняные свистульки, сделанные собственными руками. Не для рекламы. В этих поделках совсем другая идея. Ею Марина поделилась с президентом.

«Учим деток, развиваем наш промысел, стараемся его сохранить», — сказала Марина Мысливченко.

В этом году устроители форума, помимо традиционных смен, организовали еще одну, дополнительную. На нее собрали тех, кто уже бывал на «Тавриде» и сумел проявить себя ярче других. Всем им предложили подумать над проектами специально к предстоящему в Сочи 19-му фестивалю молодежи и студентов. И хотя эта смена продолжается всего третий день, первый проект уже готов. На репетицию одного из них заглянул и Владимир Путин

Президенту не только демонстрировали свои возможности, но также сами воспользовались возможностью рассказать президенту, чего им не хватает. Творчество, как оказалось, умеет быть пробивным. Вопросы звучали напористо. Кинорежиссер из Екатеринбурга сходу попросил Владимира Путина написать рекомендательное письмо в Министерство культуры и поддержать его новый фильм о Григории Перельмане — математике, доказавшем теорему Пуанкаре.

В.Путин: А сам Григорий Перельман…

А.Григорьев: Григорий Яковлевич выслушал весь проект, он не возразил.

В.Путин: Он не возражает…

А.Григорьев: Я общался еще с Сергеем Евгеньевичем, его учителем.

В.Путин: Да, но самое главное, чтобы он поддержал, чтобы не возражал. Полностью Вас поддерживаю. Абсолютно, полностью!

А.Григорьев: А придете на премьеру?

В.Путин: Я постараюсь.

А.Григорьев: Спасибо. Вот это классно!

В.Путин: Я же не знаю, когда у вас будет премьера, и где я буду находиться.

А.Григорьев: 13 июня 2019 года, 664 дня до премьеры. Посмотрите, там написано.

Режиссер-театрал обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать таланты, которые мечтают получить второе высшее режиссерское образование. Президент пообещал подумать, а заодно напомнил о празднике, который отмечает сегодня всемирно известный российский режиссер А. Кончаловский.

А архитектору, разработавшему проект реставрации Кремля, глава государства предложил прежде тщательно взвесить все за и против, прежде чем приниматься за воплощение столь смелых идей.

В.Путин: «Мне эта идея очень нравится. Сдерживает только одно – мнение Ваших старших коллег по цеху, специалистов в области истории, архитектуры, археологии. Многие из них мне говорят: «Не надо трогать. В Кремле не нужно новоделов. Какой бы ни был хороший новодел, он всегда на фоне древних церквей, имеющихся и сохранившихся, будет смотреться как новодел». Это первое обстоятельство. Второе. Все это на таком месте, где археологи считают необходимым производить раскопки. В общем и целом это предмет для дискуссий, обсуждений, он не может быть принят единолично. Но только на основе широкого общественного обсуждения может быть принято окончательное решение».

Идея Светланы, которая создает одежду для людей с ограниченными возможностями, пообещал Владимир Путин, получит поддержку и со стороны правительства, да и его личную поддержку тоже.

В.Путин: «Сейчас правительство готовит соответствующий документ, это очередная стратегия, но она совершенно конкретная, связана с поддержкой производств, где осуществляется производство реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Эту тему точно совершенно можно и нужно включить в эту стратегию. По-моему, на два-три года достаточно неплохие деньги запланированы – до 1,5 миллиарда для начала, поэтому и ваше направление туда включим обязательно».

С.Козинова: «Вы как лидер нашей страны готовы принять участие в рекламной кампании этой одежды?»

В.Путин: «Этой одежды – готов».

Разговор об одежде плавно перешел к вопросам личным. На форум Владимир Путин приехал сменив обычный костюм и галстук на рубашку и джинсы. И как глава государства подбирает себе одежду, как оказалось, интересует молодых участников форума.

В.Путин: «Стиль у меня самый простой, деловой. Я же кроме кабинета почти нигде не бываю. Ну, на Тавриду приезжаю. Он, по-моему, одинаковый у всех людей, которые занимаются моим видом деятельности, ну примерно одинаковый. В быту стараюсь быть попроще, чтобы было удобно, но, конечно, хочется, чтобы это было элегантно, красиво. Я не знаю, что это за стиль, я, как правило, то, что в шкафу есть, надеваю. Смотрю, чтобы выглядел прилично. Камера работает, миллионы людей смотрят, надо прилично выглядеть. Но, как сказать, есть такое слово - заморачиваться. Я особо на этот счет не заморачиваюсь, хотя признаю, что это очень важно».

Один из самых волнующих вопросов о том, какие перспективы не только творческого, но и в целом профессионального роста видит Владимир Путин для молодых людей в России.

В.Путин: «Я согласен с вами в том, что нужно продвигать молодых людей. Если вы обратили внимание, за короткое последнее время у нас на уровне руководителей регионов появилось очень много молодых людей, молодых, которые себя уже зарекомендовали, поработали в различных отраслях, добились результат. Я надеюсь, вот сейчас выборы пройдут, за них люди проголосуют. Также нужно продвигать молодых людей и в других сферах деятельности, в том числе в области культуры и искусства».

Одна из участниц форума ничего просить не стала. Она просто передала Владимиру Путину подарок — игрушку, сделанную руками детей из крымского центра, где живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Мы бы хотели подарить Вам его от лица детей, и чтобы он стал вашим личным талисманом, который поможет вместе двигаться вперед», — сказала девушка.

«Вот они мне игрушку такую замечательную подарили, а что я им могу подарить? Что нужно для этого центра?» — спросил президент.

«Конечно, хотелось бы немного косметического ремонта где-то», — ответила девушка.

Спросили главу государства и о свободе слова. Интернет сегодня предоставляет огромные возможности для распространения самых различных мнений. В ответ президент вспомнил свой последний разговор с ушедшим из жизни писателем Даниилом Граниным.

В. Путин: «Он сказал, как ни включаешь канал или интернет - видим одно: как кто украл, что украл, сколько украл и каким способом украл, и невозможно смотреть. Я не в постоянном, но в контакте с руководителями наших основных телевизионных каналов, с теми, кто так или иначе влияют на то, что в интернете происходит. Надо сказать, что они это сами понимают, и стараются как-то изменить к лучшему. В современном мире сложно профильтровать поток. Есть опасения того, что эта фильтрация примет идеологический характер. Должно быть запрещено то, что в законе запрещено, и в интернете, и на телевидении и в других СМИ. Все другое может быть осуществлено только одним способом - фильтрация с помощью самого творческого сообщества. Если само сообщество выработает систему фильтров морально-этических, это было бы правильно. С тем, чтобы если не исключить, то хотя бы минимизировать, а лучше исключить влияние на этот процесс государства».

Уже после общения фотография на память. Прощаясь Владимир Путин пожелал участникам форума творческих успехов. А в ответ президента напутствовали словами: «Все будет Таврида». Здесь это значит: все будет хорошо, все получится.


Читайте также: