Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2017, 21:00

В Волгоградскую область для тушения пожаров прибывают спасатели из соседних регионов

В Волгоградской области действует режим чрезвычайной ситуации. Основные силы спасателей, в том числе авиация, брошены на защиту населенных пунктов. В большинстве случаев огонь отступил. Но в селе Ягодное произошла трагедия — там погибли пожилые супруги.

Всего за полчаса в селе Ягодном без крыши над головой осталось более 20 семей. Выбегали кто в чем был, тушили всем селом. Когда справились с огнем, выяснилось, что погибла пожилая пара. Как говорят соседи, их вывели из дома, но в разгар пожара они кинулись обратно спасать документы и ценные вещи. Оттуда они так и не вышли. Сейчас в селе продолжают разбирать завалы.

Огонь в село Ягодное пришел с той стороны. Сначала, говорят, загорелась трава, затем деревья. Потом огонь перекинулся на дома. Почти все они были деревянные, поэтому горели очень быстро. От некоторых не осталось практически ничего, кроме фундамента и печных труб.

Некоторые постройки дымятся до сих пор. По словам местных жителей, тушить бросились практически сразу. Но пока заливали водой один дом, тут же загорался другой. Сильный ветер разносил искры по всей улице:

Всего в Волгоградской области за сутки уничтожено почти 200 домов, выгорели тысячи гектаров полей и лесов. Огонь вспыхивал за городом, а потом буквально летел к жилым домам со скоростью ветра — порывы до 25 метров в секунду. Жара за 30° — ни намека на дождь. Сухая трава вспыхивала моментально. В дежурную часть одно за другим сыпались сообщения с просьбой о помощи. Люди хотели спасти хоть какие-то пожитки, но многие не успели взять даже документы.

Огромные клубы дыма на многие километры. Вся область — в огненном кольце. Главная задача — отрезать дорогу пламени к населенным пунктам. Больше пяти тысяч человек, 3000 единиц техники, три вертолета, три самолета. Пожары тушат МЧС, военные, полиция, Росгвардия, РЖД. Не говоря уже о самих жителях, которые пытались отстоять свои дома.

Хутор Вязовка. Огонь вроде бы далеко — километров пять. Но ситуация изменилась за считанные минуты. Люди пригнали трактор — выкопали полосу безопасности. Подтянули шланги из дворов. За четыре часа отстояли хутор.

Из-за угрозы возгорания властям пришлось закрыть три детских лагеря — ребят отправили по домам. Эвакуировать пришлось и больше 700 жителей сел. На данный момент удалось отстоять 40 населенных пунктов, в которых проживали больше 12 тысяч человек. Те, кого эвакуировали, вернулись в свои дома.

Тем временем власти региона разбираются в причинах. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что минимум в двух районах пожары могли быть рукотворными. Не исключены целенаправленные поджоги. Следователи и полиция ищут свидетелей и возможных виновников.

«Мы представим делать выводы оперативно-следственной группе, которая проводит мероприятия в отношении всех возгораний, которые произошли на территории Волгоградской области именно 23 августа, и надеемся, что получим компетентный ответ по каждому возгоранию», — сказал губернатор.

Сейчас в Волгоградскую область на подмогу спешат спасатели из соседних регионов, направлены самолеты и вертолеты из Москвы. Все силы брошены на пролив еще тлеющих очагов, чтобы не разгорелись с новой силой.

.

Читайте также: