Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2017, 21:19

Убийство, похищение, погоня, стрельба — американская трагедия в русской семье

Трагедия русской семьи в американском городе Санта-Барбара. Девятилетний мальчик потерял обоих родителей при жутких обстоятельствах: отец убил мать, а затем был застрелен полицией.

Тихая Санта-Барбара, которую называют раем для миллионеров, оказалась во всех криминальных новостях – в одном из домов нашли тело женщины с огнестрельными ранениями. Жертвой оказалась гражданка России Наталья Сергеева. В убийстве полиция заподозрила ее супруга Константина Морозова.

«Я бы никогда не поверила, что он на такое способен. Никогда. Он был очень спокойным, очень. Немного странным, но спокойным», — рассказывает соседка.

Семья переехала в Калифорнию из России 15 лет назад. Константин работал медбратом в госпитале, Наталья – помощницей медсестры в школе, где учился ее сын Даниэль. Там же у нее закрутился роман с тренером по тхэквандо Джесси Гонсалесом. Наталья решила уйти от мужа. Бракоразводный процесс затянулся на два года. Женщина настаивала, чтобы сын остался вместе с ней — супруг возражал. Последнее время Наталья вместе с Даниэлем жила у американского бойфренда, но иногда встречалась с Константином, чтобы обсуждать детали бракоразводного процесса.

«У них было очень трудное время. Они проходили через развод, очень сложный развод. Потому что Костя этого не хотел, а Наталья — хотела. И он шантажировал ее ребенком и угрожал ей тоже. Она рассказывала об этом», — говорит Ирина Малкмус, подруга Натальи Сергеевой.

Сегодня должны были состояться очередные судебные слушания. После убийства матери мальчик исчез, как и его отец. Полиция объявила обоих в розыск. В ходе расследования удалось установить: мужчина увез сына на автомобиле в направлении Лос-Анджелеса. Полиция бросила на поиски дополнительные силы. На трассах появились электронные табло с приметами пропавшего ребенка.

«Факты говорили о том, что мужчина скрывался в пригороде Лос-Анджелеса. Мы разослали экстренные оповещения об исчезнувшем мальчике, и благодаря кооперации со спецслужбами удалось установить слежку за ним», — рассказал полицейский Эндрю Брасс.

Константина попытались задержать, когда он выходил из дома своего приятеля вместе с сыном, в городке Энсино под Лос-Анджелесом. Журналисты утверждают, что оружие, которое запечатлено на этих кадрах, принадлежало именно ему и что на улице завязалась перестрелка с полицией.

«Я видела офицеров, они вышли отсюда и побежали к машине вместе с маленьким мальчиком. Ему на вид лет 8, и я подумала – может, это тот самый потерявшийся ребенок. Я рада, что он не пострадал», — говорит очевидец.

Отец же Даниэля в перестрелке был ранен и в итоге скончался в больнице. Сам мальчик сейчас находится в Лос-Анджелесе. За развитием ситуации следят в Генконсульстве России в Сан-Франциско и в российском МИД.

«Сейчас российские дипломаты занимаются установлением подробностей ситуации. Оперативно направлены запросы в Государственный департамент США и в полицию Лос-Анджелеса относительно местонахождения ребенка, а также условий его содержания. Параллельно с российским у родителей ребенка было и гражданство США. Из-за этого американские власти не уведомили российское представительство об этом трагическом случае», — сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Американский бойфренд Натальи, как утверждают друзья семьи, хочет оформить опеку над Даниэлем. Однако у мальчика есть родственники в России.

«Пока мы на связи с бабушкой, она проживает в Удмуртии сейчас, и знаем позицию только его бабушки родной, которая хочет, чтобы внук был рядом и чтобы можно было привезти тело дочери», — сказала Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

«И гражданство США, и нахождение ребенка на территории САШ делает для бабушки затруднительным оформление опекунства, поскольку на опекунство претендует гражданский муж матери, который уже с ребенком жил, и он является американцем», — говорит юрист Мария Ярмуш.

Дальнейшую судьбу Даниэля будет решать калифорнийский суд. Власти Удмуртии пообещали помочь бабушке сделать все возможное, чтобы мальчик мог приехать в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей