Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2017, 21:07

Развитие легкой промышленности и меры борьбы с контрафактной продукцией обсудили в Рязани

Столетние традиции и новейшие технологии — в Рязанской области Владимир Путин побывал на уникальном предприятии.

Как защитить легкую промышленность от контрафакта и решить кадровые вопросы, обсудили на специальном совещании. И проблемы из «зеленой папки» — обманутые дольщики, а также нездоровая ситуация в больнице, где пациентам приходится самим покупать медикаменты.

Военная форма и горнолыжные костюмы, обувь, модная одежда, мебель. В ассортименте Рязанского кожевенного завода есть даже продукция для авиационной промышленности. На предприятии, год назад отметившем столетний юбилей, сегодня развернуто крупнейшее в Европе производство натуральной кожи.

Каждый месяц завод выпускает 720 тысяч квадратных метров продукции. Клиентская база – 400 компаний. Многие — за рубежом. Там товары из Рязани успешно конкурируют с индийскими и китайскими. Не секрет, что продукция из Азии отличается выгодной ценой, часто в ущерб качеству. В Рязани на сырье не экономят, но используют его максимально эффективно.

Одна из главных особенностей завода — практически полностью безотходное производство. Все идет в дело. На машинах верхний ценнейший слой, так называемое лицо кожи, отделяется от менее ценного – нижнего. Он называется «спилок». На ощупь он достаточно плотный, но грубый. Но даже из такого можно делать вполне элегантные перчатки и спецодежду.

Несмотря на приезд высоких гостей, станки останавливать не стали. Президент побывал на производстве и пообщался с сотрудниками предприятия.

О том, как вернуть молодежь на производство, говорили на совещании, посвященном легкой промышленности. Роль персонала в этой сфере по-прежнему велика, ведь, несмотря на максимальную автоматизацию, очень многое делается вручную. Президент особо обратил внимание на то, что в сфере легкой промышленности зарплата недостаточно привлекательна для молодых специалистов.

В.Путин: «Нужно наращивать кадровый потенциал легкой промышленности, возрождать престиж профессии и привлекать в отрасль молодых специалистов. Сегодня основные образовательные учреждения по этому профилю сосредоточены в Москве, тогда как производственные мощности находятся в основном в регионах Российской Федерации. Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию. Будущие кадры должны обучаться там, где есть практика, где можно применить получаемые знания, в том числе предлагаю рассмотреть возможность открытия профильных кафедр при ведущих предприятиях отрасли».

Говоря о системных проблемах российской легкой промышленности, Владимир Путин подчеркнул: этот сегмент экономики нуждается в поддержке.

В.Путин: «Важно поддержать рост деловой активности в отечественной легкой промышленности, стимулировать появление новых успешных производств. И конечно, необходимо решать системные вопросы, которые сдерживают эффективное развитие отрасли. Многие из них, к сожалению, носят хронический характер, прежде всего речь идет о борьбе с контрафактом и контрабандой, которые не только подрывают конкуренцию на внутреннем рынке, но и несут явную угрозу здоровью наших граждан. Именно в зачистке рынка от сомнительной продукции заключен, на мой взгляд, важнейший ресурс для развития легкой промышленности. Давайте вместе подумаем над тем, что нужно сделать дополнительно по этому направлению».

Подводя итоги совещания, президент отметил: в целом в легкой промышленности наблюдается рост — 6 процентов за первое полугодие. По словам Путина, это хорошие показатели.

О поддержке производства уже на местном уровне президенту докладывал временно исполняющий обязанности губернатора региона Николай Любимов. Кстати, поддержка не только государственная: местные предприятия привлекают и частных инвесторов.

«Мы и инвесторов привлекаем, ежедневно практически с ними общаемся. Буквально несколько дней назад подписали четыре договора с предприятиями, порядка 25 миллиардов рублей вложений: это фармацевтика, производство тракторов, производство препаратов крови и теплицы – то, что мы здесь как раз сейчас будем развивать», — рассказал Николай Любимов.

Отправляясь в Рязань, Владимир Путин захватил с собой «зеленую папку», хорошо знакомую многим чиновникам. В ней – обращения жителей, собранные в ходе прямой линии. Сегодня Путин переадресовал их главе региона.

В.Путин: «Проблем много: это состояние дорог, транспортная доступность, газификация. Вот маленькая деревенька Душкино: «Третий месяц ждем газа», – люди пишут, это по «Прямой линии». Обещали и тогда, в июне, и позднее. Посмотрите, что там происходит. Ветхое жилье, уже об этом сказали, обманутые дольщики – все это действительно входит в круг проблемных вопросов, на которые люди обращают внимание. Это и экология в некоторых районах. Что касается здравоохранения – центральная больница города Касимова: пациенты сами покупают не только все медикаменты, но и такие мелочи, как ватные диски, зеленку, йод, ватные палочки, бинты, средства для дезинфекции рук. Это абсолютно недопустимые вещи».

И, как подчеркнул президент, эти и другие проблемы, отраженные в «зеленой папке», требуют скорейшего решения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей