Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 18:39

В Краснодаре задержали подозреваемого в нападении на полицейского

Никиту Медведева искали больше суток. Но история началась еще раньше. Неделю назад он попал в оперативные сводки после того, как был жестоко избит местный предприниматель. Данные машины Медведева получили сотрудники ДПС. Когда они решили проверить подозрительный автомобиль, действие стало развиваться, как в классическом боевике.

Никита Медведев, 21 год — один из троих членов банды. На кадрах заметно: выглядит потерянным. Явно шокирован задержанием. Его брал спецназ «Гром». Подразделение привлекают, когда известно, что преступник будет жестко сопротивляться.

«Мужчина находился в домовладении своих знакомых в городе Краснодаре. В момент, когда он увидел полицейских, он попытался скрыться. Однако был тут же задержан, не успев оказать сопротивления», — сообщила замначальника пресс-службы ГУ МВД по Краснодарском краю Элеонора Зайкина.

Под охраной все того же спецназа и полицейских Никиту Медведева доставили к следователям. Его искали еще с 22 августа за то, что жестоко избил краснодарского предпринимателя. Именно по этой ориентировке машину и остановили сотрудники ДПС.

Медведев ударил полицейского в лицо и выстрелил в шею мужчине, который оказался рядом. Началась погоня. Кадры с регистратора, установленного в патрульном автомобиле. Видно, черная иномарка пытается оторваться. Двойная сплошная, улицы, задворки... В какой-то момент Никита Медведев останавливается и еще раз стреляет в дорожную полицию.

Нужно отдать должное: после секундного замешательства полицейские возобновляют погоню. Причем окружающие водители не спешат уступить дорогу машине ДПС, хотя она явно мчится с сиреной и маячками.

На перекрестке Никита Медведев таранит стоящие автомобили. Выскакивает и убегает. Примечательная деталь — на нем подобие разгрузки под боеприпасы. В брошенной машине, по сообщению полиции, найдут еще шесть единиц оружия, патроны, рацию. Через сутки его поймают.

«В настоящее время с подозреваемым работают следователи Следственного комитета. Производится его допрос, иные неотложные следственные действия. Выясняются все обстоятельства произошедшего», — сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иветта Агаян.

Уголовные дела по трем статьям: посягательство на жизнь сотрудника полиции, применение насилия, покушение на убийство.

Еще на месте первой стычки с ДПС задержали одного из друзей Никиты Медведева, Владислава Гмырю. Он известен как лидер неонацистской группировки. Пока на свободе остается третий фигурант — Дмитрий Карачкин. Полиция предупреждает: он очень опасен — при себе Карачкин имеет оружие.

Читайте также: