Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 18:00

СБУ депортирует корреспондента Первого канала Анну Курбатову


В Киеве похищена корреспондент Первого канала Анна Курбатова. Связь с ней пропала утром. Позже очевидцы рассказали: неизвестные затолкали ее в машину и увезли.

Несколько часов о судьбе нашей коллеги ничего не было известно, и вот постепенно ситуация начала проясняться: ее задержала СБУ и готовит документы на депортацию. Как раз накануне Анна Курбатова сделала репортаж о гонениях на журналистов на Украине.

Телефон Анны до сих пор вне зоны доступа. В Кремле сообщили, что приложат все усилия, чтобы прояснить ситуацию. А российское посольство направило ноту в МИД Украины с требованием принять срочные меры в связи с исчезновением журналистки.

ОБСЕ призывает власти Украины отказаться от арестов и депортации иностранных журналистов. Об этом в среду сообщили в офисе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Еще пару дней и страна победившей «революции достоинства» сможет отпраздновать окончательное вступление в силу Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но сколько бы западные партнеры не поливали плодородную украинскую землю дождями из крепкой валюты и обещаний принять в большую европейскую семью, европейские ценности почему-то здесь не приживаются.

Среди бела дня затолкать журналиста в машину и увезти в неизвестном направлении — в Киеве, похоже, норма. Корреспондент Первого канала Анна Курбатова пропала около дома, в котором снимала квартиру. Двое мужчин, по словам прохожих, предъявили Анне некие документы и увели под руки. Где она, стало известно через несколько часов — официальный представитель СБУ отчиталась в «Фейсбуке».

«Российская пропагандистка Анна Курбатова будет принудительно возвращена в Россию. Украина — правовое государство, ее правоохранительные органы действуют исключительно в рамках действующего законодательства. На данный момент идет оформление необходимых документов для ее официального выдворения. Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину», — заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Направление, в котором увезли Анну Курбатову, в итоге привело в Службу безопасности Украины. Схема «задержание-допрос-депортация» отработана на многих журналистах. Накануне Анна как раз рассказывала о похожем случае, только с испанскими коллегами.

Из сюжета А. Курбатовой: «Без паспорта, без объяснения причин, 20 часов ожидания в аэропорту в окружении агентов СБУ. Так прошла последняя поездка испанцев на Украину. Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре – независимые журналисты. Известность получили после почти 10 месяцев в плену террористов в Сирии. Писали и о конфликте в Донбассе. Вот, например, страница Антонио в «Инстаграме». Здесь и рассказ из Первомайска, где люди прячутся от «обстрелов украинской армии», и реплики шахтеров Донбасса».

Испанским журналистам запретили въезд на Украину, но после протеста официального Мадрида решение отменили. Но то ли в СБУ об этом ничего не знали, то ли решили по-своему, факт остается фактом — Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре получили запрет на посещение молодой европейской страны.

«Они сказали, что мы опасны для страны, для национальной безопасности. При этом не сообщили ничего конкретного. А теперь украинское правительство заявило, что мы делаем фальшивые новости вместе с сепаратистами», - рассказывает независимый журналист (Испания) Мануэль Анхель Састре.

Что именно в репортажах испанцев или других высланных с Украины журналистов было фальшивкой — неизвестно. Украинские спецслужбы на такие мелочи, как доказательства, похоже, времени не тратят. Достаточно попасть в печально известный список на сайте «Миротворец» — там некие якобы гражданские активисты публикуют данные тех, кого считают врагами Незалежной. Анна Курбатова попала в число врагов после сюжета о праздновании Дня независимости в Киеве.

Из сюжета А. Курбатовой: «Украина, так старающаяся не зависеть от России, оказалась полностью зависима от Америки и Европы. В Национальном банке Украины подсчитали: за три года Киев обязан вернуть иностранным кредиторам почти 13 миллиардов долларов. Сможет, если только наберет новые кредиты. А МВФ продолжает диктовать политику Киеву. Правда, кое-что Украине все же удается делать самостоятельно. Страна, которая ликвидировала собственный авиастроительный концерн ради разрушения связей с Россией, наладила, например, сборку дешевых очков и зонтиков для ЕС».

И вот вопрос: что из этого неправда? И чем так возмущены украинские коллеги, что через «Фейсбук» обращаются в СБУ:

— «СБУ, работайте! Стоит такая Анна с Первого канала, делает сюжет об армагеддоне в Киеве и Дне независимости, который является грустным праздником "для большинства" напротив столичной мэрии».

Казалось бы, это как раз тот случай, когда правда не в глаз, а больно. Но в СБУ, как теперь уже ясно, услышали голос общественности. И, похоже, не в первый раз. Уже пальцев не хватит посчитать, сколько за последнее время с Украины выдворили российских журналистов. В 2015-м это процедуру прошли репортеры Первого канала Елена Макарова и Александра Черепнина, причем допрос в СБУ выглядит иногда как попытка вербовки. Как рассказывает журналистка, настойчивость, с которой ей постоянно предлагали попить, очень насторожила.

Была эта вода результатом каких-то новых передовых разработок украинской разведки — неизвестно. Но та серьезность, с которой эта демократическая страна борется со свободой слова, у многих вызывает недоумение. И ведь работают же в России украинские журналисты, позволяя себе любые оценки и не заботясь при этом о правдивости высказываний. Шеф московского бюро информационного агентства УНИАН Роман Цимбалюк, в этом смысле на родине должен бы стать национальным героем — вопросы Владимиру Путину давно сделали журналиста знаменитым.

Это зима 2015-го. Никто почему-то не потребовал от ФСБ после этого вопроса каких-то решительных действий. Год спустя господин Цимбалюк снова задает вопрос российскому президенту — для него это уже трибуна — и опять ничего. Никто не заталкивает журналиста в машину, не возит на допрос и не пытается заставить пить воду, а вот просьба прокомментировать ситуацию с задержанием Анны Курбатовой натолкнулась сначала на длинные гудки, а том на выключенный телефон. Но некоторые украинские журналисты все же готовы объяснить позицию руководства своей страны.

«С точки зрения украинских властей, это, безусловно, пропаганда, а не объективная журналистская деятельность. Что касается нашей точки зрения, но нормы журналисткой деятельности соблюдены и в никакую историю с нормами не может попадать история с исчезновением девушки посреди Киева, даже если она российский журналист», — сказала политолог, журналист Янина Соколовская.

Слово «даже» немного сбивает с толку. Выходит, российские журналисты на Украине какие-то особенно бесправные. Европейских, впрочем, тоже особо не жалуют, и дело вовсе не в паспорте, а в том, что страна, так стремившаяся в Европу пришла, похоже, к не очень-то демократической формуле: есть официальное мнение и неправильное, с которым киевские власти готовы бороться любыми средствами.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей