Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 18:44

В Италии стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике

Внимание поклонников художественной гимнастики сейчас приковано к итальянскому Пезаро, где стартовал чемпионат мира. Сборная России приехала на турнир в обновленном составе — у нас много дебютантов соревнований столь высокого уровня.

Впервые в истории у соревнований появился посол. И в этом году почетную миссию будет выполнять олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

Сестры-итальянки Пирос выучили гимн России, даже купили национальную форму. Они обожают художественную гимнастику, в которой россиянки лучшие уже много лет подряд.

«Болеем за Россию, даже несмотря на то, что мы из Италии. Россия — лучшая в художественной гимнастике. Мы будем кричать: "Россия, давай!"» — говорит Сабрина Пирос.

«Я думаю, если Дина и Арина не ошибутся, то первое и второе места за ними», — сказала Нелли Френкель.

Дина и Арина Аверины. Это их первый чемпионат мира. Близняшки так долго шли к местам в национальной сборной. Потрясающая координация  с детства, пластика. Но до Олимпиады в Рио лидерство удерживали старшие гимнастки: Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. Последняя приехала поддержать сестер в итальянский Пезаро. И популярности 13-кратной чемпионки мира может позавидовать поп-звезда.

«Будем стараться кричать громче всех, поддерживать, передавать энергетику, чтобы у девочек все получилось», — сказала Яна Кудрявцева.

На «Адриатик-Арену» выйдет и легенда художественной гимнастики Алина Кабаева. Ее выбрали первым в истории послом чемпионата мира. Она будет награждать спортсменок, но главная ее миссия — популяризировать и продвигать вид спорта на международном уровне.

«Это 35-й чемпионат мира по художественной гимнастике, и это первый раз, когда Международная федерация гимнастики решила ввести такую фигуру, как посол чемпионата мира. Алина Кабаева в течение двух лет соревновалась в клубе «Аврора фано», вся команда сборной России находилась у нас. Я всегда с теплом вспоминаю те годы, и поэтому я считаю, что Алина Кабаева — идеальная кандидатура на эту роль, чтобы представлять чемпионат мира», — сказала глава оргкомитета чемпионата Паола Порфири.

Первый день соревнований — упражнения с мячом и обручем. Арине Авериной обматывают ладонь эластичным бинтом, идут последние приготовления. Фанаты караулят даже у отеля — снимают на телефон. Автографы строго после выступления.

Быть дебютанткой и одновременно фавориткой — так волнительно. Всю программу она исполняет, как по нотам — аккуратно и четко. Первое выступление сборной России на чемпионате — Арина Аверина завершила упражнение с мячом. Зал не смолкает.

Помимо блестящей техники, у Авериных есть свой, личный козырь: чувство ответственности друг за друга. Если одна допускает ошибку, вторая старается исправить ситуацию, как это было на Всемирных играх-2017.

«В этом финале с булавами Ариша допустила ошибку и я понимала, что вся ответственность лежит на мне, потому что Россия должна была занять первое место и флаг России должен был подняться», — рассказывает Дина Аверина.

У сестер очень сложные программы. Есть элементы, которые во всем мире делают только они.

Сегодня вечером — официальная церемония открытия чемпионата. А после нее — финалы упражнений с обручем и мячом. Поддержать россиянок приехали болельщики со всего мира.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей