Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 18:23

В результате урагана «Харви» в США погибли 30 человек

Самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории США. Именно так президент страны назвал ураган «Харви», который обрушился на Техас и привел к катастрофическим последствиям. Хьюстон затоплен, теперь нависла еще и угроза техногенного характера — может взорваться химзавод.

Растет число жертв: в списках погибших уже 30 человек. Около 20 тысяч эвакуированы. В городе введен комендантский час еще и для того, чтобы пресечь мародерство.

Это испытание на прочность и терпение. Пятые сутки Техас сопротивляется историческому наводнению. Теперь под воду ушел город Порт-Артур, который находится на границе с Луизианой.

Одно из водохранилищ Хьюстона уже не выдержало. Тонны воды переливаются через дамбу. Шлюз другого резервуара дал трещину. Власти опасаются целой серии техногенных катастроф. Вода вывела из строя электрогенераторы химзавода в Хьюстоне, возможен взрыв с выбросом химикатов.

20 тысяч человек считаются беженцами. У людей нет другого пристанища, кроме временных убежищ, организованных властями.

«В квартире воды уже по шею. У меня есть спасательный жилет, но из дома выбираешься - вокруг одни обломки плавают, мусор», — рассказывает Джессика Додсон.

Под приюты спешно переоборудуют стадионы и даже церкви. Вокруг частного храма, рассчитанного на 16 тысяч человек, разразился скандал. Его владелец, знаменитый телепроповедник, один из самых богатых людей в Хьюстоне, поначалу отказался предоставить помещение. Но вызвал такую бурю, что спешно передумал.

Уже зафиксированы случаи мародерства, есть арестованные. Кадры с камеры наружного наблюдения: неизвестные грабят магазин. Власти были вынуждены ввести комендантский час.

И в тоже время целая армия добровольцев наряду с профессиональными спасателями прочесывает затопленные кварталы в поисках пострадавших и развозит гуманитарную помощь.

Вот один из самых драматичных эпизодов, снятых очевидцами в Хьюстоне: два человека пытаются выбраться из мощного потока, третий, рискуя под натиском ветра свалиться в воду, тянет им руку.

А этот человек несколько часов провел на капоте своего автомобиля посреди мутного потока, пока до него не добрались спасатели. Больше 13 тысяч человек удалось вытащить из воды большей частью благодаря добровольцам.

Русскоговорящая община — в Техасе это около ста тысяч человек — одна из самых активных. Люди организуется в соцсетях, предлагают приют и помощь.

«Очень много людей приехало помогать, у которых свои грузовики, у которого свои лодки. Курсируют по всему городу, помогают, спасают. И даже мы у себя в русском центре стали собирать какие-то необходимые вещи», — рассказывает руководитель культурного центра София Гринблат.

Дональд Трамп вместе с первой леди накануне прибыл в Техас. Но их визит вызвал неожиданную реакцию. Дело в том, что Мелания отправилась в страдающий от наводнения регион на 12-сантиметровых каблуках. Правда, потом первая леди переобулась и вышла уже в белоснежных кроссовках и солнечных очках. Все ожидали, что президентская чета посетит центр временного размещения пострадавших, пообщается с людьми. Во время президентских выборов Техас оказал Трампу самую большую поддержку. Но глава государства ограничился фотосессией с флагом штата.

Метеорологи говорят, что в Техасе критическая точка непогоды пройдена: дожди идут на убыль, вода в некоторых районах начинает постепенно спадать. И масштаб катастрофы становится все более очевидным, как и то, что на полное восстановление региона потребуются даже не годы, а десятилетия.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей