Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 21:33

В Крыму участники молодежного образовательного форума «Таврида» провели деловую игру

Нынешняя смена собрала журналистов. Начинающим репортерам предложили подробно осветить день в одном вымышленном регионе. Правда, в статьях и репортажах речь должна была идти о вполне реальных проблемах.

В прямом эфире на берегу Черного моря вещает молодежный медиахолдинг. Более 300 журналистов и блогеров со всей страны приехали на финальную смену форума «Таврида». Ни дня без едкой строчки и ценного кадра. Несмотря на то, что ребята знакомы всего несколько дней, работают, как слаженная команда.

Информационного вакуума здесь не бывает. На целый день «Таврида» превратилась в «Богатый край» — вымышленный регион с вполне реальными земными проблемами, которые знакомы всем жителям России.

Участники медиасмены разделились на шесть редакций. Задача каждой — в течение эфирного дня рассказать о жизни края всеми доступными способами. Можно выпустить газету, провести радиомарафон, снять репортаж на профессиональную камеру, с помощью селфи-палки или мобильного телефона.

В рамках реалистичной игры молодых журналистов обучают основам профессии. Пример: под стенами детского сада — родительский митинг. Разобраться в ситуации, собрать нужные комментарии – и успеть в эфир. Но главное — не обмануться самому и донести достоверную информацию зрителям.

Ошибки разбирают на редакционной летучке — в огромном шатре прямо на пляже. Известные телевизионные журналисты и медиаменеджеры здесь частые гости. Каким будет телевидение будущего и не поглотит ли Интернет печатные издания?

«В медиахолдинге будущего должен работать универсальный журналист, потому что он должен обращаться и с Интернетом, и быть телевизионщиком, и, в том числе, уметь работать в печатных СМИ. Это будет универсал, который будет пробиваться везде, на все площадки и будет работать на любую аудиторию», — говорит тележурналист Юлия Горчакова.

Илья Черепанов из Башкорстана в 18 лет сделал собственное медиаоткрытие. Работает сразу на два фронта: на телевидении и в Интернете. Растет и аудитория телеканала, и количество лайков в сети.

«Мы с коллегой недавно придумали очень интересный ход. Мы задумались над тем, как объединить телевидение и "Ютьюб", и придумали видеоблог, который называется 2ЖУР. То есть мы два журналиста, которые снимают будни журналиста», — рассказывает Илья Черепанов.

Как заставить власти на местах обратить внимание на проблемы — убитых дорог, недоступной медицины или стихийных свалок. Для региональных репортеров и блогеров Общероссийский народный фронт создал специализированную площадку «Молодежка» и сегодня презентовал ее на «Тавриде». Поучаствовать в этом социальном проекте может каждый от 14 и старше.

«Все очень любят говорить, что за молодежью будущее. Мы хотим сказать, что будущее уже наступило и сейчас время молодых. Мы хотим, чтобы "Молодежка" ОНФ стала площадкой, где ребята будут делиться конкретными делами. То есть не ждать, не просить, а выходить и делать, если есть на то возможность», — сказал координатор проекта «Молодежка», депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

Глава Крыма Сергей Аксенов и сам недавно стал блогером. В свой отпуск на полуострове он отправился с фотоаппаратом в руках. В результате несколько муниципальных чиновников ушли в отставку.

«Это позволяет увидеть реальную обстановку, понять, насколько эффективно работают органы власти, насколько слышат граждан. То есть, как они реагируют на это. Потому что без этого, к сожалению, мы видим, что то, что приходит на бумаге, и то, что происходит на месте, зачастую это абсолютно разные вещи. Сегодня форум посвящен журналистике, я хочу сказать, что мы как раз пользуемся теми материалами, которые выдают наши журналисты», — сказал Сергей Аксенов.

Кроме обсуждения новых форматов, у молодых журналистов есть время и на отдых: вдоволь покупаться в море, запустить в небо воздушного змею или зажечь на пенной вечеринке. И, конечно же, снять это на видео на память о «Тавриде».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей