Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2017, 21:40

В Музее Москвы открылась масштабная экспозиция, посвященная Юрию Любимову

Она приурочена к юбилею легендарного режиссера. Творческий путь мастера показан на фоне событий истории страны. Посетители могут почувствовать себя участниками его знаменитых постановок и даже пообщаться с Любимовым.

Бубны, балалайки, матросы и революционерки. Гостей выставки к столетию Юрия Любимова встречают так, как 30 лет назад зрителей Таганки на премьере спектакля «10 дней, которые потрясли мир». Режиссер, рожденный в 17-м году, совершил революцию в театре, взбудоражил умы и тронул сердца нескольких поколений.

«Он был человеком поиска и поступка, что главное, и в искусстве, и в жизни. Это настолько уникально», — говорит художественный руководитель театра сатиры, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

В подтверждение вся жизнь мастера — почти век. Самая противоречивая эпоха в истории страны, трагедии и надежды которой, он проживал лично, а потом переосмысливал это на сцене. Его безмолвный помощник — знаменитый фонарик, которым режиссер из темноты зрительного зала, словно дирижер палочкой, управлял игрой актеров.

Маг света и тени, темпа и движения. Любимов первым окрасил ими эмоции на сцене, сделав излишними грим и пышные декорации. С помощью новейших мультимедийных технологий, зрителей на выставке погружают атмосферу его лучших спектаклей.

«Человек может подойти - и у нас срабатывает целая история с частушками, с растяжками, а из спектакля «10 дней, которые потрясли мир» зритель может померить маску», — рассказывает художник Алексей Трегубов.

Или послушать фрагменты оперы. Любимов шутя называл себя оперуполномоченным: 35 постановок в лучших театрах мира.

В каждой комнате — своя загадка. Телефон мастера в рабочем состоянии, стоит снять трубку — и слышишь голос самого режиссера. Пообщаться с мастером выстроилась очередь.

И даже за неприметными дверями — открытие: свет софитов и театральная сцена, чтобы каждый зритель почувствовал себя участником это увлекательного зрелища или частью эксперимента. Вязаный занавес из «Гамлета» только на первый взгляд мягкий и безобидный.

«Гамлет» Любимова вошел в мировую историю театра. Советские критики ругали Любимова: нельзя сделать датским принцем «обормота» Высоцкого. А он сыграл его 317 раз и каждый — как в последний. А когда актера не стало, режиссер закрыл и спектакль.

«Любил он Высоцкого не только за талант, потому что он сразу понял, что он не только актер, более того, он поэт, который чувствует силу слова», — рассказывает куратор выставки, вдова Ю. Любимова Каталин Любимова.

Поэтому, несмотря на запрет властей, Любимов открыл двери театра в день похорон Высоцкого, чтобы люди простились с ним по-человечески. В память о той несанкционированной любви один зал выставки перегородили металлическими ограждениями. Дорога к театру и для самого Любимова была непростой.

«Как он выжил? Это уму непостижимо! И прожил такую жизнь, он прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную. Как он выжил, откуда это? Потом вечная травля», — говорит народный художник РФ Борис Мессерер.

«Его зритель, я думаю, был его наградой всего того, что он пережил. В 11-м году, когда Юрий Петрович ушел из театра, он решил попрощаться со своим зрителем, который почти пять десятилетий был ему верен, это было очень трогательно», — сказала Каталин Любимова.

В легендарном театре на Таганке существовала традиция: друзья и поклонники Юрия Любимова со всего света после спектакля оставляли надписи на стенах его рабочего кабинета. Эту традицию решили возродить на выставке, где каждый может написать несколько слов о великом мастере.

Читайте также: