Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2017, 21:15

За завесой дипломатического скандала с Россией Дональд Трамп прячет от американцев истинные проблемы США

Антироссийская истерика в США не спадает. Зачем они это делают? Российская карта - важная часть внутриполитической борьбы в США. Действиями против России переключают внимание с внутренних проблем. Тут трамповский стиль просматривается - импульсивный. «А давайте закроем русское консульство, да еще и обыщем его». Борьба в Америке становится бескомпромиссной. В топку бросают все подряд. Теперь уже памятники сносят.

Начали в городе Шарлотсвилль. Памятник герою Гражданской войны со стороны южан генералу Ли. Левых радикалов, свергателей памятников, попытались остановить правые гражданские активисты. Но политики и средства массовой информации заклеймили их как нацистов и врагов всего прогрессивного человечества. Теперь левых радикалов никто не останавливает. Наоборот, поощряют.

Конечно, не все американцы согласны с тем, что надо сносить памятники. Но они боятся об этом сказать. Президент Трамп попытался как-то сбалансированно оценить конфликт в Шарлотсвилле. В частности, разумно напомнил, что многие отцы-основатели США были рабовладельцами, так теперь и им памятники сносить?! А ему сказали: ты - нацист, молчи. Надо будет, и Вашингтону памятники снесем, и столицу переименуем.

Элита страны теряет контроль над ситуацией. Борьба с памятниками - это яркий признак деградации общественно-политической системы. Мы видим это в соседней Украине. Элита свою страну развалила, разворовала. Страна относительно небольшая, и влияние ее невелико. И то какие проблемы создает. И не только у нас. Это и европейская головная боль. А если США не свернут с этой своей дороги? Дороги, которая ведет к взрывному напряжению в обществе. В конечном счете к развалу политической системы. Какие тогда у всего мира будут проблемы? Так что возня с памятниками - это очень серьезно.

Памятники - один из инструментов борьбы с Трампом. А как показывают опросы, политику Трампа не одобряют уже 63% американцев.

Полицейское оцепление, агенты ФБР в черных плащах – кино, да и только. Обыск в Торговом представительстве России в Вашингтоне. Иммунитет снят, твердо заявляют в Госдепе, и плевать, похоже, на подписанную Штатами конвенцию о защите дипломатической недвижимости. Какие там международные нормы, когда, как говорят в МИД, американские коллеги замки грозились взломать.

«Если в двух словах, то мы являемся свидетелями такого яркого примера вандализма в системе международных отношений, рейдерского захвата российской собственности за рубежом. Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали», – сказал торговый представитель РФ в США Александр Стадник.

Не ждали их и в Сан-Франциско - Генеральное консульство закрыто и тоже под контролем американцев. И здесь обыск. Что ищут – загадка, но не ленятся даже потолок вскрыть.

Стучатся даже в жилую зону - 16 квартир сотрудники дипмиссии должны отдать незваным гостям до 30 сентября. Поначалу семьям с детьми предложили погулять 12 часов на время так называемого осмотра - передумали в последний момент. Филиал торгпредства в Нью-Йорке уже заняли новые хозяева - единственная недвижимость, которую Россия арендовала. Остальные здания формально останутся в собственности России. Вроде никто не выгоняет - но использовать нельзя, не музей же испорченных отношений в них открывать с постоянной экспозицией под названием «дипломатический беспредел».

«Нам впрямую говорят о том, что они ожидают, что эти объекты будут проданы американскому государству. Это никто не скрывает, поэтому иначе как рейдерский захват это квалифицировать нельзя. Если раньше подобное варварское вторжение на территорию дипломатических представительств возможно было только, не знаю, какой-то обезумевшей толпой, какими-то путчистами или людьми, которые вели себя абсолютно неадекватно, то на сегодняшний день мы видели такие же действия со стороны официальных властей. Поэтому то, что это дно американской внешней политики, у меня в этом сомнений даже нет», - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Госдепартаменте подчеркивают: решение закрыть российские представительства принимал лично президент Трамп. Ничего более достойного его внимания, похоже, не нашлось. Вообще, если бы Дональду Трампу вдруг пришлось писать сочинение на тему «Как я провел лето», слово Россия оказалось бы едва ли не в каждой строчке - сколько новая администрация ни пыталась отвлечь внимание от мифического российского следа, а заодно и внутренних проблем.

«Этим летом в июле Конгресс принял закон о санкциях против России, и я его подписал, а в августе я решил закрыть российское консульство в Сан-Франциско, хоть я много раз говорил, что хотел бы наладить отношения с этой страной».

«Я надеюсь, что у нас будут хорошие отношения с Россией. Я говорил это громко и четко, я говорю это годами. Я говорил, что это было бы хорошо, если бы у нас были замечательные отношения с Россией, по крайней мере, хорошие отношения. Это очень важно, и, я верю, когда-нибудь это произойдет».

Похоже, многое изменилось с тех пор, как Скотт Маккензи написал эту песню - вместо нежных людей с цветами в волосах в Сан-Франциско встречают пожарные, приехали по вызову - из трубы Генерального консульства России идет черный дым: а вдруг эти русские сжигают доказательства вмешательства в американские выборы, не папу же они там выбирают. Но все оказалось проще: когда дают два дня на сборы, просто невозможно вывезти тонны анкет с личными данными тысяч людей.

«Паспортные дела и визовые дела, это же личная жизнь многих граждан - и американских, и российских, мы не можем просто так их выбросить на помойку. Какие-то из дел мы пропускаем через шредер, либо сжигаем», - пояснил Генконсул РФ в Сан-Франциско Сергей Петров.

У стен Генерального консульства – очередь, занимали с ночи, последний шанс получить документы - потом придется ехать за тысячи километров.

«Я уже 24 часа на ногах, пять часов полета. Все должна была бросить, потому что увидела новости. Безобразие, я думаю», _ говорит Катя Магедова.

Кто-то возмущен, а кто-то, как президент хора «Славянка» Пол Эндрюс, пришел поддержать российских дипломатов - с Генеральным консулом Сергеем Петровым у многих здесь действительно дружеские отношения.

«Мы хотим сказать спасибо Сергею Владимировичу, генконсулу, за его работу, за его попытки сделать лучше отношения между американцами и русскими. Несмотря на отношения между правительствами невероятно важно сохранить эти связи, уважение между людьми наших стран. Это фундамент мира», - говорит президент хора «Славянка» Пол Эндрюс.

Фундамент, до которого еще не добралась политика разрушения, но, кажется, американская администрация именно к этому и стремится. При этом в Белом Доме называют решение президента Трампа - зеркальной мерой, основанной на принципе взаимности.

Речь, конечно о предложении российского МИД уравнять число дипломатических работников после, кстати, высылки российских дипломатов из США и появления закона о санкциях - только вот срок был почти полтора месяца. Есть, конечно, такие зеркала, в которых, что бы ни отразилось, все кажется больше, но если в быту это кому-то помогает повысить самооценку, то в политике только мешает или выдает истинную цель.

«Судя по всему, Госдеп будет и дальше воевать с российскими представительствами, с российскими коллегами до тех пор, пока консульства банально не кончатся. Затем, видимо, придется придумать какие-то новые способы борьбы. Понятно, что между США и Россией сейчас нет хороших отношений и не предвидится, и поэтому Штаты делают все, чтобы как-то имиджево уязвить Министерство иностранных дел России, которое довольно эффективно отвечает на все вызовы и угрозы, исходящие от наших американских партнеров», - отмечает политолог Алексей Мухин.

То есть наказать ужасную Россию все время не получается - и тогда, похоже, появилась идея закрыть Генеральное консульство в Сан-Франциско - своего рода символ российско-американских отношений.

«Вот такое иезуитское, несколько мстительное решение. Они понимают, что они закрыли старейшее консульство России в Соединенных Штатах – ведь, собственно, с Калифорнии начиналась история взаимоотношений наших двух стран. Это консульство старейшее, оно было открыто в середине XIX века, в 1852 году. И это символический факт. Это укол в такое наиболее болезненное место для российско-американских отношений», - подчеркивает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

Всякий раз, когда вроде появляется дно этих сложных отношений, Белый дом как будто делает все, чтобы они стали еще хуже. Политологи говорят: советники президента почему-то решили, что это лучший способ разорвать в умах американцев связь «Трамп – Россия», ведь сам американский лидер отвлекает внимание как-то уж слишком экстравагантно.

«А еще этим летом меня обвинили в том, что я чуть не устроил ядерную войну, когда пообещал Северной Корее, что она столкнется с такими огнем и яростью, каких еще мир не видел, если будет угрожать Соединенным Штатам. То же самое говорили, когда я заявил, что наша страна рассматривает разные варианты разрешения кризиса в Венесуэле, в том числе военный».

Легкость, с которой новая американская администрация чуть что размахивает оружием, многих повергла в ужас. И прежде всего самих американцев – 63% участников опроса Университета Джорджа Вашингтона считают, что страна движется в неверном направлении. И вряд ли стоит спрашивать, кто виноват.

«Люди уже долгое время чувствуют, что что-то не так, именно поэтому они выбрали Трампа, потому что он сказал, что вернет рабочие места в Соединенные Штаты и остановит войны. Но мы должны признать, что Трамп не смог сделать ничего, кроме как стать президентом», - говорит политолог Пол Робертс.

Еще он обещал, что Америка сосредоточится на себе, и столкновения националистов с крайне левыми этим летом в Шарлотсвилле в очередной раз показали: посмотреться в зеркало было бы не лишним, но и тут президенту нечего записать себе в актив.

«Во время беспорядков в Шарлотсвилле я заявил, что вина лежит на обеих сторонах конфликта - никто не хочет говорить об этом, а я сказал!»

Ох и зря же он это сказал. Трампа тут же обвинили в симпатиях к националистам - самого чуть не назвали расистом, а кампания по борьбе с памятью о конфедератах развернулась по всей стране. И напрасно президент говорил, что так можно далеко зайти, ведь и отцы-основатели вроде Джорджа Вашингтона или Томаса Джефферсона были рабовладельцами. Дошло до абсурда - генерал Роберт Ли сыграл злую шутку со своим полным тезкой - спортивным комментатором: его отстранили на время от эфира на всякий случай. И как будто опять виноват Трамп. Казалось, пламя скандала сможет погасить лишь вселенский потоп, и вот наводнение в Техасе. Возможно, теперь Трамп сможет проявить качества национального лидера. Но и этот экзамен ему не зачли.

«Когда мы с первой леди прилетели в Техас, пресса почему-то писала в основном о том, что Мелания появилась в зоне наводнения в туфлях на каблуках, а я вместо того, чтобы поговорить с пострадавшими, фотографировался с флагом штата».

Выходит - опять мимо. Но парадокс в том, что ни болотные сапоги, ни даже резиновая лодка все равно бы не помогли.

«Не важно, что Трамп сделает - его все равно будут критиковать. Если бы он бросился в воду спасать ребенка или щенка - средства массовой информации сказали бы, что он сделал это только ради имиджа. Чтобы Трамп ни сделал - он не выиграет. Не важно, что именно - на него все равно будут нападать», - говорит политолог Пол Робертс.

Эксперты уже вспоминают президентскую кампанию и Хиллари Клинтон, которая каждый день повторяла: этот человек не может быть президентом. Оказалось, ничто не забыто.

«И вот это вот клише, этот штамп «он не может быть президентом», он и сейчас всячески педалируется уже не только демократами, но и некоторыми республиканцами, которые смотрят на все это и думают: «Да вообще он не тот человек, который может быть президентом». Выход какой? Его надо ограничивать, его надо ставить в рамки по всем вопросам. И тут как тут – Конгресс», - говорит директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

Конгрессмены и сенаторы сделали все, чтобы отнять у Трампа внешнюю политику - исторически президентскую вотчину. Как будто лишний раз подчеркнули: не годен. За него решат, как заставить избирателей забыть о внутренних проблемах, пусть даже для этого придется устроить Третью мировую. В компании таких явно предвзятых экзаменаторов американский лидер, даже как автор гипотетического сочинения, вряд ли может рассчитывать на что-нибудь, кроме двойки. Впрочем, и по другую сторону океана, похоже, мало найдется желающих натянуть оценку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей