Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2017, 18:03

В Балашихе при обрушении стены старого кинотеатра пострадал ребенок

Сегодня в разгар рабочего дня в подмосковной Балашихе обрушилась стена бывшего кинотеатра «Союз». В здании велась реконструкция, а возле него располагались торговые ряды. Кирпичная кладка обвалилась как раз на продавцов и покупателей. Пострадали пять человек, в том числе, мальчик-дошкольник, который в день рождения пришел выбирать себе подарок. Состояние всех не вызывает опасения у врачей.

Первые кадры с места происшествия сделаны буквально через несколько минут после обрушения стены. Видно, как очевидцы и прохожие бросаются на помощь пострадавшим. Один из них – ребенок. Рядом с ним уже находятся медики. Мальчика аккуратно укладывают на носилки.

Паники нет. Видно, что продавцы и покупатели ярмарки, на которую и обрушилась кирпичная кладка, растеряны. Между обломками стены разбросаны овощи. Еще недавно тут шла бойкая торговля.

«Повернулась в ту сторону, смотрю – рушится стена. Хорошо, мало людей там было, но бабушка там гуляла с внуком», – рассказывает очевидец происшествия Галина Казаченко.

Все произошло в разгар рабочего дня. На площади в Балашихе по пятницам и в выходные не протолкнуться. Стена старого кинотеатра «Союз» буквально рухнула на расположенные поблизости торговые ряды. Площадь обрушения составила порядка 50 квадратных метров. В администрации Балашихи и подмосковном Минздраве рассказали, что шесть человек были доставлены в больницу. Среди пострадавших есть и шестилетий мальчик.

«У ребенка сотрясение головного мозга открытый многооскольчатый перелом костей левой стопы и рана тыла правой стопы. Ребенок был взят в операционную, выполнена первичная хирургическая обработка», – рассказал главный врач центральной больницы города Балашиха Александр Капериз.

Позже ребенка отправили вертолетом в столицу в Институт неотложной детской хирургии и травматологии. Галина Барышникова оказывала ему помощь еще до приезда бригады медиков. На этой фотографии, сделанной одним из очевидцев, видно, как она поддерживает мальчика – держит его руку в своей руке.

«Он плачет, смотрит на ноги. Я такая говорю — не смотри туда. Начала ему задавать вопросы. Как тебя зовут, сколько тебе лет. Он отвечал. Потом говорит, у меня ножки болят. У него рука была в крови. Он смотрит на руку, и руки трясутся. Я беру воду, смываю эту кровь», – рассказывает она.

Известно, что кинотеатр был давно закрыт и находился на реконструкции. Якобы недавно здание выкупил один из бизнесменов. С ним уже работают прокуроры. «Этот человек – индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в Электростали. Сегодня он будет допрошен», – рассказал прокурор города Балашиха Сергей Мамочев.

По предварительной версии, строители начали копать котлован якобы под подземную парковку, и именно это, по некоторым данным, могло стать причиной обрушения стены. Сам кинотеатр был обнесен легким металлическим ограждением, которое могло скрыть то, что происходит внутри, но, конечно, не защитило людей от тяжелых кирпичных обломков.

«Хотели первый этаж начинать возводить, потом второй и третий. Представляете, что бы было, если бы три этажа, и народу сколько было, торгово-развлекательный центр. Как бог, как говорится, миловал»,– говорит местный житель.

По одной из версии следствия, причиной обрушения стены могло стать отступление строителями от технологии или возможная «критическая аварийность» здания, при которой реконструировать его было нельзя.

«Организована и проводится доследственная проверка по факту обрушения здания в ходе проведении строительных работ. На месте происшествия работают следователи, устанавливаются обстоятельства произошедшего»,– сообщила журналистам и.о. старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Варвара Заева.

Весь день на месте работали более 50 спасателей. Оцепление не снимали. Трещины в кирпичных кладках здания можно было увидеть и без специальной техники. Опасность обрушения еще одной несущей стены здания кинотеатра сохраняется. Вечером ее было решено снести с помощью экскаватора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей