Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 21:00

Число пострадавших в результате теракта в лондонском метрополитене увеличилось до 29 человек

29 человек в больницах после теракта в лондонском метро. Это больше, чем говорили ранее. У всех ожоги и легкие ранения.

Самодельная бомба сработала в утренний час пик в составе, который двигался с западных окраин Лондона к центру. Паника, давка, затем перебои в работе других линий метро. Последствия, как говорят, могли быть более тяжелыми.

Женщина без сознания, помощь ей оказывают прямо на дороге Другая пострадавшая на носилках — у нее обожжены ноги. Вокруг бегают полицейские и врачи. Видео снял Олавин Шокунби. Он был в том самом поезде, в котором прогремел взрыв. Его руки до сих пор дрожат.

«Я оглянулся и увидел, что огромная толпа людей несется мимо меня к выходу. Дальше сработали инстинкты – я бросился вместе со всеми, успел позвонить маме, сказать, что со мной все в порядке», — рассказывает он.

А это видео из самого поезда сразу после взрыва. Людей в вагоне много. На перроне не протолкнуться. Эвакуации не было, говорят пассажиры. Каждый спасался сам.

«Люди вокруг меня кричали и плакали. Я сразу бросилась к выходу. Все были в панике, бежали. Я потеряла равновесие в давке, упала, сверху навалились еще люди, на меня наступили. Это был полный хаос», — рассказывает Шу Ворнер.

Первыми на место происшествия прибежали пожарные. Именно прибежали — их станция за углом. Подъехать к метро могли только экстренные службы. Остальные водители стояли в пробках.

Очевидцы сняли и само взрывное устройство. Пакет из супермаркета эконом-класса в вагоне около дверей. В нем белое ведро, из которого торчат провода. Взрывчатка была завернута в черное пальто, именно оно и загорелось. Судя по всему, преступник оставил пакет и скрылся. Очевидцы сообщают, что после взрыва ощущали сильный химический запах.

По данным британских СМИ, бомба сработала не на всю мощность. И именно поэтому нет погибших. По неофициальным данным, было и второе взрывное устройство. Его обезвредили. Происшествие признано терактом.

Станция метро «Парсонс-Грин» — наземная. После теракта поезд остался там, где стоял. Ветка метро частично закрыта. Это запад Лондона, район Фулхам. Взрыв прогремел в 8:20. Час пик. Люди ехали на работу, многие с детьми.

«Это было страшное зрелище — няни ищут потерявшихся детей. Дети пяти-шести лет потерялись в панике в толпе, и они пытались их найти», — рассказывает местный житель.

Рядом с местом взрыва несколько школ и детских садов. Власти попросили избегать района, где произошел теракт. Родители увозят детей с соседних улиц. Многие переживают и не понимают, что делать.

«Много полиции, в небе вертолеты, а информации у нас толком нет. Нам надо забирать детей из школы, мы живем в этом районе. Надо понять, можно ли вести их домой или надо искать более безопасное место», — говорит местный житель.

Дом рядом с полицейским оцеплением. Любой желающий здесь может отдохнуть, выпить кофе или чаю и зарядить телефон, чтобы позвонить родным и сказать: со мной все хорошо.

«Мы впустили людей, попросивших у нас зарядку для мобильного. Им нужна была наша помощь. Многим просто нужно было попить», — говорит женщина.

Полиция ищет террористов. Следователи изучили записи камер наблюдения метро. По некоторым данным, они знают, как выглядит подозреваемый. Официального подтверждения нет.

Противоречивые известия приходят весь день. Была информация, что полиция преследует мужчину с ножом. Эти сведения опровергли. Позже в районе Челси обыскали подозрительный автобус. Вокзал «Кингс-Кросс» эвакуировали из-за неправильно припаркованного автомобиля.

Ситуация в городе крайне напряженная. Это уже пятый теракт в Британии за этот год. В предыдущих нападениях в Лондоне и Манчестере погибли 36 человек, сотни пострадали.

Эксперты сегодняшнюю атаку сравнивают с терактом 2005 года. Тогда за один день прогремело сразу четыре взрыва, погибли 52 человека.

«Когда я увидел фото, сразу вспомнил 2005 год. Это устройство выглядело так же, как и те. Такие устройства очень простые. Например, террористы использовали провода рождественских гирлянд. Когда они собирали свои бомбы в 2005-м, даже не возились с выключателями. Просто прикрепили провода к батарейке и все», — рассказывает эксперт по борьбе с терроризмом Крис Хантер.

Угроза терактов высока — это предупреждение экспертов в английской прессе публикуют последние две недели. В этом году арестовано рекордное число подозреваемых в намерении совершить теракт — 379 человек. Меры безопасности повышены.

Фрагмент эфира «Скай-ньюс»: «В местах большого скопления людей в центре Лондона и других районах дежурят дополнительные полицейские силы. Страна столкнулась с беспрецедентной террористической угрозой».

Через 12 часов после того, как этот сюжет показали в новостях, произошел взрыв в метро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей