Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 21:06

КНДР осуществила очередной пуск баллистической ракеты. Новое испытание вызвало жесткую реакцию в мире

В 10 вечера по московскому времени должен собраться Совет безопасности ООН. Заседание экстренное — Северная Корея запустила баллистическую ракету на такое расстояние, что у Соединенных Штатов есть реальный повод беспокоиться.

К сиренам, оповещающим о северокорейских ракетных пусках, соседи Ким Чен Ына по региону потихоньку начинают привыкать.

Ракета, выпущенная из района аэропорта «Сунан» под северокорейской столицей, пролетела 3700 километров, в том числе над территорией Японии, и упала в Тихий океан, в двух тысячах километров к востоку от острова Хоккайдо.

«Учитывая, что ракета пролетела 3700 километров, она легко могла достичь Гуама, до которого 3400 километров. Не хочу спекулировать о намерениях Пхеньяна, но с учетом его прежних заявлений можно предположить, что проводя пуск, он имел Гуам в виду», – заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра

Пхеньян «имеет Гуам в виду» с середины августа, когда Ким Чен Ын пригрозил атаковать его ракетами. Две недели назад он провел аналогичные испытания, и тогда эксперты предположили, что использованная ракета могла достичь этого острова, на котором расположены американские военные базы. Сейчас это стало очевидно.

Возмущению и раздражению союзников США нет предела. Лидер Южной Кореи фактически пригрозил стереть КНДР с лица земли.

«Диалог с Северной Кореей в такой ситуации невозможен. КНДР ждут новые, еще более суровые санкции. Если же Северная Корея предпримет провокации против нас или наших союзников, мы располагаем достаточными средствами, чтобы ее уничтожить», – заявил Мун Чжэ Ин, президент Южной Кореи.

Всего три дня назад Совбез ООН с редким единодушием ужесточил санкции в отношении КНДР — это ответ на предыдущую выходку Ким Чен Ына. И вот ответ на санкции. В ответ на этот ответ Южная Корея уже демонстративно запустила свою ракету, а Совбез соберется на новое экстренное заседание. Такой пинг-понг в дипломатии — нормальное дело, но нельзя забывать, что в игре с ядерным оружием победителя не будет.

«Ядерное оружие не знает границ. И применение ядерного оружия по целям КНДР у границ Китая и России неизбежно может затронуть и наши территории. Как тогда нам реагировать на эту ситуацию? Так что, мне кажется, дальнейшее решение проблемы только с помощью санкций не даст результата», — сказал глава Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

Намекая на то, что рука Пхеньяна дотянется до американского Гуама, Ким Чен Ын, конечно, не станет нападать на США первым: он не может не понимать, что это самоубийство. КНДР показывает зубы: если что, укушу в ответ. Разумно ли в такой ситуации нервировать его учениями у корейских границ, как это делают Вашингтон и Сеул?

Владимир Путин, выступая в начале месяца во Владивостоке, призвал США и их союзников сменить тактику: «Все, что сейчас происходит – это, конечно, провокация со стороны Северной Кореи. Это совершенно очевидно. Они провоцируют ситуацию. Но если они так делают, а они все-таки не такие уж и глупые люди, поверьте мне, значит, они рассчитывают на соответствующую реакцию со стороны партнеров и добиваются этой реакции. Но зачем вы им подыгрываете? Вы не задумывались на эту тему? Они видят в обладании атомным оружием и ракетной техникой единственный способ самозащиты. Вы что думаете, они откажутся сейчас от этого? Нужно же говорить о том, что мы идем по пути сотрудничества, готовы обеспечить их безопасность, готовы сформулировать такие условия работы, которые для них будут понятны и приемлемы».

Москва и Пекин уже стерли языки, повторяя: решение корейского вопроса возможно только дипломатическим путем. И только он, развивают мысль эксперты, позволит найти выход, который устроит всех.

«Все равно придется договариваться в политической плоскости. И в этом отношении актуальным является предложение России и Китая о постепенной деэскалации с двух сторон. С одной стороны, Северная Корея прекращает ядерные испытания, с другой — США и Южная Корея сокращают маневры у границ Северной Кореи. Тогда каждая из сторон имеет возможность оказаться с красивым лицом и объявить о своей победе», — говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Мир не будет спорить, если такой исход Ким Чен Ын преподнесет нации как свой триумф — мол, мы заставили Запад гарантировать нам безопасность. Ну а саму КНДР вообще не волнует, что там говорят о ней в мире, пусть считают себя победителями сколько угодно. Так что вариант такой ничьей эксперты считают едва ли не единственным разумным выходом из ситуации. Только этого должны хотеть все стороны. А вот этого пока не наблюдается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей