Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2017, 10:08

В Петербурге задержали вандала, который обезглавил статую с фасада «Дома Кирилловых»

Полиция Санкт-Петербурга нашла и задержала вандала, который повредил статую на фасаде «Дома Кирилловых» — одной из архитектурных жемчужин города, которую также называют Ахматовским домом, в нем когда-то жила поэтесса.

Месяц назад скульптура оказалась обезглавлена. И все это время петербуржцы гадали, кто и, главное, почему проявил такое варварство.

Подозреваемым оказался 27-летний житель города. Отбитую голову нашли у него дома. На вопрос «зачем?» молодой человек ответил: статуя не так на него посмотрела.

«Шли за вином и встретили эту статую. Поскольку я находился в состоянии не самом приятном, я посмотрел на статую, и она мне показалась очень дерзко смотрящей на меня. В общем, это был тотальный бред и чушь, я совершенно не ожидал от себя подобного поступка», — сказал молодой человек.

Уголовное дело возбуждено по статье о повреждении объектов культурного наследия. А за это по закону грозит штраф до трех миллионов рублей или даже лишение свободы — на срок до трех лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей