Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 18:17

О совместных российско-белорусских учениях говорят ведущие мировые СМИ

Активная фаза российско-белорусских учений, стартовавшая накануне, вызвала бурю панических комментариев на Западе. Маневры, которые еще до их начала и так пугающе описывали западные политики, сегодня приобрели и вовсе угрожающие формулировки. Звучат выражения вроде «русские готовятся к наступательной войне», «это сигнал для НАТО и США».

Тем временем в Москве и Минске задаются вопросом: зачем нас пытаются представить агрессорами, кому выгодно, чтобы так думали? В том, что цель учений — исключительно оборона, убедились все, кто был приглашен. Это, в том числе, и десятки иностранных военных атташе.

Попытка прорыва государственной границы. Противник обнаружен передовой группой разведки. В район оперативно переброшены пехотные подразделения Вооруженных сил России. Их поддерживает огнем белорусская артиллерия.

Тем временем условный противник активизировался под Калининградом. Но его атака с западного направления захлебывается под огнем тяжелой артиллерии и танков.

Учения «Запад-2017». Задействованы три российских и шесть белорусских полигонов. По сценарию враг наступает по всей границе союзного государства. Взаимодействие в обороне отрабатывают силами 13 тысяч военнослужащих и 700 единиц боевой техники.

К началу контрнаступления на полигон прибывают Верховный главнокомандующий. Его встречает министр обороны. Владимир Путин и Сергей Шойгу прямо с вертолета направляются на главный наблюдательный пункт.

Господствующая высота – хороший обзор. Плюс к этому онлайн-трансляция учений на десятки мониторов. Президент наблюдает за тем, как танковые соединения с двух флангов атакуют отброшенного назад противника. В контратаке участвуют Т-90 и модернизированный Т-72Б3. Земля содрогается, когда к залпам остальных орудий подключается артиллерийская система «Мста-С».

В нескольких метрах от командного пункта – площадка для прессы. Отсюда в прямой эфир выходят российские и иностранные журналисты.

«Эти учения — настоящая тренировка для разных частей российских Вооруженных сил. Но они так же планировались, как спектакль, ведь было очевидно, что происходящее здесь покажут по всему миру. Это специальный сигнал США и НАТО: нападение на Россию будет ошибкой», – говорит корреспондент CBS News Элизабет Палмер.

«Россия и Беларусь выставляют на массовое обозрение свою огневую мощь на этих учениях. Они говорят, что в них принимают участие почти 250 танков, около 70 боевых самолетов. Но они продолжают утверждать, что эти учения носят оборонительный характер», – делится впечатлениями корреспондент CNN Фред Плейтген.

Приглашены десятки иностранных съемочных групп. Комментарии о ходе учений дают военные. Камеру негде поставить — ажиотаж перед каждым интервью.

Раннее не замеченные в лояльности России западные СМИ, хоть и не удержались от дежурного «Русские идут!», но все же подтвердили: «Запад-2017» — это масштабное тестирование собственных сил и возможностей, и не более.

«Учения – это возможность для России показать новую мощь своих вооруженных сил, которые прошли десятилетнюю модернизацию... Военные стремились продемонстрировать успешные учения, несмотря на неблагоприятные погодные условия», – пишет The Washington Post.

Британская «Гардиан» в свою очередь отмечает: «Представители НАТО говорят, что учения — это предупреждение альянсу о том, что Россия может мобилизовать большое количество войск в кратчайшие сроки».

Цель союзных армий — совместными силами окружить и уничтожить врага. Пути к отступлению методично перекрывают все виды войск: от армий ВКС и ПВО до моряков Балтийского флота. Морская блокада отсекает для боевиков возможность отхода по воде. За контрнаступлением наблюдают военные представители со всего мира.

Посмотреть есть на что: например, новейшие боевые машины. Но военных атташе больше интересует формат учений. Ведь и с трибун НАТО, и в публикациях западных СМИ говорили о якобы наступательном сценарии. Увидев все своими глазами, эксперты подтверждают: сюжет заранее оговорен Москвой и Минском и нет никаких отступлений — исключительно оборона.

«Мы увидели именно то, что нам анонсировали на брифинге, мы увидели тот самый заранее известный сценарий учений», – говорит военный атташе из Швейцарии Бруно Русси.

И даже натовцы вынуждены признать то же самое.

«Одно из посланий, которые мы получили: учения "Запад-2017" — это часть абсолютно нормальной русской военной активности. Это было в 99-м, 2013-м и вот происходит в этом году. Приглашены три страны, с учетом Польши — четыре. Все они в курсе — никакой прямой угрозы для НАТО нет, лично я ее тоже не вижу», — сказал заместитель Верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Эверард.

Равно как и наблюдатели, несмотря на промозглую погоду, итогами смотра президент остался доволен. Владимир Путин поблагодарил командование за показанный высокий уровень.

«Проверены в деле новые системы управления огнем. В целом, я результатами удовлетворен. Оценка Верховным главнокомандующим и министром обороны поставлена высокая», — заявил командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

Войска союзного государства отбили атаки боевиков на всех рубежах. Условный противник был уничтожен полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей