Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 18:32

В Одессе после нескольких дней митингов радикалы захватили штурмом городскую администрацию

В Одессе файеры и слезоточивый газ. После нескольких дней митингов радикалы взяли штурмом городскую администрацию, мэру и депутатам пришлось бежать. Митинги начались после пожара в детском лагере, когда погибли трое воспитанников. Но для радикалов это был всего лишь повод.

Сначала в ход идут кулаки, после — слезоточивый газ. Причем распыляют его обе стороны — полицейские в радикалов, а радикалы в полицейских. Штурмом протестующие берут мэрию Одессы. Силовики, их полтысячи человек, отбивают несколько атак, но позже сдают здание.

С самого утра горсовет с файерами осаждали несколько сотен активистов, среди них представители националистических организаций «Свобода» и «Национальный корпус».

Они якобы пришли поддержать родителей детей, погибших при пожаре в лагере «Виктория» — убитые горем одесситы уже несколько дней требуют наказать уличенных в халатности чиновников.

Но у радикалов эта тема отошла на третий план: сначала они призывали свергнуть градоначальника, а прорвавшись в мэрию, и вовсе предъявили ультиматум: распустить городское собрание. Правда, ни депутатов, ни главы администрации в этот момент в здании уже не было. Успели скрыться, а намеченную сессию перенесли на неопределенный срок. Здесь активисты почувствовали себя хозяевами: заняли мэрское кресло.

Фото, которое сразу опубликовал в социальной сети бывший руководитель местного «Правого сектора» (запрещен в России), подпись: «Новый состав городского совета». С глаз долой потребовали убрать советскую символику — орден Ленина городу-герою Одессе.

Мэра Одессы так и не дождались. Вернулся ли он на рабочее место к этому времени, неизвестно. Вторая волна стычек прошла уже у одесской прокуратуры. Прокурор Жученко к толпе вышел. Выслушал обвинения в коррупции и захвате власти. Перечить не смел.

- Нам лучше жить не стало, мы вам не верим! Ганьба, ганьба, ганьба!

Активисты отбивали задержанных. Итог дня — 36 силовиков получили травмы. Уголовное дело завели по статье «Хулиганство». Однако позже всех отпустили.

«Задерживали только для профилактических бесед, пока никто в отделение полиции не доставлялся. Полиция действовала по наименьшему для того, чтобы в дальнейшем не разгонялись массовые беспорядки в городе», — сообщил начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области Иван Ищенко.

«Все это дело рук власти и прежде всего Порошенко, я имею в виду, безусловно, произвол радикалов. Именно поэтому силовики, то есть полиция никоим образом никак не пытается остановить беззаконие. По сути, они получили приказ: не трогать, не мешать. Ну что говорить, бандитизм, бандитизм на всех уровнях» — говорит политолог Юрий Кот.

Схожие акции проходят по всей Украине. Радикалы блокируют банки, срывают концерты, громят мэрии. Такое только в этом году было уже и во Львове, и в Киеве. Пытаются давить на суды — последние потасовки устроили в понедельник, тоже в Одессе. Тогда тоже были пострадавшие, но ни одного задержанного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей