Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 18:12

В Москве простились с оперным певцом, солистом Большого театра Зурабом Соткилавой

В Москве 20 сентября простились с Зурабом Соткилавой. Церемония прошла в Большом театре, которому великий оперный исполнитель отдал несколько десятилетий. За эти годы голос стали узнавать тысячи любителей оперы по всему миру. Но если мы, зрители, видели и знали Соткилаву на сцене, как певца, то те, кто с ним работал, кто у него учился, говорили сегодня о нем прежде всего как о большом человеке.

С Зурабом Соткилавой прощаются на исторической сцене Большого театра. И, кажется, иного места просто и быть не могло. На протяжении нескольких десятилетий тенору рукоплескали в лучших оперных театрах мира от «Ла Скала» до «Гранд Опера». Но свою жизнь и карьеру Соткилава посвятил именно этой сцене.

«Я был только студентом ГИТИСа, только поступил, а он уже был легендой, солистом Большого театра, не просто солистом — тенором Большого театра, и мы все бегали на спектакли с участием артистов этого поколения», — говорит оперный режиссер Александр Титель.

В Большом театре Зураб Лаврентьевич — пожизненный солист. Отдать дань памяти другу и учителю пришла вся оперная труппа. Сотни людей, которых за долгую жизнь маэстро сплотил вокруг себя.

«Солнечный человек. Вот он появлялся, и вокруг него сразу создавалась атмосфера невероятной доброжелательности. Он всегда был очень остроумным, веселым, энергичным, и очень-очень ценил то, что называется талантом», — сказал генеральный директор Большого театра России Владимир Урин.

«Он ушел буквально в день 50-летия нашей дружбы, 18 сентября. Очень тяжело, когда уходят самые близкие друзья, с которыми делим все — и радости, и горести», — сказал народный артист СССР Владислав Пьявко.

Друзья сегодня вспоминают удивительную карьеру певца: то, как подающий надежды футболист тбилисского «Динамо» по воле обстоятельств поступил в консерваторию, как молодого тенора итальянцы признали лучшим исполнителем партии Отелло всех времен и народов.

«Человек радости, человек жизнеутверждения, человек, постоянно ищущий и помогающий другим. И своим примером он, конечно, показывал, как нужно петь, как нужно любить людей», — сказал балетмейстер, народный артист СССР Владимир Васильев.

Ему одинаково легко давались роли Хосе в «Кармен» и Гришки Отрепьева в «Годунове». Поклонники вспоминают: «Сельская честь» была будто бы написана для него, не могут забыть, как Соткилава спектакль за спектаклем умирал в третьем акте «Тоски».

«Он вообще во всем был хорош. И в классике, и в романсах, в итальянских песнях. Уникальный голос», — сказал один из почитателей таланта Зураба Соткилавы.

В последние годы Зураб Лаврентьевич тяжело болел, но, несмотря на это, продолжал преподавать в Московской консерватории. Сам до конца жизни разучивал новые партии и призывал своих воспитанников искать и петь до последней секунды.

«Он называл меня «моя девочка», я могла к нему подбежать, обнять, и для меня это было великое счастье. Он первый, кто поверил в меня, я очень хочу обнять, поцеловать руки и сказать, что я тебя очень люблю!» — рассказала народная артистка РФ Хибла Герзмава.

Буквально этой весной, празднуя юбилей, Зураб Соткилава говорил, что 80 — ерунда. Что желания те же, что в молодости, и любовь та же. Собирался снова выйти на сцену, несмотря ни на возраст, ни на изматывающую болезнь, но недуг оказался сильнее. Сегодня с маэстро простились в Большом. Похороны — в понедельник, 25 сентября, в Тбилиси. По воле самого Зураба Соткилавы.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей