Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 18:26

Сергей Лавров: Мы заинтересованы в том, чтобы возвращаться к нормальному состоянию двусторонних связей России и США

Генассамблея ООН в разгаре. Помимо рабочих сессий, у лидеров стран и глав делегаций есть возможность встретиться лично — мировая повестка требует плотных переговоров, одна ситуация на Корейском полуострове чего стоит. На 20 сентября запланирована встреча Сергея Лаврова и главы внешнеполитического ведомства Германии, тем более что Ангела Меркель раскритиковала Трампа за его слова о готовности уничтожить КНДР.

Противоречивые заявления Дональда Трампа, который с одной стороны выступил за равенство наций, а с другой пригрозил некоторым из них полным уничтожением за непослушание, сегодня пойдут первую проверку на практике.

В рамках Генассамблеи встречаются все участники сделки с Ираном — она предполагает отмену санкций в обмен на отказ от ядерной программы. Договор, который Трамп грозится разорвать.

«Мы будем ориентироваться на профессиональные оценки МАГАТЭ, будем отстаивать этот документ, который был с облегчением воспринят мировым сообществом и укрепил региональную и мировую безопасность», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Угрозы Трампа выйти из Иранского договора, обещания смести с лица земли Северную Корею, если та не прекратит ядерные испытания, нападки на Венесуэлу вызвали у многих недоумение и даже страх. Венесуэльский лидер Николас Мадуро назвал Трампа новым Гитлером, а президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна постарается остаться незаметной для Трампа, чтобы не попасть в список государств, которые, как сказал Вучич, тот отправил в ад.

Российский министр считает, что выступление Трампа во многом было рассчитано на американскую аудиторию. Его термин «страны-изгои» — из старого политического лексикона. В новых реалиях он неприменим.

«У нас позиция принципиальная: мы не хотим никого демонизировать, мы всегда стараемся понять, в чем существо проблемы», — подчеркнул Сергей Лавров.

Накануне вечером российский министр встретился с американским госсекретарем. Это уже вторые переговоры с Рексом Тиллерсоном за последние три дня. Учитывая уровень двусторонних отношений, это само по себе хороший знак.

«Ясно, что нам нужно эти отношения исправлять. Не мы начинали эту спираль не очень позитивных взаимных действий, и мы заинтересованы в том, чтобы возвращаться к нормальному состоянию наших двусторонних связей», — отметил глава российского МИД.

О том, что от взаимодействия обеих стран зависит решение многих международных проблем, говорил и госсекретарь США. В эфире телеканала «Фокс Ньюс» Тиллерсон признал возможности Москвы в урегулировании северокорейского кризиса.

«Мы находимся в постоянном диалоге с Китаем и Россией, которые могут сыграть здесь очень важную роль. Эти страны способны донести до Пхеньяна послание мирового сообщества: ядерная программа должна быть остановлена», — заявил госсекретарь США.

Выясняется, что общих подходов у дипломатов становится все больше. В частности, американцы уже согласны с тем, что не всю оппозицию в Сирии можно отнести к разряду «умеренной».

«Сегодня мы напомнили нашим американским коллегам, что еще и «Джабхат ан-Нусра», или как ее там теперь называют, является террористической организацией и в качестве подлежит уничтожению, Рекс Тиллерсон признал, что это действительно так. Будем надеяться, что это признание проявится в действиях «на земле», — рассказал Сергей Лавров.

Сейчас в Сирии завершается борьба за взятие ключевых стратегических пунктов — Ракки и Дейр-эз-Зора. И хотя Москва по-прежнему считает, что Вашингтон в Сирии незваный гость, наши военные готовы согласовывать шаги в операциях против террористов.

В эти минуты Сергей Лавров участвует в заседании Совбеза, посвященном миротворческим операциям ООН. Речь наверняка зайдет о возможном вводе международного контингента на Украину. Москва считает, что ооновцы должны ограничиться охраной миссии ОБСЕ. Киев настаивает на введении многотысячного контингента. По мнению Лаврова, это перечеркнет все минские договоренности. К чему Киев, видимо, и стремится.

Читайте также: