Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 18:08

Президенту в компании «Яндекс» показали свои разработки

Сегодня Владимир Путин снова общался с искусственным интеллектом — в компании «Яндекс» показывали свои разработки и достижения.

Красивый современный офис, молодые талантливые люди. В «Яндексе» сегодня работают семь тысяч сотрудников, их средний возраст — 30 лет, практически все — выпускники именно российских вузов. Образование, медицина, различные мобильные сервисы — машины проникают во все сферы нашей жизни, и по прогнозу специалистов, мир ждет настоящая индустриальная революция уже в ближайшие годы. Но, как заверили президента, искусственный интеллект никогда полностью не сможет заменить человеческий, но добавляя, правда, при этом слово «надеемся».

Будущее, припаркованное за углом. Беспилотный автомобиль «Яндекса» уже на ходу. Вместо водителя — компьютер, вооруженный фирменным навигатором. А рулевое колесо здесь скорее декорация, чтобы первым пассажирам было привычнее и спокойнее.

Немножко волнительно видеть, как руль крутится без твоей помощи, отмечает корреспондент На автомобилях, которые будут внедряться в транспортное движение, в первое время руль сохранят, чтобы человек мог экстренно вмешаться. Поворот достаточно плавный, но сейчас уперлись в тупик, надо будет развернуться в противоположную сторону. Посмотрим, как машина с этим справится. Очень плавно, но видно, что виртуальный водитель немного перестраховывается. В этом моменте резковато даже получилось. Но главное – из точки А в точку Б доехали без приключений.

В условиях городской среды машину еще не тестировали. В управлении автомобилем человеческий интеллект превосходит искусственный. Пока.

«У нас в планах в следующем году уже выехать в город и проводить испытания не только на полигонах, но и в городских условиях. То есть, по сути, осталось несколько лет до того, как технология появится во всем мире», — сказал генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Новинку показали Владимиру Путину. Ведь для появления таких авто на российских дорогах потребуются поправки в законодательстве. Президенту, приехавшему поздравить «Яндекс» с юбилеем, провели подробную экскурсию по центральному офису. Та самая строка поиска — то, с чего начинался амбициозный стартап, хотя тогда и слова такого еще не было. За 20 лет «Яндекс» вырос в настоящего гиганта IT-индустрии с капитализацией более 10 млрд долларов. О последних проектах Владимиру Путину рассказывали сами разработчики.

«Наши основные центры разработки расположены в российских городах, в крупных российских городах, и еще один в республике Беларусь», — сообщил генеральный директор компании Александр Шульгин.

«На Дальнем Востоке вас нет, — отметил Владимир Путин. — Дальневосточный университет у нас развивается, могли бы и туда».

«Замечание принято», — сказал Шульгин.

Замечание вполне актуальное, ведь расстояние от Москвы до Владивостока в Интернете измеряется одним кликом. Тем более что многочисленные сервисы «Яндекса» успешно работают за рубежом. Например, «Яндекс.Карты» — одна из ведущих картографических систем в Турции, а услугами «Яндекс.Такси» можно воспользоваться в Казахстане и Грузии.

Что же касается российских пользователей, которые, к слову, гуглят чаще в «Яндексе», чем в самом «Гугле», то в этом году главная новинка – голосовой помощник, вернее помощница – «Алиса». Проект уже запущен в тестовом режиме. Самым сложным, признаются разработчики, было научить «Алису» говорить на «великом и могучем».

«Мы сначала думали, что возьмем всю русскую литературу: Достоевский, Толстой, Гоголь, — и научим на ней, на русской литературе. Получилась ужасно депрессивная «Алиса»: с ней разговариваешь и кажется, что сейчас она договорит и пойдет повеситься. Все видит в черном цвете. Думаем, хорошо, возьмем "Твиттер". В "Твиттере" много разговоров. Взяли "Твиттер", отфильтровали все нецензурные выражения. Получилось так, что разговариваешь с 13-летним подростком. Вроде еще ничего не сказал, но начинаешь беситься через восемь секунд разговора, он явно тебя выводит», — рассказывает директор по технологиям компании «Яндекс» Михаил Парахин.

В отличие от аналогов, система не просто ищет и озвучивает информацию из Интернета, но и может вести с пользователем светскую беседу. Но вопрос от президента то ли поставил программу в тупик, то ли смутил виртуальную собеседницу.

В.Путин: «Тебя тут не обижают?»

«Окей, учту», — ответила «Алиса».

Вопрос: «Как ты себя тут чувствуешь?"

«Рассматривала недавно фотографии котиков в "Яндексе". Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо», — ответила «Алиса».

Президента заверили: «Алиса» схватывает на лету и в следующий раз за словом в карман не полезет.

Еще один важный проект — «Яндекс.Здоровье». Сервис, позволяющий в реальном времени получить консультации врачей самого разного профиля. За четыре месяца в виртуальную поликлинику обратились 15 тысяч человек.

В этом и смысл проекта: реальные врачи не лечат по Интернету, а подсказывают, куда и к кому обратиться, чтобы не потерять драгоценное время. Ставить диагнозы машина пока не умеет. Но развивается искусственный интеллект сумасшедшими темпами.

В.Путин: «Когда он нас "съест"?»

«Надеюсь, что никогда», — ответил генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож.

Правда, что думает на этот счет виртуальная «Алиса», на всякий случай решили не уточнять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей