Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 18:37

В Волгограде началась реставрация монумента «Родина-мать»

Работы по восстановлению одного из знаковых для нашей страны памятника начались в Волгограде. Знаменитая «Родина-мать» уже несколько лет нуждается в реконструкции. Время оставило свой след и на пьедестале, и на самом монументе. Во многих местах потрескался бетон. А поскольку статуя — одна из самых высоких в мире, к помощи в реставрации привлекли альпинистов.

Если бы бетонный наряд легендарной скульптуры сняли как платье и расстелили на земле, то на площади размером с футбольное поле оказался бы порядком обветшавший каменный лоскут. Ведь это искусство вечно, а бетон время не щадит.

На самый верх скульптуры поднимаются только специалисты. Впервые здесь работают альпинисты-реставраторы. Им сверху видно все. Но зрелище, увы, не радует. За полвека сильные ветра, осадки и перепады температур истрепали поверхность статуи. Руки, шарф, складки платья. Трещин и сколов — до десятка на каждом квадратном метре.

Косметические процедуры делали и раньше. Когда-то бороться с первыми проявлениями возраста помогали даже любители из местного альпинистского клуба. Но теперь пришло время своеобразной пластической хирургии.

За ходом реставрации снаружи со смотровых площадок следят сотни глаз. Невидимая туристам часть работы — внутри монумента. Это похоже на 50-метровую шахту. Снизу вверх — узкая лестница. На каждом ярусе в стороны уходят тесные комнатки и коридорчики. И здесь особенно заметно, что от времени пострадал не только бетон, но и металлические конструкции.

В узких проходах душно и пыльно, не спасают даже вентиляторы. Но специалисты, переходя с уровня на уровень, заглядывая в каждый угол, составляют своеобразную ремонтную карту. Каждое повреждение пронумеровано, описано и сфотографировано. Дальше работа напоминает лечение больного зуба. Выяснилось, что бетон хоть и был отменного качества, но когда его заливали, остались опасные пустоты. Теперь их заполнят современными композитными материалами.

«Они помогают связать новый материал со старым бетоном и воссоединить это все в единую конструкцию», — поясняет заместитель генерального директора компании-подрядчика Дмитрий Горбачев.

Но мало кто знает, что уникальную конструкцию ассиметричной скульптуры держат стальные мышцы. Каждый канат — по 60 тонн.

«У нас три вертикальные основы и две горизонтальные, которые держат руки. Всего у нас 117 канатов. 99 из них мы меняем», — рассказывает Дмитрий Горбачев.

Инженерная операция по замене канатов начнется через пару недель. Те стальные тросы, которые сейчас установлены в монументе, были сделаны на одном из волгоградских заводов. Здесь обещают, что новые будут еще прочнее и долговечнее. Это и будет подарком к 50-летнему юбилею знаменитого монумента. Его в Волгограде отметят в октябре этого года.

Читайте также: