Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 18:00

В Ростове-на-Дону жертвами пожара в гостинице стали два человека

В Ростове-на-Дону сегодня загорелась гостиница, которая стоит прямо в центре города. Высокоэтажное здание оказалось охвачено огнем практически молниеносно. Пламя перекинулось и на крышу соседнего Донского института. Очевидцы говорят, что видели, как из отеля люди выпрыгивали из окон. Есть информация о двух погибших.

Центр Ростова-на-Дону в дыму. На парковке в ряд полыхают автомобили. Десятиэтажная гостиница горит по всей площади фасада. Уже известно: погибли двое сотрудников.

С этого ракурса видно: жилой дом буквально вплотную к горящей высотке. Одна из главных улиц города. Школа, университет, детский сад, магазины и музеи — все рядом.

В центре Ростова объявили режим ЧС. С огнем борются почти сто спасателей. На месте два десятка единиц пожарной техники. Из самой гостиницы и соседних домов эвакуировали уже четыре сотни человек. Детей из детского сада рядом с горящим зданием выносили во время тихого часа на руках.

«Дети близлежащего детского садика эвакуированы. Налажена связь с родителями. Дети находятся в безопасном месте. Часть из них уже передана родителям, а остальные дети будут переданы родителям по прибытии родителей к месту сбора», — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ростовской области Евгений Кондратьев.

Площадь возгорания — почти 900 квадратных метров. Еще вчера это был трехзвездочный отель. По информации на сайте, открыт буквально полгода назад. Строили владельцы новое здание или въехали в старое — неизвестно. Очевидцы говорят: фасад вспыхнул мгновенно. Пожарные объясняют, почему.

«Фасад выполнен из горючего легковоспламеняющегося материала, в том числе с токсичными элементами, что создало дополнительную угрозу быстрого распространения огня по всему периметру и выхода его на кровлю», — сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ростовской области Евгений Кондратьев.

В МЧС говорят, что здание построено с нарушениями. Не соблюдены так называемые противопожарные разрывы — расстояния между гостиницей и домами должны быть чуть ли не в два раза больше. Как результат, с трудом маневрирует спецтехника, чудом не загорелось соседнее здание.

Следователям, которые сейчас работают на месте, предстоит ответить на вопросы: кто проектировал, кто принимал, почему не сработал план пожарной эвакуации. По словам очевидцев, людям пришлось выпрыгивать из окон гостиницы.

Это уже третий за последние два месяца крупный пожар в Ростове-на-Дону. В конце августа в историческом центре сгорели больше сотни жилых зданий, один человек погиб. А буквально вчера едва не сгорели пять домов в частном секторе.

Пожарные полностью потушили пожар в гостинице, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе главном управлении МЧС России по региону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей