Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 18:15

Жители Каталонии требуют референдума о независимости

Чем ближе назначенное в Каталонии голосование по вопросу о независимости от Испании, тем больше накаляются страсти. Область, которая исторически была одной из лидирующих в экономике, за счет которой держатся на плаву многие компании и предприятия страны, больше не желает, как говорят каталонцы, «кормить» ленивых испанцев.

Мадрид естественно против. Там не хотят даже допускать самого референдума, не то чтобы думать, что Каталония стала независимой. Решение, которое в случае принятия, неминуемо изменит всю Европу, — опасный прецедент.

За полночь клинья бойцов в броне и защитных шлемах врезаются в толпу активистов. Силовики бьют нещадно. На мирной акции протеста в Барселоне проливается первая кровь. Толпа в ответ швыряет бутылки и камни. Участники сидячего протеста исполняют гимн Каталонии. В припеве, к слову, говорится: «бейте серпом, защитники земли».

Каталонцы отстаивают здание экономического департамента местного правительства. Внутри гражданская гвардия. Федералы, как бы сказали в России, проводит обыски. Местным полицейским доверили лишь постоять в оцеплении — среди них ведь тоже наверняка есть сторонники отделения от Испании.

Освободить пришлых гвардейцев удалось лишь в 10 утра по Москве. Правда, к рассвету их машины вывезти из центра можно было только на эвакуаторах. Испанская «Эль Мундо» пишет, что Мадрид направляет в Каталонию три тысячи лояльных столице силовиков, чтобы помешать проведению референдума 1 октября.

«Я могу предположить, что испанские силовые органы могут попытаться организовать провокацию, чтобы разжечь конфликт. Это может быть сделано для того, чтобы перевести ненасильственные протесты в силовое противостояние», — говорит политолог Ферран Кассас.

Гостей расквартировывают на паромах. Впрочем, рабочие барселонского порта сегодня утром заявили, что отказываются принимать суда «репрессивного государства».

За прошедшие сутки люди в масках побывали в офисах каталонского правительства, на предприятиях и в частных домах. Задержаны 14 человек, в том числе глава департамента экономики, сотрудники министерства телекоммуникаций и глава каталонской налоговой службы.

«Мы стали мишенью скоординированной агрессии со стороны военной полиции, министерства внутренних дел и правительства. Испания де-факто приостановила автономию Каталонии и де-факто использует чрезвычайное положение, чтобы помешать каталонцам свободно и мирно осуществлять демократические перемены», — заявил председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

С таким же заявлением выступила председатель каталонского парламента. Теперь она сама и члены президиума решением Конституционного суда Испании будут привлечены к уголовной ответственности. Активисты сегодня с утра несут в суды гвоздики — новый символ каталонского протеста.

«Положительных эмоций подобные действия не вызывают. Сопротивление — это победа», — заявила Мария Вила.

Кадры из северного пригорода Барселоны. Бойцы гражданской гвардии обнаружили склад с бюллетенями для голосования — почти десять миллионов экземпляров. Вывозить пришлось грузовиками. В ответ на это глава Каталонии призвал распечатать дома и нести на участки самодельные бюллетени.

В знак протеста сегодня по всей Барселоне звучат сирены пожарных. Игроки футбольного клуба «Барселона» тоже публично высказались в поддержку Каталонии. Будто им в ответ, за единую Испанию высказался испанский теннисист Рафаэль Надаль.

«Я люблю Каталонию, но я чувствую себя испанцем. Я не могу представить Испанию без Каталонии, а Каталонию без Испании», — сказал он.

Тем временем учителя средних школ Жироны просят родителей учеников подписать разрешения отпустить подростков на акции протеста даже не за референдум — за демократию. Ну и конечно, каталонские студенты, принимавшие участие в ночных протестах, сегодня снова на улицах.

Накануне около сорока тысяч человек парализовали весь центр Барселоны. Сегодня толпы протестующих пришли к высшему суду Каталонии.

Всю вину за резкий всплеск напряженности премьер-министр Испании возложил на местное руководство. Мариано Рахой назвал их планы «химерой», вселенной в умы каталонцев.

«Проведение референдума о независимости в Каталонии невозможно, власти автономного сообщества должны отбросить эту несбыточную мечту. Призываю отказаться от неподчинения. Не создавайте еще больше проблем, чем уже создали, дайте возможность каталонцам жить спокойно», — сказал премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Конституционный суд Испании аннулировал решения каталонского парламента, то есть теперь любые действия по подготовке референдума незаконны. При этом каталонцы пообещали не сдаваться. Организаторы демонстраций объявили о мобилизации.

Читайте также: