Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 18:28

В столице начал работу Первый Московский конгресс кардиологов

Россия практически догнала США по числу людей, страдающих ожирением — это данные, которые прозвучали сегодня на конгрессе кардиологов в Москве. Самое тревожное, что ожирением все больше страдают дети.

Излишний вес сейчас это основной фактор риска в сердечно-сосудистых отклонениях. Как и во многих других случаях, в кардиологии важна профилактика, но экстренная медицина шагнула значительно вперед: сегодня наши врачи спасают гораздо большее число пациентов. Главное, как говорят, не упустить время.

Пациенту на операционном столе 58 лет, он экстренно попал в клинику с острым инфарктом миокарда, буквально сразу его доставили в операционную, где хирурги пытаются расширить суженный участок артерии. Вся процедура заняла не более 30 минут. Всего же с момента появления боли в сердце до операции прошло не больше двух часов. И это не удачное стечение обстоятельств, а слаженная, оперативная работа специалистов одного из столичных сосудистых центров.

Марат долгое время не обращался за помощью, сердечную боль принимал за проблему с желудком, пока не оказался в больнице с инфарктом.

При инфарктах и инсультах время — решающий фактор. Главное — попасть в так называемое терапевтическое окно — тот период, за который пациенту необходимо оказать профессиональную помощь. Должно пройти не более шести часов. Именно поэтому по всей Москве создана целая сеть — 29 сосудистых центров.

«Выделены несколько учреждений, которые оснащены по последнему слову техники, туда направляется основной поток пациентов с коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения», — сообщил директор НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

У Людмилы тяжелейший ишемический инсульт. Тромб заблокировал артерию головного мозга. Ее вчера в Институт Склифосовского доставила скорая помощь без сознания. А сегодня состояние пациентки не вызывает опасения.

Благодаря такой программе ежегодно спасают тысячи жителей столичного региона. Значительно сократилось количество осложнений после инсультов, почти 70% пациентов справляются с последствиями этой болезни.

Высокий уровень российской медицины сегодня отметили ведущие мировые специалисты на открывшемся Первом московском конгрессе кардиологов.

«Я могу вам сказать, что впечатлен! Я видел больницы по всему миру, и здесь, в Москве, все на международном уровне. Это признают и Европейская ассоциация кардиологов, и Американская ассоциация», — сказал профессор медицинского отдела университета Аризоны Джозеф Стефан Альперт.

«Я думаю, русская кардиология развивается феноменальными темпами в последние годы. И сегодняшняя встреча – лучший пример этого», — отметил профессор отдела лабораторной медицины Австрийской академии наук Кристоф Биндер.

Столичные медики рассказали участникам конгресса, как работает система профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Система сосудистой помощи в Москве начинается в московских поликлиниках, в кабинетах профилактики инфарктов и инсультов. Здесь принимают по очереди кардиолог и невролог, сюда приходят пациенты, у которых есть очень высокий риск развития инсульта», — сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Теперь даже в обычной поликлинике не только давление измерят, кардиограмму снимут, но и бесплатно проведут сложнейшую МРТ- диагностику сосудов сердца. Без единого прокола медики получат ценную информацию, которая позволит вовремя вмешаться и предотвратить инфаркт или инсульт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей