Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2017, 21:00

Масштабный сбой в работе авиаперевозчика «ВИМ-авиа» привел к задержке 15 рейсов

В столичном аэропорту «Домодедово» из-за масштабного сбоя в работе компании «ВИМ-авиа» застряли сотни людей. За последние два дня 15 рейсов были отложены. Пассажиры оказались без информации и практически без помощи. Только после многочасового ожидания стало известно, что причина срыва расписания – долги перевозчика за авиационное топливо. К разрешению кризиса подключились государственные ведомства. К вечеру началась регистрация пассажиров.

Вместо солнца и отпуска – нервы и слезы. Семья с тремя маленькими детьми, как и сотни других пассажиров компании «ВИМ-авиа», лишь в аэропорту узнала, что их рейс отложен на неопределенный срок, и что теперь делать – неизвестно.

«Чтобы пересесть на другой самолет, лететь через другой город, это минимально 138 тысяч нужно доплатить только за билеты», – говорит Юлия Баштук.

Не улетела вовремя и еще одна группа. Дети с особенностями развития мечтали отдохнуть на море. Добраться до аэропорта для них уже значило преодолеть трудности. Теперь, если верить расписанию, осталось всего лишь дождаться самолета. Посадку обещают начать ближе к утру.

Рейс задержан – ожидайте информацию. Лишь в этом последние сутки могли быть уверены пассажиры. Сообщения, сколько нужно будет подождать, далеко не сразу появились на информационном табло. Хотя, тех, кто накануне звонил на «горячую линию», уверяли, что самолеты вылетают по расписанию. В залах ожидания застряли не только отдыхающие, но и пассажиры регулярных рейсов.

Работа авиаперевозчика со вчерашнего дня оказалась парализована. Из аэропорта «Домодедово» перестали вылетать как внутренние, так и международные рейсы. Не смогли попасть на борт самолетов «ВИМ-авиа» пассажиры и в других воздушных гаванях. Соцсети наводнили гневные сообщения не знающих, сколько еще им придется ждать, пассажиров. Жаловались, что мест в гостиницах хватило не всем, да и с питанием возникали проблемы.

«Лично мой рейс на Благовещенск задержан на 18 часов, и представитель авиакомпании с ехидной улыбкой сказал, что, ребята, это еще не предел. Также со мной тут сидят Магадан, Симферополь, Сочи», – пишет один из пассажиров.

Будет ли авиаперевозчик как-то компенсировать пассажирам ущерб, пока неизвестно. Делом заинтересовался Следственный комитет. По их данным, пострадавших от действий «ВИМ-авиа» уже около трех тысяч человек.

«По данным следствия, в аэропорту «Домодедово» отложено 15 авиарейсов как внутренних, так и международных с отправлением 22 и 23 сентября. При этом авиакомпания продавала билеты, заведомо зная о невозможности осуществления в указанные даты», – сообщила старший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Елена Марковская.

Авиакомпания «ВИМ-авиа» не впервые задерживает вылеты своих самолетов. Лишь с начала лета серьезно отстали от расписания десятки регулярных и чартерных рейсов. Как выяснила транспортная прокуратура, причина – технические неисправности и нехватка резервных судов. Сейчас же, как говорят в Росавиации, перевозки остановились из-за долга перевозчика за топливо.

«Топ-менеджмент авиакомпании завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят осуществить в ближайшие дни все запланированные рейсы. Уже сейчас открывается регистрация, и в ближайшее время начнется отправка пассажиров к местам назначения», – сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Сегодня к середине дня на некоторые рейсы действительно открыли регистрацию. Но за посадочные талоны измотанным ожиданием людям пришлось буквально сражаться. Пассажиры опасались, что всем места может не хватить. От стоек регистрации выбирались, перепрыгивая через чемоданы, доверяя грудных детей работникам воздушной гавани.

Как сообщили в Минтрансе, сейчас ситуация находится у них на контроле. Антикризисный штаб будет следить, чтобы в работе перевозчика снова не возникли сбои, и при необходимости задействует другие авиакомпании для перевозки пассажиров, которые, несмотря на оплаченные билеты, не смогли попасть на свой самолет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей