Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 21:19

Российский парламент осудил подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон об образовании

Новый закон об образовании на Украине с 2018 года урезает, а с 2020 года отменяет возможность получать школьное образование на других языках, кроме украинского. Эти нормы нарушают права миллионов русскоязычных граждан Украины, но не только. В стране живут представители и других национальностей. В ряде стран Европы уже выступили в защиту соотечественников, отметили и в Государственной думе, и в Совете Федерации.

«Мы благодарны нашим коллегам, в том числе в парламентах ряда стран, которые сейчас очень остро реагируют на эту ситуацию. Соответствующие заявления уже приняли и парламент Венгрии, и парламент Румынии. Но мы совершенно не слышим сейчас реакцию того же Европарламента, который постоянно высказывает свои претензии нашей стране, но который сейчас позорным образом молчит и мы не слышим реакции от парламентской ассамблеи ОБСЕ, мы не слышим реакции от парламентской ассамблеи Совета Европы. Получается, что парламенты стран, входящих в эти структуры начинают реагировать только когда это затрагивает их собственные интересы. А где же их знаменитые европейские ценности?» — сказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Принятый на Украине закон об образовании — это фактически закон об образовании националистического государства. Речь идет о принуждении к обучению на украинском языке. Речь идет о принудительной ассимиляции, запрет на национальную идентичность и культурную идентичность для миллионов граждан русских, болгар, греков, молдаван, поляков означает полное поражение в правах, означает полную дискриминацию. В отношении русскоязычного населения можно говорить, что речь идет об этноциде русского народа», — подчеркнула заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей