Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 21:32

«Сад памяти» жертв массовых репрессий открылся на Бутовском полигоне в Москве

На Бутовском полигоне открылся «Сад памяти» — крупнейший в России монумент на месте захоронения жертв массовых репрессий. В конце 30-х годов там были расстреляны более 20 тысяч человек. Чтобы помочь родным найти нужное имя на плите, создана компьютерная база. В память о погибших сегодня люди приносили цветы и зажигали свечи.

Валентина Алексеевна пришла задолго до официальной церемонии открытия. Не могла больше ждать.

«76 лет я его искала, не знала искала отца. Не знала. И только нашла. Папочка, за что его, миленький?!» - недоумевает дочь репрессированного Валентина Тибичева.

И похожих историй здесь 20 тысяч 762. Именно столько человек были расстреляны на Бутовском полигоне во время репрессий лишь в 1937-38 годах. Их фамилии ровными рядами выбиты на гранитных плитах в хронологическом порядке. По дате расстрела. Сегодня колокол звонит по ним.

«Симонин Василий, он собирал подписи против того, чтобы закрывали храм. За это его расстреляли. И плюс не хотел вступать в колхоз. Он жил в Московской области. Ему было 40 лет, четверо детей», - рассказывает внучка репрессированного Ольга Бурова.

«Мой двоюродный дедушка Орлов Василий Васильевич. Жил в Малоярославце, был юристом. Хотелось бы жителям России сказать: не забывайте сию великую кровь, это наша тоже горькая страница, и нельзя так просто от нее отвернуться», - говорит внучка репрессированного Александра Бекоревич.

Когда в 1937 году НКВД издал указ «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», расстрелы поставили на поток, московские кладбища перестали справляться с масштабами захоронений. Тогда Бутовский полигон и стал огромной братской могилой. 13 рвов общей протяженностью 900 метров. Только за один день 28 февраля 1938 года выстрелом в затылок здесь были убиты 562 человека. Мемориал, открытый 27 сентября 2017 года, выполнен как раз в виде расстрельного рва.

«Мы спускаемся вниз примерно на тот уровень, на котором рядом, метрах в 100-150, в других рвах лежат останки убиенных. Это необходимо нам для того, чтобы дальше развиваться. Потому что эти люди, тогда пострадавшие, это наши корни. Наши духовные корни», - говорит настоятель Храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа.

Мемориал назвали «Садом памяти». Здесь действительно, еще с 70-х, много яблонь. Следующее поколение тех деревьев сегодня стало частью памятного комплекса.

«Лучше всего об этом сказал наш поэт Александр Твардовский в поэме «По праву памяти». Он сказал: «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу», - напомнила президент «Русского общественного фонда Александра Солженицына» Наталья Солженицына.

«Сад памяти» стал крупнейшим в России мемориалом на месте захоронений жертв массовых репрессий.

«Если рисовать розовые картинки нашей истории, где значатся только одни победы, то это приведет к тому, что молодое поколение окажется невооруженным перед лицом того ужасающего фанатизма, смешанного с полной безжалостностью в отношении человеческой личности, человеческого достоинства, которое привело к этой страшной трагедии», - подчеркнул член Совета Федерации ФС РФ Владимир Лукин.

300 метров плит высотой два метра. В каждой фамилии на граните — не только история конкретной семьи, но и всей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей