- Выпуски новостей
- Все новости
Каталония объявила предварительные итоги референдума о независимости
Каталония объявила предварительные итоги своего референдума, которые подтверждают, что подавляющее большинство жителей хотят независимости от Испании. В ближайшие сутки после оглашения официальных результатов власти региона готовы объявить об этой независимости. И что будет дальше, остается только гадать.
Мадрид, естественно, не принимает ни результатов, ни самого референдума. Полиция готова, как и накануне, действовать жестко, а каталонцы считают себя оскорбленными: прощать такого отношения к себе они не собираются и больше не верят в то, что их отношения с Испанией могут быть по-семейному близкими. Кадры окровавленных голосующих облетели весь мир.
Многотысячная демонстрация шагает в сторону площади Каталонии в непривычной для Барселоны тишине.
«Это значит, мы — мирные протестующие. Против нас применяют силу, а мы хотим всего лишь голосовать», «Мы против насилия, особенно политического насилия, над мирными людьми, которые хотят воплотить свои демократические желания», — говорят люди.
Волна полицейского насилия заставила выйти на общее шествие и сторонников, и противников независимости.
«Еще вчера мы высказывали разные точки зрения на референдуме, но здесь сегодня мы все заодно. Посмотрите вокруг, отнюдь не все тут голосовали за независимость», — сказала профессор университета Барселоны Кристина Родригез.
Но все-таки желающих отделиться здесь большинство — таковых по итогу референдума 90%. Явка накануне — более двух миллионов — примерно треть населения Каталонии
«Референдум имеет законную силу. Референдум о независимости Каталонии, на котором в воскресенье 90% участников проголосовали за отделение автономии от Испании, победил, и его решения должны быть выполнены», — заявил председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.
Как только итоги референдума официально объявят — учтут последние бюллетени, парламент, вероятно, сразу же примет закон об отделении. Политики в Мадриде чувствуют, что потеряли контроль над регионом. Требуют от премьер-министра Испании немедленно применить 155-ю статью Конституции — отменить автономию, ввести во всей Каталонии ручное управление из Мадрида.
«Дело в том, что референдум состоялся с точки зрения нашего закона, закона Каталонии. У нас сейчас два закона: тот, который устанавливает парламент в Каталонии, и тот, который определяет парламент в Мадриде. Решение нашего парламента абсолютно законно, и мы просили Мадрид о проведении референдума, но вы же знаете, это абсолютно невозможно, так что мы следуем нашему закону», — говорит преподаватель университета Барселоны Луис Пайрато.
Барселона в ответ требует убрать из Каталонии испанскую полицию и национальную гвардию.
Число пострадавших во время референдума перевалило за восемь сотен, кто-то из горожан провел ночь в больницах. ООН и власти Европы осудили непропорциональную жестокость испанского МВД, но главное — не признали результаты голосования.
«В соответствии с Конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. Как неоднократно повторял президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, это внутренний вопрос Испании, который должен рассматриваться в соответствии с конституционным порядком», — заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Скинас.
Евросоюз солидарен с правительством Мариано Рахойя. Глава Еврокомиссии отмечает — в случае, если Каталония все-таки выйдет из состава Испании, в ЕС молодой республике делать нечего. К тому же Каталония уже получила официальный отказ из Брюсселя — тот не станет посредником в переговорах с Мадридом.
Власти Испании, вероятно, по этой самой причине пока не отзывают из Каталонии тысячи переброшенных в регион силовиков, лояльных Мадриду. На улицах уже сутки как нет столкновений, но и час икс — момент провозглашение независимости — по-прежнему впереди. Под угрозой ареста вся верхушка правительства Каталонии, депутаты и мэры — все, кто встанет на сторону Барселоны, а не испанской столицы.