Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 18:11

В Ашхабаде состоялись переговоры Владимира Путина с Гурбангулы Бердымухамедовым

В Туркменистане, где сейчас еще очень жарко и солнечно, сегодня принимают Владимира Путина. Российский лидер прилетел с официальным визитом. Контакты Москвы и Ашхабада настолько активно развиваются, что, как принято говорить в таких случаях, Россия и Туркменистан стали стратегическими партнерами. Но за этими официальными словами стоят вполне конкретные соглашения и совместные действия в торговле, обеспечении безопасности, борьбе с наркотрафиком и так далее. В Туркменистане Владимира Путина встречали по-восточному тепло.

Это первый визит Владимира Путина в Туркменистан с 2012 года. Тогда в Ашхабаде проходил саммит СНГ, а российского президента поразила туркменская столица, о чем он и сказал на одном из заседаний. За это время город изменился еще больше. Один только аэропорт в виде парящего сокола, открытый ровно год назад, впечатляет. Как и сумма в два с половиной миллиарда долларов, потраченная на его постройку, специально к завершившейся в Ашхабаде на прошлой неделе «Азиаде» — Международным азиатским спортивным играм.

Сегодня в Ашхабаде около 30 градусов тепла. Впрочем, большую часть времени президенты провели во дворце Огузхана – резиденции Гурбангулы Бердымухамедова. Здесь и прошли основные переговоры, после которых было подписано сразу 15 соглашений. Впрочем, перед началом переговоров Владимир Путин спросил у коллеги про завершившиеся «Азиатские игры», на которые в Ашхабад приезжали спортсмены из 60 стран.

В.Путин: «Хотел бы поздравить Вас с успешным проведением Азиатских игр спортивных. Это было грандиозное мероприятие; знаю, что Ашхабад и вся страна готовились к нему свыше шести лет и провели огромную работу, и самое главное, чтобы все это было живым, чтобы все использовалось».

Г.Бердымухамедов: «Вы упомянули про спорт. Мы практически уже с вами, с Россией, хотим провести на международном уровне [мероприятия]: на следующий год это тяжелая атлетика, штанга; потом 2019 год, по-моему, это велотрек и 2020 год, по-моему, плавание и так далее. Так что мы уже в контакте по этим видам спорта. Спасибо за Вашу оценку».

Все здания в Ашхабаде, включая и стадионы, и жилые дома, и дворец, где прошли сегодняшние переговоры, отделаны белым мрамором. И это впечатляет всех, кто впервые попадает сюда. Как и впечатляет множество памятников, среди которых до недавнего времени самым величественным был золотой памятник предыдущему президенту Туркмении. Поставленный еще при жизни Сапармурада Ниязова, он вращался вслед за солнцем. Но сегодня в центре Ашхабада его нет. Нынешний президент Туркменистана перенес его в другое место.

Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете — из-за обилия мрамора. А во-вторых, тем, что почему-то очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят. Столь же немноголюдно и на местном базаре, где продается черная икра по цене 100 манат за 100 граммов (это примерно 1600 рублей) и знаменитые туркменские дыни.

Безлюдно и в Музее ковров. Хотя и здесь множество экспонатов, занесенных в книги рекордов. Вот, например, ковер, размером с теннисный корт.

Перечисленные экскурсоводом богатства, среди которых нефть, газ, хлопок, пшеница, на самом деле и есть основные статьи экспорта Туркмении. И практически во всех сферах Россия и Туркмения сотрудничают. Среди подписанных сегодня документов — Договор о стратегическом партнерстве между нашими странами, а также соглашения о сотрудничестве в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, культуре, спорте и миграционном контроле.

И сегодня же Владимир Путин наградил президента Туркменистана государственной наградой России — орденом Александра Невского.

В.Путин: «Особых слов заслуживает Ваше заботливое отношение к русскому языку. Сегодня его преподают в большинстве туркменских школ. Русский язык широко используется в Туркменистане в качестве средства межнационального общения».

Гурбангулы Бердымухамедов вручил Владимиру Путину государственную награду Туркмении.

Несмотря на то, что Туркмения не входит ни в Таможенный союз, ни в Договор о коллективной безопасности бывших советских республик, ни в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), она числится, наряду с Китаем, Турцией, Ираном и другими странами, кандидатом на вступление. Да и экономические связи Туркменистана и России, несмотря даже на охлаждение в отношениях в конце девяностых, никогда прерывались.

Те же туркменские конезаводчики, например, гордятся тем, что еще Никита Хрущев дарил королеве Елизавете коня ахалтекинской породы, выращенного в этих местах. Ахалтекинец, кстати, украшает и герб Туркменистана.


Читайте также: