Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 21:10

«Газпром нефть» и cаудовская компания Saudi Aramco подписали меморандум о сотрудничестве

Соглашение, которое может изменить расклад сил на рынке углеводородов — «Газпром нефть» и крупнейшая в мире Saudi Aramco подписали меморандум о сотрудничестве. Причем инициатором была саудовская сторона, так как у России есть, что предложить в сфере новейших технологий, и не только. В частности, достигнута договоренность с Российским фондом прямых инвестиций о создании инвестиционной компании с капиталом в миллиард долларов.

Вот уж точно копнуть глубже. Может, даже на миллионы лет, чтобы понять, где искать нефть. Не в поле — за компьютером (он пласт за пластом моделируют историю земных пород) теперь начинается геологоразведка. В научно-техническом центре «Газпром нефти» на создание такой геологической модели уходит иногда до года — бывает слишком много вводных. Но не экономя время на расчетах, можно всерьез сэкономить на добыче сырья. И это оценили в Saudi Aramco.

Представители крупнейшей в мире нефтяной компании летом были в этом центре в Петербурге. А осенью приехали с предложением в Москву — давайте работать вместе. И сегодня две компании, в рамках визита в Россию монарха Саудовской Аравии, подписали меморандум о расширении сотрудничества.

«У нас с Saudi Aramco очень много общих технологических вызовов. И наша общая цель — найти как раз решения для как можно более эффективной работы в условиях нестабильных нефтяных цен», — сказал генеральный директор, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Нестабильность эта, к слову, началась со «сланцевой революции» в США. Технология, позволившая американцам резко ускориться с нефтедобычей, есть и применяется в России. По полному циклу у нас ее впервые опробовали на месторождениях как раз «Газпром нефти». Высокотехнологичные горизонтальные скважины позволяют вести добычу там, где раньше говорили: нерентабельно. Толщина нефтяного пласта в лучшем случае пять метров, а привыкли, чтобы 20-30. И вглубь, а не в сторону. Это и есть трудно извлекаемая — требует четких расчетов, но все же извлекаемая нефть.

И это ли не успех, что именно нашими технологиями, отточенными, к тому же, в условиях западных санкций, заинтересовалась национальная саудовская компания, у которой научные лаборатории по всему миру.

«"Газпром нефть" — один из технологических лидеров российской нефтяной отрасли. Мы применяем, используем самые современные решения для разведки и добычи нефти. Также мы самостоятельно разрабатываем технологии, которые позволяют нам работать с так называемыми трудно извлекаемыми запасами. С компанией Saudi Aramco мы будем совместно развивать технологии бурения, повышения нефтеотдачи, технологию увеличения эффективности разведки добычи и переработки нефти», — сообщил генеральный директор, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Но не только исследовательский кластер — Саудовская Аравия хочет вкладывать деньги в перспективные российские проекты. Объявлено о создании совместного энергетического фонда с объемом в миллиард долларов. Оттуда пойдут деньги в нефтесервисные компании. Еще один фонд — технологический. Тоже миллиард долларов. А общий объем уже заключенных соглашений — несколько миллиардов.

«Для многих саудовских бизнесменов очень важно, что они в первый раз приехали в Россию. Они очень удивились, что до этого они не общались с российскими компаниями. Мы видим, что у них блестят глаза, они активно хотят оставаться в России, чаще сюда приезжать. И для многих эта встреча стала переломным моментом с точки зрения понимания России», — сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Помимо энергетики, инвестиции придут в нефтехимию, агросектор, медицину, инфраструктуру. В частности, детская больница в Татарстане и первая платная трасса столицы — дублер Кутузовского проспекта — будут построены отчасти на деньги из Саудовской Аравии.

Читайте также: