Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 21:01

Впервые в истории двусторонних отношений король Саудовской Аравии прибыл в Россию. Переговоры на высшем уровне состоялись в Кремле

Важнейшая международная встреча на высшем уровне — Владимир Путин принял сегодня в Кремле короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда. И результаты переговоров, которые уже называют историческими, будут иметь далеко идущие перспективы как на экономическом поле, так и на политическом. Президент и король обсудили самые актуальные мировые проблемы.

Еще одна тема — ситуация на рынках углеводородов. И уже подписано соглашение о сотрудничестве между «Газпром нефтью» и саудовской нефтяной компанией, крупнейшей в мире.

Исторический визит. Впервые за все время двусторонних отношений король Саудовской Аравии приезжает в Россию. Принимают на высшем уровне, как и предполагает статус государственного визита.

Для церемонии встречи лидеров выбрали парадный зал Большого Кремлевского дворца — Андреевский. Владимир Путин и Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд тепло поприветствовали друг друга, затем оркестр исполнил государственные гимны двух стран. О чем разговаривали российский президент и саудовский король, когда шли в Зеленую гостиную на переговоры в узком составе, было не слышно, но видно — оба в отличном расположении духа.

В. Путин: «Наши отношения имеют довольно большую историю. В 1926 году, 90 лет назад, даже уже больше, наша страна, тогда Советский Союз, была первым государством, которое признало вновь образованное королевство, созданное Вашим отцом Абдель Азизом Бен Саудом. И вот теперь нам очень приятно принимать здесь Вас, Ваше Величество. Уверен, что Ваш визит послужит хорошим толчком в развитии наших межгосударственных связей».

С.Аль Сауд: «Спасибо за оказанный нам прием. Мы счастливы находиться в вашей дружественной нам стране. Мы стремимся к укреплению двусторонних отношений в интересах мира и безопасности, в интересах развития мировой экономики».

Еще даже до начала этого визита его стали обсуждать в западной прессе. Журналисты агентства «Блумберг» назвали Владимира Путина «новым хозяином» Ближнего Востока. Америка свое влияние в регионе теряет, а Россия, наоборот, наращивает, в том числе, благодаря действиям в Сирии. Из-за этого, по мнению аналитиков «Блумберга», в последнее время почти все лидеры стран Ближнего Востока «протаптывают тропинку к Кремлю», которому удается вести диалог со всеми ключевыми игроками региона, в том числе с оппонирующими друг другу Ираном и Саудовской Аравией, Израилем и Палестиной.

О масштабах переговоров говорят и такие детали, как, например, состав делегации из Саудовской Аравии. Из Эр-Рияда в Москву приехала тысяча человек. По пути из аэропорта их встречали приветственные плакаты с изображением короля.

На время визита, как рассказали представители гостиничного бизнеса, оказались практически полностью забронированы все пятизвездочные отели поблизости с Кремлем. А по сообщениям российских СМИ, сам король разместился в номере стоимостью миллион рублей в сутки и размером 500 квадратных метров. Там даже специально поменяли мебель: европейскую на арабскую, которую вместе с собой привезли сотрудники протокола Саудовской Аравии.

Что интересно, есть в делегации Королевства и женщины. Две представительницы прекрасного пола — член парламента и главный редактор саудовской газеты.

Перед тем как провести переговоры в расширенном составе, лидеры пообщались сначала с глазу на глаз, как говорится, сверили часы по ключевым вопросам — это, конечно, и ситуация на рынках углеводородов, и сотрудничество в военно-технической сфере, и урегулирование кризисов на Ближнем Востоке.

В. Путин: «Только что мы провели переговоры в узком составе, очень подробные. Говорили о двусторонних отношениях и о ситуации в регионе. Это была очень содержательная беседа, очень предметная и очень доверительная».

«Мы стремимся продолжить позитивное сотрудничество между нашими странами для достижения стабильности на нефтяных рынках, что способствует росту мировой экономики. Хотел бы пригласить Вас посетить Саудовскую Аравию для продолжения наших консультаций по различным вопросам», — сказал Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд.

В. Путин: «Ваше Величество, спасибо большое. Спасибо за приглашение. Я помню свою предыдущую поездку в вашу страну и обязательно воспользуюсь Вашим приглашением посетить Саудовскую Аравию еще раз».

Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями. Министр энергетики Александр Новак рассказал, что особое внимание лидеры России и Саудовской Аравии уделили будущему нефтяного бизнеса, обсудили, в том числе, и принятое ОПЕК при поддержке, в том числе, России и Саудовской Аравии решение о сокращении объемов добычи нефти.

«Мы обсуждали в целом взаимодействие на рынках, а также обсуждали, что это правильные совместные действия, которые положительно повлияли на ситуацию на рынке, и обсуждали возможности дальнейшего взаимодействия по этому направлению», — сообщил министр.

Такое тесное сотрудничество на высшем уровне, безусловно, сказывается в первую очередь на экономике наших двух стран — только за семь месяцев 2017 года взаимный торговый оборот вырос примерно на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Результат только одного этого дня российско-саудовских переговоров — внушительный пакет документов — всего 14. Подписана программа сотрудничества между «Росатомом» и центром имени Короля Абдаллы в области использования атомной энергии в мирных целях. Сформирована дорожная карта торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на среднесрочную перспективу.

Сразу несколько документов согласовал «Рособоронэкспорт» с Саудовской военно-промышленной компанией: о покупке и локализации продукции военного назначения, а также подписан контракт на производство в Королевстве автоматов Калашникова АК-103 и патронов различного назначения.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии даже особо подчеркнул: сегодня отношения двух стран достигли небывалого исторического уровня. Сотрудничество идет по линии всех ключевых ведомств. Этот серьезный внешнеполитический успех России в Саудовской Аравии в частности и на Ближнем Востоке в целом, безусловно, открывают дополнительные возможности для развития нашей страны.

На совместном брифинге министров иностранных дел двух стран Сергей Лавров рассказал о деталях обсуждения урегулирования сирийского кризиса, особо отметив общую позицию — решение проблем на Ближнем Востоке возможно только путем мирного диалога всех заинтересованных сторон.

«Российская сторона поддерживает усилия, которые предпринимает королевство Саудовской Аравии по объединению сирийской оппозиции для того, чтобы закрепить на конструктивной платформе переговоры с правительством на основе резолюции Совета безопасности 2254. Борьба с терроризмом подразумевает решительное противодействие экстремистской идеологии. Мы ознакомили наших саудовских коллег с соответствующими подходами, которые сейчас рассматриваются в СБ ООН», — сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы тесно сотрудничаем с Россией в деле объединения сирийской оппозиции и расширения ее рамок для того, чтобы можно было начать политический процесс в Женеве. Мы также поддерживаем переговорный процесс в Астане и необходимость сохранения территориальной целостности и государственных институтов сирийского государства», — сказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

К историческому визиту приурочена и Неделя культуры Саудовской Аравии — в Москве она проходит впервые. Министры культуры двух стран сегодня посетили выставку в «Новом Манеже», она показывает различные грани современной жизни Саудовской Аравии: от традиционных искусств до виртуальной реальности. Центральные темы экспозиции — священные для всех мусульман святыни Королевства. А в качестве особого подарка представители Саудовской Аравии преподнесли нашей стороне портрет двух лидеров.

А в Кремле в это время Владимир Путин провожал высокого гостя, главы государств тепло попрощались, а король еще раз подчеркнул: будет с нетерпением ждать визита российского лидера в Эр-Рияд.

Сразу после встречи с Владимиром Путиным Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд провел переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу. Главная тема переговоров — безопасность на Ближнем Востоке.

Завтра визит в Россию Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауда продолжится — его примет российский премьер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей