Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 21:15

Парламентская ассамблея Совета Европы избрала нового руководителя

Финал скандала в Парламентской ассамблее Совета Европы. Она сегодня с третьего раза избрала временного председателя. До конца года возглавлять ПАСЕ будет представитель Кипра Стелла Кириакидис.

Прежнего главу ассамблеи испанца Педро Аграмунта, по сути, вынудили подать в отставку. В марте он вместе с депутатами Госдумы ездил в Сирию. После этого противники Аграмунта попытались его сместить, сначала выразив недоверие, но так нельзя по регламенту, а потом и переписав сам регламент. Аграмунт дожидаться не стал — ушел, сославшись на болезнь. Место было вакантным три месяца.

Для России избрание нового председателя ничего не поменяет. В январе все равно будут новые выборы. Их законность под вопросом, поскольку наша делегация участвовать не сможет. Она приостановила участие в работе ПАСЕ после того, как была лишена права голоса в связи с воссоединением Крыма с Россией.

По этому вопросу, кстати, сегодня в ассамблее неожиданно выступил президент Чехии Милош Земан.

«Крым — это свершившийся факт. Что же мы должны делать? Если будет диалог между Россией и Украиной, я считаю, что тогда можно задуматься о компенсации за Крым — финансовой или в форме поставок нефти или газа. Необходимо, прежде всего, избежать войны в Европе. При одновременной попытке компенсировать Украине потерю Крыма», — сказал президент Чехии Милош Земан.

Украинский МИД уже заявил, что предложение Земана выходит за политические рамки. Так или иначе, обсуждалось это все без участия России. Наша страна лишена возможности участвовать в работе Парламентской ассамблеи. И эта дискриминация грозит последствиями. Как сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Россия может отказаться от выполнения решений Европейского суда по правам человека. Его судьи утверждаются ПАСЕ без нашего участия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей