Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 21:21

В Минобороны подвели итоги российско-белорусских учений «Запад-2017»

Как было объявлено сегодня, в них участвовало около 13 тысяч военнослужащих. А еще 10 кораблей, десятки самолетов и вертолетов, танки, артиллерия, в том числе и системы залпового огня.

Маневры были максимально открытыми для прессы. Приехало более полутысячи российских и зарубежных журналистов. За передвижением войск можно было наблюдать и в Интернете. В течение недели более 12 миллионов посещений сайта оборонного ведомства.

Ключевой момент учений прошел под наблюдением Верховного главнокомандующего. Владимир Путин прибыл на полигон на вертолете и следил за происходящим вместе с руководством Минобороны. Для уничтожения боевиков использовались самые современные высокоточные виды вооружения.

«Замысел учений, разработанный Генеральным штабом Вооруженных сил России и Белоруссии, носил сугубо оборонительный характер. Особенностью учения стало создание в короткие сроки группировки войск на основе боеготовых в мирное время воинских формирований, которые обладают высокой мобильностью и способностью к ведению автономных боевых действий. В ходе учения продемонстрирована возросшая полевая, летная, морская выучка войск, а также способность двух государств совместно решать вопросы военной безопасности», — заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Учения прошли уже в третий раз. Но в этом году вызвали повышенное беспокойство соседей. В частности, в Польше, на Украине и в Литве, где события пытались представить, как демонстративную подготовку к войне с Западом. И в Минске, и в Москве тогда однозначно заявили о надуманности таких предположений.

Читайте также: