Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 15:05

Суд в Москве арестовал на два месяца мужчину, напавшего на ведущую радио «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр

Пресненский суд Москвы заключил под стражу на два месяца Бориса Гритца, который накануне ранил ножом ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Если нападавшего признают вменяемым, он может надолго сесть за решетку: ему уже предъявлено обвинение в покушении на убийство. Сама журналистка сейчас в реанимации, состояние – стабильно тяжелое. Но прогноз оптимистичный.

Борис Гритц в зале суда делает вид, что никого не замечает. Смотрит в одну точку, лицо не прячет, но все же выглядит растерянным. Общаться со следователем он отказался и на вопросы журналистов отвечать тоже не захотел.

Задержанный улыбается, лишь когда его спрашивают, не утратил ли он ту самую «телепатическую связь» со своей жертвой, которая, по словам Гритца, его мучила настолько, что он напал на радиоведущую Татьяну Фельгенгауэр. После его рассказа правоохранители стали подозревать мужчину в том, что он невменяем. Задержанного ждет психиатрическая экспертиза. Сегодня суд поддержал ходатайство следствия и отправил Гритца под арест на два месяца.

По словам адвоката, Борис Гритц запретил своей защите обжаловать арест. Он признал вину лишь частично, заявив, что нанести травмы журналистке собирался, но убивать не хотел.

Сегодня появилась видеозапись с камер видеонаблюдения, где видно, как нападавший действует в офисе радиостанции вполне расчетливо. Протягивает охраннику стопку бумаг, затем брызгает ему в лицо газовым баллончиком и пролезает под турникетом. Через несколько минут он ударит ножом в шею журналистку.

Татьяна Фельгенгауэр утром пришла в себя и передала через коллег письмо о своем самочувствии, написанное от руки. Все ночь она находилась под аппаратом искусственной вентиляции легких.

«Все-все-все! Спасибо за поддержку и любовь. Все со мной будет хорошо. Дышать через трубочку даже прикольно. Впервые за 16 лет на радио я выспалась. Скоро буду с вами – обнимемся!» – написала ведущая.

Пострадавшую перевели в послеоперационную палату. Ее состояние врачи по прежнему оценивают как стабильно тяжелое, но угрозы жизни нет, и исход лечения, по мнению медиков, благоприятный.

«Операция, которая вчера была проведена, завершилась. Все было проведено успешно, и тот объем операций, который мы собирались сделать, хирурги сделали. Соответственно, все те проблемы, которые были связаны с ранением, были устранены. Находится в стабильном тяжелом состоянии, но это та тяжесть состояния, которая должна быть при таком повреждении. Она в сознании находится. Голосовые связки не повреждены», – сообщил журналистам директор Института скорой помощи им. Склифосовского Сергей Петриков.

Тем временем, следователи продолжают работать с материалами интернет-дневника, который нападавший вел последние пять лет. В них он описывает «телепатическое преследование» со стороны журналистки и доходит до угроз в ее адрес. Но самой Татьяне никаких писем Гритц не отправлял.

Мать пострадавшей Елена Фельгенгауэр в эфире «Эха Москвы» сегодня говорила, что впервые узнала о том, что кто-то мог желать зла ее дочери.

«Никто ничего никогда ей не угрожал. Были случаи, когда были какие-то навязчивые поклонники с букетами – такое было, но вот чтобы кто-то преследовал – этого не было», – рассказала она.

Те, кто был знаком с Борисом Гритцем, который последнее время жил в Израиле, замечали за ним неадекватное поведение и его странные сообщения в соцсетях. Но особого значение этому не придавали, считая это безобидным бредом сумасшедшего.

Следственный комитет запросит у Израиля, где жил Борис Гритц последние годы, медицинскую документацию о задержанном, чтобы выяснить, не страдал ли он каким-либо психическим расстройством. Следствие предъявило Борису Гритцу обвинение по статье «Покушение на убийство». Теперь, если нападавшего признают вменяемым, ему будет грозить до 11 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей