Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2017, 21:02

Каталония объявила о независимости: что будет дальше, какой выйдет из кризиса Испания и с чем в итоге останется Европа

Парламент Каталонии объявил о независимости этой испанской провинции. Из 135 членов парламента за независимость проголосовали 70. Премьер-министр Испании Рахой фактически отстранил от власти правительство Каталонии. Сенат Испании действия Рахоя одобрил. Автономия Каталонии в составе Испании будет ограничена. Власти Испании и власти Каталонии пошли лоб в лоб. Компромиссы отвергнуты.

Разговор и с простыми людьми, сторонниками независимости, тоже почти невозможен. Они отвергают рациональные аргументы в пользу единства. Например, уже не замечают таких «мелочей», как срочный вывод крупными компаниями и банками своих штаб-квартир из Барселоны. А ведь это значит, что они теперь не будут платить налоги в Каталонии. Сторонники отделения и представить себе не могут, что с обретением независимости их жизнь, их благосостояние не улучшится, а наоборот — ухудшится. Теперь все будет хорошо, уверены они.

Премьер-министр Испании Рахой прямолинеен. Он — законник, бюрократ. Он опирается на Конституцию и законы. Теоретически это, конечно, правильно. Но в той, почти революционной ситуации, что сложилась в Каталонии, надо искать политические решения. В рамках закона, но — политические. Надо искать компромиссы. Надо работать с политическими силами Каталонии, с населением взаимодействовать. А не тупо указывать на статьи законов. Рахой — не лидер.

Примерно так же ведут себя в Брюсселе — в столице Евросоюза. Начальники Евросоюза боятся вмешиваться в ситуацию, прячутся в свои брюссельские норы. Президент Евросовета Дональд Туск так прокомментировал решение парламента Каталонии:

«Для Евросоюза ничего не меняется. Испания остается единственным нашим собеседником. Надеюсь, испанское правительство сделает выбор в пользу силы аргументов, а не аргумента силы».

Как ничего не меняется? Да все уже изменилось. Кризис в разгаре. Иди и помоги решить проблему. Организуй переговоры, помоги найти компромисс. Не допусти столкновений… А для них, оказывается, ничего не изменилось. В Брюсселе бюрократы еще похлеще, чем в Мадриде. Так серьезные проблемы не решаются.

На следующее утро после гуляний в честь независимости Каталонии, как бывает после шумного праздника, настроения уже не те. Сотни вопросов, на которые ни у кого нет ответов. Пенсионер Хосе и безработный строитель Абильо за чашкой кофе и бокалом пива размышляют, какое будущее их ждет.

«Каталония не знает, куда катится, и это самое страшное, что может быть; полная неизвестность, перед нами разыгрывают дешевую политику, одни указы противоречат другим!» — переживает пенсионер Хосе Гарсиа.

А ведь буквально накануне сторонники независимости Каталонии плакали от радости, узнав результат голосования в местном парламенте. Большинство каталонских депутатов — за отделение от Испании.

«Сегодня наш законно избранный парламент принял решение, которого многие ждали и за которое боролись. Граждане Каталонии, мы должны сохранять спокойствие, цивилизованность и достоинство, как всегда делали, и как всегда будем делать», — заявил лидер Каталонии Карлес Пучдемон.

В ответ на провозглашение независимости официальный Мадрид заявил о введении в действие 155-й статьи Конституции. Она ограничивает автономию Каталонии, управлять которой теперь намерены из Мадрида.

«Решение, принятое сегодня парламентом Каталонии, противозаконно и преступно. Испания — серьезная страна, и мы не потерпим нападок на нашу Конституцию и на наши законы, которые за 40 лет сделали нашу страну одной из самых демократических в мире», — сказал председатель правительства Испании Мариано Рахой.

Однако все это пока только слова. Назначенная управлять Каталонией до выборов 21 декабря Сорайя Саэнс де Сантамария, вице-премьер испанского правительства, не может сесть в это кресло — оно попросту занято!

Символ двоевластия в Каталонии — здание местного правительства, Женералитат. Здесь еще не сняли испанский флаг, но официальному Мадриду уже не подчиняются. В отставку, как того требовала Испания, не ушли ни правительство, ни его глава Карлес Пучдемон. Барселонская пресса, поддерживающая независимость, теперь называет его главой временного правительства Республики Каталония.

Впрочем, за сепаратизм Пучдемону и его коллегам может грозить до 30 лет лишения свободы — Конституционный суд уже начал уголовное производство.

В случае отделения Каталонии Мадриду, мягко говоря, есть что терять. Регион — мотор испанской экономики. Приносит в казну одну пятую всех доходов, опережая даже Мадрид. Объем ВВП Каталонии в прошлом году составил 224 миллиарда евро. Это сравнимо с показателями, например, Дании или Финляндии. С такими данными Каталония, как независимое государство, может занять 60-ю строчку в списке богатейших стран.

Мадрид рискует потерять сотни километров береговой линии с огромным туристическим потенциалом. В Барселоне находятся вторые по значимости в стране аэропорт и морской порт, обеспечивающие огромные пассажиро- и грузоперевозки. Также Испания может лишиться двух атомных станций, которые производят 40% электроэнергии в стране. В Каталонии сразу несколько автомобильных заводов и множество текстильных предприятий.

Правда, отделение от Испании, по мнению экспертов, невыгодно не только Мадриду, но и Барселоне. Большая часть экспорта Каталонии приходится как раз на Евросоюз, а провозглашение независимости — это автоматический выход из Еврозоны и потеря экономических преференций.

Hasta la vista! С Каталонией уже попрощались более полутора тысяч компаний — их руководители в кризис решили поменять свои юридические адреса и переехать в другие, более стабильные регионы. По данным Объединения регистраторов Испании, после референдума каждый час от каталонской прописки отказываются четыре компании. Переезжают крупные банки, энергетические, строительные корпорации. Ничего личного — просто бизнес, объясняет директор каталонского агентства недвижимости. По статистике, именно обеспеченная часть населения, коммерсанты, против независимости.

«Каталония впадет в очень глубокий экономический кризис. Естественно, это повлечет за собой обвал цен на жилье. Во-первых, за счет того, что люди станут неспособны платить ипотеку, жилье будет освобождаться и цены падать. Во-вторых, как следствие, отсутствие интереса иностранцев к недвижимости в проблемных странах», — анализирует директор агентства недвижимости Манель Регадер.

«Да здравствует Испания, мы — испанцы!» — скандирует многотысячная толпа. Противники независимости приехали в Барселону из разных городов Каталонии. Люди требуют, чтобы их голоса тоже были услышаны.

На референдум, который официальный Мадрид объявил вне закона, они не ходили и напоминают — половина имеющих право голоса каталонцев 1 октября в голосовании не участвовала.

«Я, как и многие каталонцы, уверен: Рахой должен был разрешить этот референдум. Если бы все было законно, не было бы никаких проблем, и результат был бы другой. Против независимости проголосовали бы 70% каталонцев», — говорит участник акции.

Многие противники и сторонники независимости едины только в одном: в каталонском кризисе виновно правительство Рахоя. До прихода нынешнего премьер-министра к власти шесть лет назад лишь 15% каталонцев хотели независимости от Испании. Тогда это была процветающая страна, а сегодня она оказалась на грани распада из-за крайне слабой политики центральной власти.

Безработица в Испании составляет 18%, и это один из самых плохих показателей во всем Евросоюзе — хуже только в Греции. Зарплаты в стране практически не растут — 0,2% за последние пять лет, с учетом инфляции это означает падение покупательской способности испанцев почти на 3%. И все на фоне громких коррупционных скандалов в правящей Народной партии, которую обвиняют в том, что она на протяжении 18 лет вела двойную бухгалтерию и получала взятки от бизнеса. В суд вызывали даже Мариано Рахоя. Действующий премьер-министр впервые за всю историю давал показания по уголовному делу.

Рахой — один из самых непопулярных испанских премьеров — свой второй мандат получил с большим трудом. На парламентских выборах в 2015 году его партия не смогла набрать необходимого большинства, и после пяти месяцев переговоров с оппозицией ему все-таки удалось сформировать кабинет министров, который, впрочем, во многом бессилен, ведь имеет наименьшую парламентскую поддержку за все время существования Испанского королевства.

«Испанцы критически недовольны тем, что происходит сегодня внутри Испанского королевства. А вот референдум, стремление об отделении Каталонии — это всего лишь следствие того внутриполитического кризиса, который сегодня, собственно, в Испании имеет место», — поясняет политолог Алексей Мартынов.

При этом в случае Каталонии Мариано Рахой, кажется, сделал все, чтобы усилить протестные настроения. Ведь именно он еще семь лет назад был инициатором отмены существовавших привилегий автономии — каталонцы потеряли возможность сохранять у себя большую часть налогов, а также право называться нацией. Сегодняшние действия испанского премьера по урегулированию кризиса, а точнее, отказ в каком-либо диалоге с Барселоной критикует даже обычно сдержанная по отношению к европейским лидерам западная пресса.

«Если бы в ЕС составляли хит-парад политических кризисов, Испания заняла бы первую строчку, — пишет немецкая газета Die Welt. — И у Мариано Рахоя были бы блестящие шансы выиграть конкурс на звание худшего кризисного менеджера 2017 года. Разве что он поделил бы приз со своим визави Карлесом Пучдемоном».

«Бездарный и неадекватный ответ Мадрида на стремление Каталонии к независимости лишь подогрел ситуацию, не погасил огонь, — констатирует британская Guardian. — События ни в коем случае не должны были заходить так далеко. Ущерб экономике уже очевиден; но столь же очевиден и в долгосрочной перспективе с трудом восполним ущерб социальной ткани Испании вообще и Каталонии в частности. Эмоции накалены, и кризис лишь усугубляется. Сколько еще будет разрушено, прежде чем удастся потушить пожар?»

Еще одной причиной неудачи Рахоя эксперты называют слепое следование политике Брюсселя. Отделение Каталонии не что иное как переданная Испании эстафета от Великобритании.

«Британцы не захотели сидеть в одном корабле с Брюсселем, решив, что капитан точно непрофессионален и точно ведет лодку совершенно не туда, ошибаясь в экономическом и городском кризисе. А Каталония, по сути, голосовала по тем же мотивам. Ведь задача голосования была устраниться от тех проблем, то есть от тех обязанностей, которые налагает Брюссель, по возможности сохранив все права», — поясняет доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш.

Как раз с сохранением этих самых прав могут возникнуть проблемы, судя по негативной реакции европейских политиков на события в Каталонии.

В МИД Германии призвали Европу продемонстрировать единство и силу.

А Великобритания, которая сама сейчас в процессе выхода из ЕС, заявила, что не признает независимости Каталонии и не признает в дальнейшем. Лондон и сам недавно имел подобные проблемы с едва не объявившей независимость Шотландией. Кстати, шотландские региональные власти Барселону как раз поддержали.

В Европарламенте напомнили, что действия Каталонии противоречат правовой системе ЕС. А председатель Еврокомиссии даже не стал скрывать своего страха возможного «эффекта домино».

«Я бы не хотел, чтобы ЕС состоял из 95 государств. Нам нужно избегать новых трещин, потому что у нас уже достаточно разломов, и еще один нам не нужен», — заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

На то, чтобы приостановить одностороннее решение о независимости, испанские власти дали Каталонии три дня, этот срок истекает в понедельник, 30 октября. Похоже, в Мадриде так и не поняли, что политика угроз и ультиматумов не просто не приносит ожидаемых результатов, а наоборот, работает против.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей