Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2017, 21:26

Знаменитых российских лыжников отстранили от Олимпиад и лишили медалей

Очередной виток допингового скандала. Сегодня стало известно, что комиссия Международного олимпийского комитета лишила российских лыжников «золота» и «серебра», завоеванных в 2014 году на Зимних играх в Сочи. В том числе медали отобрали у всей команды, бежавшей эстафету. Двоих спортсменов отстранили пожизненно. Российская сторона подаст апелляцию.

С заседания дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета российские лыжники вернулись в Москву с плохим предчувствием, но все-таки надеялись на то, что здравый смысл восторжествует. Выходит, надеялись зря — Александр Легков и Евгений Белов дисквалифицированы МОК пожизненно. Их результаты на Играх в Сочи аннулированы, от спортсменов требуют немедленно вернуть медали.

«Мы знали, что ситуация требует срочных мер, и мы нашли целый ряд элементов, которые позволят выдвинуть обвинения в отношении конкретных спортсменов», — заявил руководитель комиссии МОК по перепроверке допинг-проб участников Олимпийских игр 2014 года Денис Освальд.

Заключение так называемой комиссии Освальда, сформированной олимпийским комитетом в июле, основано на новом, будто бы неоспоримом методе изучения допинг-проб. Подробности новой технологии засекречены. Речь идет о повторном рассмотрении под микроскопами тех самых пресловутых царапин на крышках флаконов, которые якобы остались после вскрытия допинг-проб.

«У него по заявлению экспертов Т-маркер на так называемых баночках, куда сдавали допинг. А что это означает? Это означает, что комиссия записала, как вскрытие этой банки», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Доказательство — косвенное. На самом же деле на допинге спортсмены не попались ни разу. Косвенное доказательство вины россиян и показания беглого горе-химика Григория Родченкова. Тот утверждает, что изобрел коктейль из запрещенных препаратов под рабочим названием «Дюшес» и что якобы поил смесью спортсменов. Правда, лично в руки лыжникам, по словам самого Родченкова, препараты он ни разу не передавал.

Технически судом многочасовое заседание дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета не было, но выглядело оно именно как суд. Звезды российской сборной по лыжным гонкам, чемпионы и призеры чемпионатов мира, Олимпиад, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов и Евгений Белов, а также лидеры женской команды Евгения Шаповалова и Юлия Иванова, по очереди выступили де-факто с последним словом.

«Заседание прошло в жестком режиме. Мы 4 часа все это слушали. И очень печально, что идет такой прессинг на Россию, без доказательной базы, просто словесные обвинения. Нам в конце дали слово, лично я говорил, что чистый спортсмен», — рассказал бронзовый призер Олимпийских игр-2010 лыжник Алексей Петухов.

Остается всего три недели до первой гонки очередного Кубка мира по лыжным гонкам и всего три месяца до Зимней олимпиады в Корее.

На обжалование пожизненной дисквалификации от участия в Олимпийских играх лыжников Александра Легкова и Евгения Белова комиссия Международного олимпийского комитета отвела 21 день. В российской сборной пообещали подать апелляцию уже в этот четверг.

«Мы будем бороться за своих спортсменов до последнего. Наши спортсмены не употребляли допинг, у них не обнаружили допинг ни сейчас, ни до этого, никогда. В любом случае у нас все соревнуются, и те, кто сейчас отстранен. Если все разрешится положительно, возможность поучаствовать в Кубке мира, чтобы отобраться на Олимпиаду, будет у всех спортсменов», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

На этой неделе должно быть озвучено решение еще по четырем лыжникам. Кроме того, в течение нескольких ближайших недель комиссии Освальда предстоит рассмотреть два десятка дел российских спортсменов из других видов спорта, также участников Олимпиады в Сочи.

А тем временем результаты Игр 2014-го уже пересмотрены. В лыжном марафоне на 50 километров победа Легкова аннулирована, но золото все равно остается за Россией - теперь победителем значится Илья Черноусов, который тогда пришел вторым.

А вот бронза марафона отныне за норвежцем Мартином Сундбю. Тем самым спортсменом, который на следующий год после Олимпиады попался на употреблении конских дозировок лекарств от астмы. Тот умудрился в разы превысить даже разрешенные ему, астматику, терапевтическим исключением, дозировки запрещенного препарата. Но пожизненной дисквалификацией его наказывать не стали, хотя он-то уж точно употреблял.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей