Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2017, 21:00

В Тегеране состоялись переговоры президентов России, Ирана, Азербайджана

Главное международное событие дня — президенты России, Ирана, Азербайджана обсуждают в Тегеране большую политику и масштабные проекты в сферах энергетики и транспорта, в том числе грандиозный план создания коридора «Север — Юг» — от Санкт-Петербурга до Мумбаи.

Лавки уличных торговцев в Тегеране, где, помимо всякой всячины, продают и газеты, пестрят изображениями российского президента. О визите Путина в Иран местная пресса пишет подробно, вспоминая и предыдущую поездку, и прошлогодний саммит в Баку, где так же, как и здесь, встречались лидеры трех стран. Интерес к событию высок настолько, что иранские журналисты чуть ли не штурмом пытаются взять зал для встречи глав государств.

Этот интерес объясним. И дело не только в экономических связях, хотя именно они заявлены главной темой переговоров. У России и Ирана хватает политических вопросов, требующих обсуждения. Обе страны играют ключевую роль в урегулировании сирийского конфликта. А по мере того, как победа правительственных сил становится все более вероятной, разговор заходит о будущем этой страны и всего региона Ближнего Востока.

«Наши страны играют важную роль в заключении мира и стабильности в регионе. И одним из последствий ведения взаимоотношений стал разгром одной из опаснейших группировок террористов. Развитие трехстороннего сотрудничества в формате Россия – Иран – Турция свидетельствует о том, что в Сирии идет процесс к возвращению мира и стабильности в стране. Намерение правительства Ирана заключается в том, чтобы и дальше развивать отношения с нашим важным соседом и другом – Россией, а также продолжать взаимодействие в области мира и безопасности», — сказал президент Ирана Хасан Роухани.

Акцент на взаимодействии России, Турции и Ирана в речи Хасана Роухани вполне мог быть посланием другой коалиции, что участвует в сирийской войне — той, что возглавляют Соединенные Штаты. Отношения Ирана с Америкой, почти 40 лет балансирующие на грани войны и мира, могли улучшиться после ядерной сделки.

Два года назад Иран отказался от планов по созданию ядерного оружия в обмен на снятие санкций, но этого не случилось. Вашингтон нашел новые основания для продолжения санкционной политики — теперь это ракетная программа Тегерана. А в недавно принятом в США законе о новых санкциях Иран и Россия упомянуты в одном ряду вместе с Северной Кореей.

В отношении Ирана в Америке вообще не стесняются в выражениях. Дональд Трамп недавно назвал его главным спонсором терроризма на планете и постоянно грозит выйти из ядерного соглашения, несмотря на то, что все прочие участники этой сделки, в том числе Европа, от этого далеко не в восторге.

«Мы подробно обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, вопросы, связанные с договором по иранской ядерной проблематике, и, разумеется, по ситуации в Сирии говорили подробно. Хотел бы отметить, что мы работаем с Ираном весьма продуктивно. Нам удается согласовывать позиции по сирийской проблематике, — сказал Владимир Путин на пресс-конференции. — Благодаря нашим совместным усилиям, а также усилиям Турции, как вы знаете, очень позитивно развивается ситуация на самой территории в борьбе с терроризмом и переговорный процесс, который проходит в Астане и очередной раунд которого только что завершился – и завершился положительно. Еще здесь очень много вопросов, проблем, ни одну из них невозможно решить в каком-то одностороннем порядке. Ни одна из сторон, ни одна из стран в одностороннем порядке решить эту проблему не может».

Политические вопросы Владимир Путин обсудил не только с президентом Ирана. В Исламской республике президент вообще играет лишь вторую по значимости роль после высшего руководителя, или, как говорят в Иране, рахбара. А этот пост с 89 года занимает Али Хаменеи. Духовный лидер, чье мнение по многим вопросам является решающим.

«До окончательного решения проблемы в Сирии еще далеко. Мы должны продолжать сотрудничать и совместными усилиями одержать победу над терроризмом», — сказал Али Хаменеи.

Экономическим связям главы государств тоже уделили внимание на своих встречах. Все три страны — Россия, Иран и Азербайджан — являются экспортерами нефти и газа. Правда, из-за транспортных ограничений иногда случается так, что топливо нашим странам проще получать из-за границы.

«Несмотря на большое производство углеводородов в каждой из наших стран, есть, как ни странно, интерес к поставкам этого сырья друг другу, имея в виду внутреннюю логистику. Например, мы подтверждаем свою готовность поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана, что может представлять экономическую целесообразность для наших партнеров», — сказал президент России.

В энергетике Тегеран и Москву объединяет и другой проект, крупнейший в совместной работе двух стран — атомная станция «Бушер». Ее первый энергоблок построили российские специалисты, а накануне в Бушере приступили к сооружению второго блока АЭС.

Еще на этой встрече лидеры говорили и о создании железной дороги между Ираном и Азербайджаном, которая должна замкнуть транспортный коридор «Север — Юг», благодаря ему грузы из Южной Азии можно будет с меньшими затратами перевозить в Европу.

«Азербайджан уже построил железную дорогу до Ирана. Первый поезд пересек границу в марте этого года. В настоящий момент мы полностью готовы к эксплуатации азербайджанского участка коридора "Север — Юг"», — сообщил Ильхам Алиев.

Три страны, и без того тесно связанные в экономическом отношении, намерены и дальше развивать торговлю, упростив таможенные процедуры. Подробности на этот счет раскрыл президент Ирана.

«Мы намерены создать зеленый таможенный коридор между тремя странами и соблюдать единые таможенные стандарты. В ходе тегеранского саммита мы поговорили о сотрудничестве в банковской сфере и использовании национальных валют в товарообороте между тремя странами», — сообщил Хасан Роухани.

Для Ирана это имеет особое значение — страна сейчас наращивает экспортные поставки своих товаров. И речь не только о нефти. После длительного периода международных санкций, которые включали в себя запрет на торговлю с Ираном, в том числе нефтяное эмбарго, Тегеран возвращается к международной торговле.

Годы под санкциями, хоть и серьезно повлияли, но не сломили иранскую экономику. По объему среди исламских стран она уступает только турецкой. Не последнюю роль здесь сыграли колоссальные запасы нефти в Иране, третьи в мире после Венесуэлы и Саудовской Аравии. Впрочем, Иран оказался страной, которая все же сумела избавиться от нефтяной зависимости.

Сейчас доля нефтедобычи в экономике Ирана составляет всего 15 процентов. Попав под санкции, иранцы начали развивать собственную науку и производство. Один из показателей развития экономики — дорожные пробки, которые в Тегеране едва ли уступают московским.

Впрочем, президент России все же упомянул в своей речи о неудобствах, которые жителям города принес сегодняшний саммит: «Хочу поблагодарить руководство Ирана за приглашение, а жителей Тегерана – за терпение, которого они набрались в ходе наших передвижений по городу. Мы видели, как это непросто. Но надеюсь, что наша работа сегодня не прошла даром».

В следующем году такая же трехсторонняя встреча должна пройти в России. Владимир Путин пригласил своих коллег в Москву, и те ответили ему согласием.

Читайте также: