Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2017, 21:00

В праздничных мероприятиях на День народного единства приняли участие тысячи людей по всей России

Сегодня в России – День народного единства. Государственный праздник учрежден 12 лет назад в память о переломном моменте отечественной истории – изгнании из Москвы иностранных интервентов и прекращении Смуты. Особое внимание – культуре и традициям народов, которые населяют Россию, истории страны и ее будущему, образ которого представлен на масштабной выставке в столичном Манеже.

Самый молодой российский праздник, а судя по этим кадрам, так и не скажешь. Битком – от верхнего до нижнего яруса, плотным кольцом возле сцены. Вот уж действительно, День народного единства. На митинге-концерте в Лужниках – 130 тысяч человек.

Виражи истории, победы и потрясения, масштабные проекты одной большой страны — о том, чем жила и живет Россия, со сцены говорили и пели любимые артисты словами, которые знакомы каждому.

День народного единства — в этом году это целых три выходных. Это дни, когда в хороводах на Манежной площади вместе со всеми кружит мэр Москвы, а Владимиру Путину показывают Россию будущего, где электроэнергию получают с помощью бактерий, поезда ходят в пять раз быстрей «Сапсана», а сверхзвуковые самолеты за пару часов перелетают из одного конца страны в другой. Выставка в Манеже – об инновациях и юных гениях. Школьник Дима президента удивил.

«На мне сейчас «умная» перчатка, с помощью которой я управляю луноходом. Сама камера сейчас закреплена в ВИАРе, то есть, мы можем посмотреть во все стороны», – рассказал он.

«И как долго ты работал над этой перчаткой?» – спросил президент.

«Где-то полторы недели», – ответил школьник.

«Россия, устремленная в будущее» — больше чем выставка, это прогноз, как будет жить страна через 10, 20, 30 лет. Что будет сделано, и что уже сделано. Запустим ли что-нибудь новенькое в космос, или сначала закончим важнейшие объекты на Земле.

«Сейчас вы можете наблюдать одну из самых сложных технических операций по подъему автодорожного пролета Крымского моста, которая была успешно завершена в октябре», – рассказал представитель компании, которая строит мост через Керченский пролив.

«Спасибо, удачи вам и успешного завершения строительства», – сказал Владимир Путин.

Пока в Манеже говорили о будущем страны, на Манежной площади вспоминали прошлое. Около 190 народов в России, 85 республик, краев, областей, а традиций не перечесть. В разных регионах, да что там, в разных городах, оказывается, даже есть традиционные игры. На веревке крутят валенок, а называется игра почему-то «уточка», это исконно тверская забава. Кухня — поволжская. Ей сегодня угощали москвичей. Много лука, много рыбы и всевозможной выпечки.

Москва гуляет и угощает. Десятки площадок, где расскажут, что принято есть, пить, петь и танцевать в разных уголках большой страны. Праздник традиций регионов — это в духе самой столицы, ведь многие сюда когда-то приехали.

Празднику 12 лет. В этот день вспоминают подвиг Минина и Пожарского, народный подвиг, победу над Смутой. Или просто встречаются с близкими людьми. Единство – оно у каждого свое.

Вместе с Москвой гуляет вся страна. Раньше всех начал Дальний Восток. В Хабаровске на центральной площади армяне, нанайцы, русские красовались: кто как поет, кто как готовит. Лазерная подсветка телебашни — подарок для жителей Екатеринбурга. «Мы едины!». Хорошо, если молодежь будет понимать это, считают активисты организации «Молодежка» ОНФ». Похожую акцию, только с флагами всех субъектов федерации, они провели в Москве.

А в Пятигорске сегодня много читали. Фестиваль национальных литератур – это вам не гастрономический.

По всей стране – шаманские пляски, кавказская лезгинка, русские народные. Кажется, обувь стерли до дыр. Есть у россиян, чем похвастаться. И как в День народного единства об этом не вспомнить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей