Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 21:21

Проект нового военного бюджета США согласовали профильные комитеты обеих палат Конгресса

В целом на оборону США планируется выделить почти 700 миллиардов долларов, это на 26 миллиардов больше, чем запрашивал Белый дом. На так называемое сдерживание России в Европе пойдет более четырех с половиной миллиардов. Это в четыре с половиной раза больше, чем два года назад, когда такая статья впервые появилась в американском бюджете. Два года назад, когда такая статья впервые появилась в американском бюджете, просили один миллиард.

Средства предназначены для усиления американского военного присутствия в Европе, расширения программы учений и укрепления инфраструктуры.

Предусмотрено также создание новой ракеты средней дальности. Эксперты видят в этом подготовку к выходу США из советско-американского договора о сокращении вооружений, заключенного еще в 80-е годы.

Наконец, еще 350 миллионов долларов выделят на военную помощь Украине, как поясняется, в рамках «противодействия российской агрессии», то есть Конгресс фактически рассматривает конфликт в Донбассе как противостояние России и США. Деньги пойдут в том числе на закупку для Киева летального оружия.

По мнению экспертов, Вашингтон таким образом подталкивает украинские власти к военному решению проблемы Донбасса, что в корне противоречит Минским соглашениям.

Примечательно, что половина суммы будет заморожена: Киев получит ее, если проведет военную реформу по стандартам США и НАТО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей