Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2017, 21:00

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики

Потребители электроэнергии не должны оплачивать капитальные затраты на модернизацию сетей и оборудования. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по вопросам развития отрасли.

Особое внимание глава государства уделил внедрению передовых технологий, подчеркнув — инновации обеспечивают соблюдение экологических норм. Президенту показали новейшие разработки — «умный» дом и роботов, которые уже в ближайшем будущем заменят людей на опасной работе.

О колоссальных возможностях и внедрении передовых разработок в сферу электроэнергетики говорят давно. Вопрос в том, как этими возможностями воспользоваться. Владимиру Путину показали инновационные проекты для электросетевого комплекса. Вот, например, квадрокоптер-канатоход — разработка молодых ученых из Екатеринбурга.

«Он позволяет не только летать и диагностировать состояние линий, но и автоматически приземляться на линию электропередач, подзарядку осуществлять. И в нем все методы диагностики — начиная тепловизионной, заканчивая лазерной. Позволяет диагностировать состояние воздушных сетей и в перспективе производить манипуляции по непосредственному обслуживанию», — рассказал генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

Продемонстрировали президенту на экспозиции и так называемый «умный» дом будущего. В нем есть своя автоматизированная система контроля. Регулировать электропотребление можно дистанционно. Например, с помощью смартфона.

Или новый трансформатор, который работает без масла. В 2005 году, когда в Москве во многих районах отключился свет, именно сгоревший масляный трансформатор привел к масштабной аварии.

Владимир Путин спросил, а можно ли избежать таких аварий в будущем и готовы ли энергетики к предстоящему зимнему сезону.

В. Путин: «Как вы подготовились, есть ли резервные источники энергии, какова их суммарная мощность?»

«На текущий момент полностью завершена подготовка к осенне-зимнему периоду, к прохождению максимальных температур, нагрузок. У нас на текущий момент находится на дежурстве 50 тысяч работников, готовых круглосуточно к ликвидации аварийных последствий», — сообщил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

В. Путин: «Сколько бригад?»

«Всего около 10 тысяч бригад, Владимир Владимирович. И важно отметить, что объем резервных источников для того, чтобы обеспечить автономное энергоснабжение, 400 мегаватт», — сообщил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

В. Путин: «Этого достаточно? Сколько было в прошлые годы?»

«За последние 5 лет мы увеличили этот объем больше чем в два раза», — отметил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

В режиме видеоконференции президент принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию новых подстанций: «Пресня» (Москва), «Стадион» (Самара) и «Береговая» (Калининград). Новые подстанции будут снабжать электричеством объекты чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом будущего года. То, что дополнительные мощности в этих городах потребовались не случайно, было ясно уже и по тому, как были оформлены символические кнопки запуска.

Вот она, архитектура энергосистемы всей страны. Наблюдать за работой оборудования энергетики могут дистанционно. Подстанция «Береговая» в Калининграде — лишь точка на этой карте. Во время чемпионата мира по футболу она будет обеспечивать электроэнергией стадион на 35 тысяч мест.

Отдельно Владимир Путин спросил, как обстоят дела с энергоснабжением Крыма. После сооружения энергомоста на полуостров режим энергодефицита, похоже, навсегда остался в прошлом. Павел Ливинский сообщил, что потребление крымской энергосистемы составляет 589 мегаватт.

«Переток по всем четырем ниткам построенного энергомоста, схема нормальная. Мероприятия, предусмотренные по повышению надежности снабжения Крымского полуострова, завершатся в декабре текущего года - связь подстанции Ростовская - Тамань, чем мы завершим комплекс мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения», — сказал генеральный директор компании «Россети».

Еще одно направление, которым поинтересовался президент, — северо-запад и, в частности, Прибалтика.

«Кольцо энергоснабжения у нас — Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва. На текущий момент идет работа по трем направлениям. Это необходимые мероприятия для того, чтобы обеспечить требуемый уровень надежности, закольцевать систему северо-запада и центра», — сообщил Павел Ливинский.

Страны Прибалтики недавно заявили о желании выйти из единой энергосистемы, существовавшей еще со времен СССР, и подключиться к европейским сетям. Впрочем, эта инициатива уже подверглась резкой критике. В частности, в Латвии, где многие эксперты подсчитали: такое решение выйдет боком прежде всего для обычных потребителей. Затраты на электроэнергию для них значительно возрастут.

Что касается российских потребителей, то им переживать не о чем. На совещании, посвященном проблемам энергетики, Владимир Путин еще раз подтвердил главный тезис: любые изменения в отрасли должны быть продуманными, необоснованного роста тарифов на электроэнергию не будет.

«Капитальные затраты не должны ложиться на плечи потребителей, бизнеса, граждан, социальных и государственных учреждений. Иными словами, необходимо вписаться в действующий порядок установления энерготарифов, — отметил президент. — Созданный задел в виде новых мощностей дает сегодня возможность реализовать масштабную долгосрочную программу модернизации тепловой энергетики России. Ее приоритеты – вывод из оборота и замена устаревшего, неэффективного оборудования; внедрение ресурсосберегающих, экологичных технологий; развитие мощностей на основе современных установок, с более высокими характеристиками надежности и отдачи».

Ранее правительство утвердило новую схему подключения предприятий малого и среднего бизнеса к электросетям, которая уже позволила ускорить процесс присоединения в среднем на месяц. По-прежнему одним из приоритетов остается привлечение в отрасль частных инвестиций. Потребности в электроэнергии с каждым годом растут. И к этой гонке нужно быть готовыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей