Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 18:26

Состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Судана Омаром Баширом

В Сочи Владимир Путин встретился с президентом Судана. Речь шла о помощи России в переоснащении суданской армии.

Среди международных тем большое внимание уделили Сирии. Президент Судана отметил, что наша страна внесла огромный вклад в стабилизацию ситуации в регионе. Лидеры также подробно остановились на возможностях расширения двустороннего сотрудничества.

В. Путин: «Мы уверены, что Ваш первый визит в Россию будет очень полезным. Уже сейчас можно отметить, что отношения – прежде всего в сфере экономики – у нас развиваются. Общий объем пока невелик, но темпы очень хорошие: в прошлом году – 66 процентов рост, в этом году за первые девять месяцев – уже свыше 80. Судан является крупным покупателем нашего зерна. В этом году мы надеемся увеличить объем продаваемого зерна на ваш рынок до миллиона тонн. У нас есть хорошие перспективы в сфере энергетики. Здесь и геологоразведка, и добыча, и обмен ресурсами. Есть перспективы не только в углеводородной отрасли, но и в электроэнергетике, в развитии мирного атома. В общем, много направлений взаимодействия. Мы очень рады вас видеть».

О. Башир: «Мы придаем очень большое значение развитию отношений с дружественной Россией. Наши позиции совпадают по большинству вопросов. Прежде всего, мы против американского вмешательства во внутренние дела арабских стран. Разделение Судана на две части является результатом такой политики США. В итоге мы нуждаемся в защите от агрессивных действий Америки. То, что сейчас происходит в Сирии, — также следствие американского вмешательства, в результате которого случилась такая катастрофа. По нашему мнению, мира нельзя достичь без президента Асада. И если бы не помощь России, Сирии уже бы не было».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей