Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 18:39

Париж погрузился в рождественское настроение: на Елисейских полях зажгли праздничную иллюминацию

Париж готовится к Рождеству. До него чуть больше месяца, и это время, когда город буквально преображается: повсюду яркие огни иллюминации, нарядные витрины, предпраздничная суета.

В Париж пришло Рождество. Елисейские поля несколько недель наряжали на ощупь, по схемам, не включая светящуюся картину даже ради проверки, чтоб сюрприз не испортить. Зажжение новогодних гирлянд – традиция относительно новая, но в прямом смысле яркая. Тысячи лампочек легким нажатием на кнопку включают звезды кино и шоу-бизнеса. В этом году это юная, но уже ставшая знаменитостью Лили Роуз — дочь звездных родителей: Джонни Деппа и Ванессы Паради.

«Да, я всегда любила Елисейские поля, это дух Парижа! Я никогда не могла представить, что сделаю это, я так тронута», – сказала Лили-Роуз Депп.

В 15 минутах от Елисейских полей кукольник продолжает дело своего деда, который механическое чудо изобрел. На этой волшебной сказке выросло уже несколько поколений

«Вот мальчишка хулиганит, играет с дорожным знаком, механически он движется по малой сфере. В каждой витрине есть повод чему-то улыбнуться. Вот другой малыш пытается залезть под капот машины. Ведут себя, в общем, как обычные нормальные дети», – говорит Жан-Клод Дейи.

Для Жан-Клода куклы не как, а живые. Невысокого роста, с улыбкой, которая, кажется, греет, и взглядом, в котором тайна, доступная лишь ему одному — волшебник. Это он способен сделать так, чтобы уши зайца прижимались под определенным углом, чемодан в лапах ловко опускался на крышу авто, бобры летали в невесомости, а жизнь с легкостью виделась в розовом цвете.

Что еще оставалось актрисе Николь Кидман, когда занавес над витринами, как в театре, распахнулся? Только ахнуть. А в интервью она призналась, что подготовка к празднику — как перезагрузка. Рождество — момент, которого ждешь целый год. Может, взрослым Рождество нужно не меньше, чем детям, а может даже и больше.

«Точно, это время вечеринок. И хочется почувствовать что-то вроде глубокого выдоха. Момент такой — конец года, можно выключить голову, повеселиться. Да и потом, возможность оглянуться и начать все заново», – говорит актриса.

70 уникальных кукол, 80 разработанных механизмов, сотня моторов и 13 километров лески, чтобы Жюль и Виолетт смогли облететь весь мир в поисках подарков и вернуться с ними в Париж — так задумали сценаристы.

Яркое солнце сквозь зеленую листву. Припорошенные снегом тропики в Париже посреди зимы — чем не рождественское чудо? Хотя мастера подсказывают, что для них сделать лето зимой — это как раз не сложно. Магию нужно искать в привычном. Когда самолеты, вертолеты, машины и поезда оказались внутри волшебных картин, чудо вдруг стало ближе.

«Сначала их в мастерских собирали по чертежам, будто заново создавали вертолеты и машины. И когда была подогнана каждая деталь, их полностью разобрали, чтобы перевезти и втащить в витрину — здесь двери узкие, легко в нее проходит только кукла. И уже здесь вертолеты и машины вновь собирали», – объясняет руководитель проекта Дэвид Молье.

Автомобиль, застрявший в сугробе, раскачивая, пытаются вызволить зайцы. Дети управляют волчьей упряжкой, а туфли летают на воздушных шарах.

Если дети на ожившую сказку смотрят скорее с любопытством: чудо — пока еще часть обыденной жизни, то взрослые восторга скрыть не могут. Отныне дозволено все: радость от новогодней мишуры, игрушки в руках, пусть и елочные, толпа оживших плюшевых медведей — тоже не выдумка. Волшебство рядом.

Читайте также: