Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 18:10

Следственный комитет возбудил дело по факту смерти пациента в больнице Смоленска

В Смоленске следователи изучают скандальное видео из больницы, где скончался пациент. Произошло все еще летом, и только сейчас в Сеть попали кадры, запечатлевшие, что предшествовало гибели мужчины. Уголовное дело заведено по статьям «Халатность» и «Оставление в опасности».

В больнице скорой помощи с Сергеем Ивановым с самого начала особо не церемонились. Вот как 47-летнего пациента перекладывали с каталки на каталку. И дело то ли в тяжелом весе мужчины — около 100 кг, то ли в его состоянии. К врачам Сергей попал прямиком из кафе, где праздновал день рождения, со всеми вытекающими: застолье завершилось пьяной дракой.

«Пациент был доставлен в 23.20. Осмотрен медбратом приемного отделения, после чего был приглашен нейрохирург. Пока нейрохирург шел в приемное отделение — у нас дежурит один нейрохирург и по отделению, и по приемному отделению, потому что, к сожалению, кадров не хватает, — пациент самостоятельно покинул отделение и ушел из больницы», — рассказал главный врач клинической больницы Скорой медицинской помощи Владимир Журавлев.

Где тяжелый пациент провел следующие четыре часа — неизвестно. По словам главврача больницы, ночью Сергей Иванов снова попал в приемное отделение и на этот раз был осмотрен. С предварительным диагнозом «ушиб головного мозга», все еще нетрезвого и, со слов персонала, буйного пациента оставили в палате наблюдения, чтобы уточнить диагноз, когда больной проспится. И главное, по версии врачей, между первым и вторым поступлением пациент получил тяжелые травмы, вероятно, был избит. Однако эту версию прокуратура пока не подтверждает.

«Сколько раз он поступал в больницу, потому что есть информация, что не один раз?» — спросил журналист.

«Из анализа документов и показаний следует, что он поступал один раз», — сообщил помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Что же касается тех самых тяжелых травм, возможно, ответ стоит искать на этих кадрах. Вот Сергей Иванов выходит из палаты в коридор — и сразу же падает. Все происходит на глазах у медсестры, которая дважды подходит, но даже не осматривает лежащего на полу пациента. В коридоре есть и другие люди, но дела до Сергея Иванова нет никому. Вот та же медсестра проходит мимо, не обращая на него никакого внимания.

Пациент несколько раз пытается подняться сам, но неудачно — падает, оставляя за собой кровавые следы. Наконец, в какой-то момент ему это вроде бы удается, но, едва встав на ноги, Сергей рухнул назад с высоты своего роста, ударившись затылком сперва о металлическое сидение, а потом об пол. На больничную плитку быстро натекает лужа крови. Видимо, это и заставило персонал снова обратить внимание на лежащего без движения пациента. Но помощи ему все еще не оказывают.

И это можно было бы списать на опасения медиков усугубить черепно-мозговую травму перемещением больного, если бы не кадры, где Сергея тащат волоком по коридору. После чего расходятся, явно не понимая, что делать. Позже эта троица вернется, предположительно, с врачом. Но, опять же, никакой помощи пострадавшему никто из пришедших не оказывает. А вот что было дальше.

«Был установлен диагноз "черепно-мозговая травма", пациент находился в реанимационном отделении, но так как состояние ухудшалось, на седьмые сутки была выполнена операция — трепанация черепа. Но, к сожалению, пациент скончался. Говорить об обстоятельствах травмы, в какие сроки она получена, достаточно тяжело, но шесть минут нахождения на полу пациента, я думаю, никак не явились для него той критической ситуацией», — заявил главный врач клинической больницы Скорой медицинской помощи Владимир Журавлев.

Эта история случилась еще в июне, но после проверки по горячим следам уголовное дело так и не было возбуждено. Почему — сейчас разбирается прокуратура. А следователи снова восстанавливают картину произошедшего.

«Возбуждено уголовное дело по информации СМИ о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей медперсоналом клинической больницы Скорой медицинской помощи по статьям "Халатность" и "Оставление в опасности", — сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Врачи ссылаются на проблемы с кадрами и на то, что пациент был сильно нетрезв. Однако клятва Гиппократа, очевидно, распространяется и на таких больных тоже. Судя по видеозаписи, на поиск дежурного врача ушло 12 минут, а на то, чтобы уложить на каталку истекающего кровью мужчину, врачам больницы скорой помощи потребовалось полчаса.

Читайте также: