Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 18:34

Очень ценный подарок от испанских меценатов получили российские музеи

Более полусотни картин из уникальной коллекции, охватывающей почти век русской и советской живописи. Все это собиралось десятилетиями в разных городах нашей страны.

Долорес Томас Сильвестре отдает не просто одну работу из собранных пяти тысяч — отдает любимую, что находилась дома, перед глазами, каждый день. Портрет с кошкой художника московской школы Вадима Величко. Испанка собирала русскую и советскую живопись 40 лет, а теперь безвозмездно расстается с жемчужинами коллекции. 58 картин разойдутся по музеям Москвы, Нижнего Новгорода и Волгограда.

Сейчас их внимательно изучают специалисты. Долорес Томас Сильвестре держала картины в специальном хранилище — помещении бывшего банка, под Мадридом. Климат, освещение — все было подобрано специально, но современная живопись капризна.

«Живописные, такие яркие экспрессивные вещи, написанные, так скажем, на выдохе», — говорит искусствовед, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Вера Головина.

Это все — про работы Арона Буха. Они хранятся в музеях и частных коллекциях более чем в 20 странах, а в Третьяковской галереи московский художник представлен не был. До этого момента. Сын художника рассказывает про вазы, которые отец писал постоянно. И останавливается у автопортрета Арона Буха. Видимо, художник работал над ним не в духе.

И все-таки на работах русских живописцев останется испанский опечаток. Но не на лицевой стороне, а оборотной — Долорес Томас Сильвестре просила подписывать название картин по-испански.

Эта картина была в мастерской у Керопа Согомоняна, когда испанка приехала к нему в гости.

В 90-х Долорес Томас Сильвестре проехала по всей России, буквально добралась до Чукотки, чтобы лично познакомиться со многими художниками.

«Я начала собирать картины в эпоху коммунизма. Было очень трудно и проблематично. Еще тогда я поняла, что картины являются сокровищем. Сама манера написания была загадкой для Запада. Я не типичный коллекционер, скорее любитель картин русских художников», — призналась Долорес Томас Сильвестре.

«Сегодня действительно трудно представить, как она в 90-е могла одна ездить в Россию, как она попадала к художникам, как она выбирала вещи, но, я думаю, что по крайней мере в том, что привезено, виден ее глаз, ее вкус», — сказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Полотна не раз выставлялись в Испании — стране, где сильна и своя школа живописи, где творили великие мастера. Но почему-то Долорес Томас Сильвестре находила, покупала, привозила и выставляла Россию XX века. Почему? Ответ прост. «Россия, я тебя очень люблю!» — говорит Долорес Томас Сильвестре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей