Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 21:02

В защиту российских атлетов, которых МОК остранил от соревнований, выступили великие чемпионы

Спортивная солидарность, человеческие качества, которые отводят на второй план спортивную конкуренцию. Мировые звезды, многократные победители самых престижных соревнований открыто высказываются в поддержку россиян, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх. Против неслыханных наказаний выступают и эксперты по вопросам допинга.

Кто решил, что слова одного человека с подмоченной репутацией могут ломать судьбы спортсменов? И главный месседж, который и звезды, и просто любители спорта хотят донести до чиновников МОК: не может быть коллективной ответственности за действия отдельных спортсменов.

Год назад, в разгар обсуждения доклада Макларена, шестикратный обладатель кубка мира и 11-кратный чемпион мира по биатлону, француз Мартен Фуркад шантажировал Международный союз биатлонистов, требовал немедленно наказать россиян, упомянутых в докладе. Спустя 12 месяцев 22 российских спортсмена, участника сочинской олимпиады дисквалифицированы. Все складывается так, как хотел Фуркад. Биатлонист даже мог бы стать главным популяризатором антироссийских решений МОК, но не стал. Публикация так называемой доказательной базы обвинения Александра Легкова пошатнула веру француза в поголовное употребление допинга россиянами.

«Уже никто не помнит, что было правильным, а что нет. Я считаю ошибкой, что все внимание в данной ситуации нацелено на Россию. У России нет монополии на допинг», — заявил он.

Весь год Международный олимпийский комитет обещал предъявить настоящие доказательства употребления запрещенных веществ, сговора спецслужб и чиновников, но царапины, сомнительные списки спортсменов, путанные и противоречивые показания Григория Родченкова — все это кажется неубедительным спортивным звездам первой величины, и среди прочих шестикратной олимпийской чемпионке и 18-кратной чемпионке мира по лыжным гонкам Марит Бьорген.

«Они не сдавали положительные допинг-пробы. Никто ничего не знает. Будем исходить из того, какое решение будет принято. Я никого не сужу», — сказала она.

Будто в поддержку МОК «Нью-Йорк Таймс» публикует статью с выдержками из дневника Григория Родченкова. Но снова — никаких прямых свидетельств употребления допинга. В глаза бросается другое — то, как дотошно химик описывает совершенно незначительные детали: во сколько помылся, когда покурил, как доел виноград за министром Мутко. А вот действительно важные воспоминания не попали в статью, например, то, что в 2011 году, во время расследования уголовного дела о продаже допинга спортсменам, в Москве Григорий Родченков совершил попытку самоубийства — ударил себя ножом в грудь.

Психиатрическое освидетельствование установило: Родченков страдает от шизотипического расстройства личности. Копии подтверждающих документов есть в распоряжении редакции. Это давно не секрет, так что те, кто пытаются разобраться в делах россиян, как, например, Международная федерация лыжных гонок, не вводят санкции против наших спортсменов.

«Я не видел конкретных доказательств. И это меня тревожит. День выхода доклада Макларена – день скорби для антидопинговой работы. Не из-за его содержания, а в силу отсутствия доказательств. Если бы я как ученый поставил под ним свое имя, меня следовало бы лишить диплома», — заявил эксперт Международной лыжной федерации по вопросам допинга Расмус Дамсгаард.

Профессионалы, как, например, один из опытнейших тренеров биатлонной сборной Норвегии Зигфрид Мазе, готовы публично спорить о делах россиян и с Маклареном, и с любым другим экспертом Международного олимпийского комитета.

«Надо оказать поддержку спортсменам, которые не принимали допинг, но подвергаются обвинениям. Ведь даже те, кто принимал запрещенные препараты, имеют право на второй шанс. Все ошибаются. Надеюсь, мировое спортивное сообщество откликнется и поддержит российских спортсменов», — говорит спортсмен.

В поддержку нашей сборной выступила немецкая конькобежка, пятикратная чемпионка мира Клаудиа Пехштайн. В 2009 году ее саму без доказательств по одному лишь подозрению обвинили в употреблении допинга. Уже по исходу срока дисквалификации ошибку признали. Она как никто другой понимает, что сейчас переживают наши спортсмены.

«Мой принцип таков: любой спортсмен, уличенный в допинге, стартовать не может. Любой, кто не был уличен, может стартовать. Жестоко не допускать к играм невиновных спортсменов по принципу коллективной ответственности», — отмечает спортсменка.

Еще несколько месяцев назад комментарии именитых спортсменов были скорее похожи на пост в соцсетях чешской биатлонистки Коукаловой: «Нельзя позволить россиянам выступать на играх в 2018 году». Но сейчас легенды спорта начинают задавать вопросы. Так, самый титулованный атлет в истории зимних олимпиад, норвежец Уле Эйнар Бьерндален, спрашивает у МОК, если россиян можно наказать за одни царапины, то где гарантия, что в подобную ситуацию не попадут остальные?

«Хочу, чтобы мы увидели доказательства того, за что были наказаны российские спортсмены. И я надеюсь, что этой причиной будут не царапины на пробирках. В таком случае мне станет страшно сдавать допинг-тесты», — говорит Уле-Эйнар Бьерндален.

Прекратить штамповать бессудные приговоры МОК призывает серебряный медалист Олимпиады в Сочи, четырехкратный чемпион мира, немецкий биатлонист Арнд Пайффер.

«Я понимаю, что МОК отчаянно хочет показать, что они что-то делают, показать свою борьбу с допингом и, наверное, сейчас пришло время, чтобы что-то наконец случилось. Но это дикость для чистых спортсменов. Они ведь работали всю жизнь, чтобы попасть на Олимпиаду. А теперь им не оставляют шансов», — отмечает Арнд Пайффер.

Но то, с чем не готовы согласиться даже потенциальные оппоненты российских спортсменов на Олимпиаде в Корее, кажется, совершенно допустимым тому, с кого началась вся история атак на российский спорт. Профессор Ричард Макларен за считанные дни до момента икс, когда будет принято решение о допуске России на Олимпийские игры 2018 года, пояснил, какое ждет решение от Международного олимпийского комитета.

«На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция. Какая конкретно – очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК», — сказал он.

В то же самое время президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявляет о недопустимости наказания чистых атлетов за ошибки других, приводит образное сравнение: «Это как если бы меня наказали за то, что кто-то украл мою машину и на ней сбил человека».

Ему вторит француз Себастиан Кросс, который в 2014-м готовил российскую сборную по шорт-треку: «Я чувствую, что они хотят переложить всю ответственность на российских спортсменов. Это выглядит так: да, есть небольшие проблемы, но ничего не доказано».

Настоящую спортивную солидарность проявили национальные хоккейные федерации. Чехии, Финляндии, Швеции, Канады, США. И вот теперь уже Международная федерация хоккея направляет письмо в МОК. Ну, какая Олимпиада без россиян?

«Совет Международной федерации хоккея на льду пришел к единодушному мнению, что все чистые спортсмены, в том числе российские, должны получить разрешение представить свою страну на Олимпийских играх в Пхенчхане. Мы выступаем против применения коллективного наказания в деле российских спортсменов. Хотя мы признаем необходимость противостоять допингу в спорте, участие в Олимпийских играх не должно использоваться для наказания многих за действия нескольких человек», — заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Популярное чешское онлайн-издание после статьи о том, что чешские функционеры от хоккея хотят видеть русских в Корее, запустило опрос. А чего хотят читатели? Большинство — против дисквалификации российской сборной.

В отличие от мировых звезд спорта, чиновники продолжают нападки на российских олимпийцев. Новость последнего часа — Международная федерация лыжного спорта вслед за МОК временно отстранила от соревнований шестерых наших лыжников: Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Иванову и Шаповалову.

Читайте также: