Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 09:08

В Перми проведена высокотехнологичная операция, которая избавила пациентку от постоянной боли

Важная задача для медиков — повысить в регионах доступность высокотехнологичной помощи. Речь о сложнейших операциях, которые делают уже не только в крупных федеральных центрах, но и в обычных городских больницах. Так, в Перми сейчас активно внедряют электростимуляторы, снимающие сильные боли, которые терпят многие прооперированные пациенты.

Ольга Федотова восстанавливается после тяжелой операции. Три года назад у нее обнаружили злокачественную опухоль в спине. Успешно удалили, но теперь женщина практически заново учится ходить. Кроме того, осталась сильная боль, которая не дает Ольге выйти на улицу без сопровождения.

Боль не отпускает и ночью. Ольга жалуется, что уже практически год не может спать. Не помогают ни обезболивающие, ни восстановительные методики.

«Я удивляюсь ее терпению и стойкости, не всякий выдерживает. Это адская, конечно, вещь. Я никому бы не пожелал бы такого», — говорит муж женщины.

Специалисты объясняют: после таких операций подобные осложнения — не редкость. Врачи говорят, что убирая опухоль, крайне сложно не повредить нервные окончания. Восстановить тончайшую нейронную ткань практически невозможно. Но существует методика, при которой можно заблокировать болевые сигналы.

В тело человека вживляется небольшой электростимулятор. От него электрические контакты проводятся к ответвлениям спинного мозга и подают слабый электрический импульс, можно сказать, бьют током по нервным окончаниям, заставляя их замолчать. Этот импульс прибор должен отправляет постоянно. Тогда пациент перестает чувствовать боль, ощущает что-то похожее на вибрацию.

Собственно операция по установке аппарата, как заверяют врачи, это самая простая часть лечения. Нужно с помощью игл ввести в тело электроды таким образом, чтобы они соприкасались с проблемными нервными окончаниями. Главное, еще до этого этапа найти, где располагается нужный нерв.

Операцию проводят в два этапа. Сначала устанавливают тестовый электростимулятор, настраивают частоту и интенсивность сигналов. Если это помогает убрать боль — пациенту вживляют автономный прибор. Раньше электростимуляцией занимались только в больших Федеральных центрах. Но пермские врачи решили использовать эту уникальную для края методику в городской больнице и помогли Ольге.

«Я-то пришла к Дмитрию Ивановичу, собственно говоря, с вопросом о том, не улучшит ли он мое прямохождение. А он говорит: «А давай мы тебе боль уберем». Я говорю: «Да ладно, а как? Неужели такое в принципе возможно?» Оказалось, что да», — вспоминает Ольга Федотова.

После установки тестового электростимулятора боль исчезла. Теперь нейрохирурги планируют поставить подобные операции, что называется, на поток.

«Я не говорю, что мы сразу готовы взять и имплантировать постоянные электроды. Такого количества пациентов мы можем не набрать. Но, по крайней мере, отбирать пациентов для установки постоянных электродов мы, я считаю, должны это сделать, потому что сейчас современное развитие науки медицинской позволяет это сделать», — рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением ГКБ №4 г. Пермь Дмитрий Штадлер.

Отбирать пациентов — значит проводить ту самую тестовую электростимуляцию. Это первый шаг, необходимый для установки постоянного аппарата. Тестовый электростимулятор облегчит боль пациента, а значит даст силы для дальнейшего лечения уже в федеральном центре.

Читайте также: