Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2017, 21:05

В США обнародована новая стратегия национальной безопасности

Ничего нового в стратегии национальной безопасности США, к сожалению, нет. В чем американцы видят главные опасности для себя? Вот говорят, страны-изгои: Северная Корея и Иран. Ну ладно, Северная Корея — проблемная страна с непредсказуемым руководством.

Но Иран? Большая страна с серьезной промышленностью, наукой. Рост ВВП в прошлом году – 4,5%. Активно участвует в ближневосточных делах, помогает уничтожить ИГИЛ. Какой же Иран изгой?

Соединенные Штаты на этой неделе сами оказались чуть ли не изгоями — голосование в ООН по Иерусалиму как столице Израиля. Сначала американцев прокатил Совет Безопасности, все были против. А потом и Генеральная ассамблея. Они даже запугивали перед голосованием другие страны

«Все эти государства, они получают от нас деньги, а потом голосуют против нас в Генассамблее, в Совете Безопасности. Они получают сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов, а потом голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием, пусть проголосуют против нас, мы много сэкономим», — сказал Дональд Трамп.

И все равно абсолютное большинство против. Даже представитель Украины не пришел голосовать, поддержать своего патрона. И кто тут в изоляции?

Россия и Китай названы в стратегии национальной безопасности ревизионистами. То есть Россия и Китай хотят подвергнуть ревизии мировой порядок. Как там написано — подорвать существующий порядок. Это какой порядок — безраздельного господства США? Но этого порядка больше нет. Когда разваливался Советский Союз, США торжествовали. Один бог на небе, один царь на земле. Конец истории. Теперь до скончания веков будет так, как сейчас. Но история никогда не заканчивалась, и никогда не закончится. По крайней мере, по воле людей.

США не продержались как царь мира и двух десятков лет. Владимир Путин еще в 2007 году в своей знаменитой мюнхенской речи дал анализ, показал, что не будет гегемонии одной державы. И мы видим, как слабеют США. Поднимается Китай. Усиливается наша страна. Какой существующий порядок хотят сохранить американцы? Их порядок скоро останется только в воспоминаниях.

В представленной в понедельник стратегии национальной безопасности США все предельно ясно! Нет занудной идеологической составляющей, нет долгих разглагольствований о победной поступи демократии. Нет больше ханжества относительно прав и свобод. Есть лишь Америка, ее образ жизни и ее национальные интересы — и все! Больше ничего нет! Штаты самим фактом своего существования предназначены для господства над миром. Эту аксиому пытаются опровергнуть Россия и Китай. И это основной вызов, на фоне которого меркнут все прочие — от стран изгоев Северной Кореи и Ирана до международного терроризма.

«Мы сталкиваемся с конкурирующими силами — Россией и Китаем, которые хотят бросить вызов американскому влиянию, ценностям и благосостоянию. Мы попытаемся выстроить крепкое сотрудничество с этими и другими странами, но так, чтобы защитить наши национальные интересы», — заявил президент США Дональд Трамп.

Вот так — отныне для Белого Дома мы больше не бензоколонка с ракетами, а держава — соперник на мировой арене, страна, с которой надо выстраивать крепкое сотрудничество там, где это еще возможно. Но это только на словах. На деле же, в стратегии нацбезопасности, подписанной Трампом, о сотрудничестве — ни слова. Более того, несмотря на то, что значительная ее часть посвящена увеличению экономической составляющей доминирования США, название одного из ее разделов «Мир с помощью силы» — в полной мере передает общий смысл документа.

«На поиск компромиссов эта концепция точно не тянет. Потому что выстроена она главным образом через призму обеспечения американских интересов путем силового, экономического и пропагандистского давления на остальных», — отметил бывший посол РФ в США Сергей Кисляк.

Особенно наглядной суть новой американской стратегии становится в сочетании с другим недавно принятым документом. Обе палаты Конгресса США одобрили новый военный бюджет, расходы на оборону в нем вырастут на 12% по сравнению с нынешним годом. Дональд Трамп подавал в конгресс проект бюджета с расходами на 600 млрд долларов, но законодатели решили, что оборонному сектору нужно больше средств. Поэтому в 2018 году Пентагон должен получить рекордные 700 миллиардов.

«В первую очередь, значительным модернизациям подвергнутся стратегические ядерные силы Соединенных Штатов. В ближайшем будущем они намереваются заменить все свои 400 баллистических ракет наземного базирования «-3» на перспективный носитель. Также они собираются полностью переоснастить свои морские стратегические ядерные силы, то есть лодки типа «Огайо» уйдут в прошлое, и на их замену придет перспективная подводная лодка с баллистическими ракетами типа «Колумбия». Большие перемены также ожидают и военно-воздушные силы США, особенно стратегическую авиацию, также будут модернизированы ядерные боеприпасы в своем значительном большинстве, и на вооружение поступит новая стратегическая крылатая ракета с ядерной боевой частью, то есть практически предстоит переоснащение в ближайшем будущем всех вооруженных сил Соединенных Штатов», — сообщил военный журналист, обозреватель, полковник генштаба Минобороны РФ Михаил Ходаренок.

Словосочетание «холодная война» в подписанном Трампом документе фигурирует семь раз! Это при том, что в стратегии двухлетней давности за подписью Барака Обамы холодная война упоминается лишь дважды. И это сразу после возвращения Крыма и в самый разгар событий на Украине и в Сирии. Так что динамика в наших отношениях налицо.

«Сейчас идет новая холодная война, агрессивнее прошлой, и опаснее ее. Иногда мне кажется, что мы теперь ближе к войне между США и Россией, чем были во время Карибского кризиса в октябре 1962 года. Если раньше идеологическое противостояние было рациональным и соревновательным, то нынешняя борьба за власть в мире является чем-то вроде единоборств с полным контактом, на большие ставки и совсем без правил. В последние годы мы раскачиваем конфликты от Балтики до Корейского полуострова, враждуем одновременно с Китаем и Россией, перевооружаемся на все более дестабилизирующие обстановку виды вооружений. Так что, боюсь, правы те, кто говорит, что судный день сейчас ближе, чем был в октябре 1962 года», — считает политолог США Дон Дебар.

10 лет назад эхом холодной войны на Западе сочли речь Владимира Путина на конференции по безопасности в Мюнхене. Собравшиеся слушали и не верили своим ушам. Россия устами своего президента впервые заявляла о конце однополярного устройства, о наличии у нее собственных интересов и готовности их отстаивать. При всей эмоциональности слова Путина содержали предложение о мире. Был очерчен ряд проблем, решение которых тогда исключало бы ту ситуацию, в которой мир оказался сейчас.

«У нас действительно с развалом Советского Союза возник мир нашей мечты. Потому что во времена Советского Союза были две супердержавы, которые соревновались, которые были примерно равны по силе и по количеству ядерных боеголовок. Самая маленькая ссора могла повлечь за собой ядерную войну. Но между нами были тысячи миль с другими странами, которые могли не согласиться с этой войной и остановить ее, не начав. Сейчас же союзные натовские войска стоят прямо на границе с Россией. И это очень опасно», — считает сенатор штата Вирджиния (Питсбург) Ричард Блэк.

Менялись администрации в Белом Доме, демократы одерживали верх над республиканцами и наоборот. Неизменным оставалось одно — каждый следующий шаг Запада в отношениях с Россией оказывался хуже прогнозов и опасений. Расширение НАТО на Восток, уже приведшее к двум локальным войнам в Грузии и на Украине, не ограничилось приемом в альянс новых соседних с нами государств.

С течением времени под различными предлогами на их территории были введены американские войска. Система противоракетной обороны США в Восточной Европе, поначалу вызывавшая беспокойство тем, что ставила под вопрос нашу возможность в случае войны нанести полноценный ответный удар, по факту оказалась системой двойного назначения. Сама возможность размещения на пусковых установках американской ПРО в Румынии и Польше ударных крылатых ракет обрушила остатки системы безопасности в Европе.

«Самым тщательным образом нужно отслеживать изменения баланса сил и военно-политической обстановки в мире, прежде всего, вблизи российских границ, а также в ключевых стратегических важных для нас, для нашей безопасности регионах, в том числе это касается Ближнего Востока, Корейского полуострова, где сохраняется высокий конфликтный потенциал, а также, безусловно, в Европе, где ускоренными темпами идет наращивание инфраструктуры НАТО и США, которые, как вы знаете, недавно изложили свою оборонную стратегию на дипломатическом языке. Если можно два слова сказать, то она носит, безусловно, наступательный характер, а если переходить на военный язык, то, безусловно, агрессивный», — заявил Владимир Путин.

Десять лет, прошедших после мюнхенской речи Путина, были потрачены Западом на то, чтобы вместо державы-партнера, получить в лице России державу-соперника. И в этом американцы преуспели. Теперь нас больше не сравнивают с лихорадкой Эбола, как это в свое время делал Обама.

Новая стратегия США предельно честна. В соответствии с ней политика сдерживания России отныне будет вестись открыто и еще более ожесточенно, вне зависимости от политических перемен внутри США, какая бы группировка ни приходила к власти в Америке, до тех пор, пока Россия будет оставаться преградой на пути к главной цели Вашингтона — сохранению позиции США как единственного мирового лидера. При этом, обозначив Россию и Китай как своих главных стратегических противников, Белый Дом сам расписался в том, что однополярного мира больше не существует.

Почему они упорствуют в своих заблуждениях? Почему не принимают перемен? Принято считать, что наш биологический вид, homo sapiens,  в умственном отношении постоянно развивается, особенно последнее время. Компьютеры, цифровой мир, Интернет, любая информация доступна. И мы будто бы умнеем. Но есть и другая научная точка зрения, подкрепленная антропологическими исследованиями. Мне она ближе. Люди в среднем не умнеют, а наоборот глупеют.

Тысячи лет назад мозг человека работал интенсивнее. Потому что он решал очень ответственные задачи. Ошибешься где-нибудь на охоте и конец - сожрал тебя какой-нибудь саблезубый тигр. Но по мере развития цивилизации опасностей все меньше. И мозг ленится.

Так же и с американской элитой. Нет настоящих испытаний — и политики тупеют. Элита становится косной. И хотя радикальные изменения неизбежны, она цепляется за старое, за свой комфорт, за богатство. Лидерами становятся люди, которые не могут похвастать высоким интеллектуальным уровнем. Вспомните Джорджа Буша. А Хиллари Клинтон? Да, похоже, и Дональд Трамп. Не могут они ответить на новые серьезные вызовы. Мы ведь нечто похожее у себя видели 30 лет назад, когда развалили Советский Союз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей