Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2017, 21:00

В России стартовала президентская избирательная кампания. Партии выдвинули своих кандидатов

Владимир Путин выдвигается не от политических сил, а от общества. Уже создается инициативная группа в поддержку выдвижения Путина. В частности, эта группа будет организовывать сбор подписей. Оргкомитет группы провел первую встречу 19 декабря. В него вошли активисты Общероссийского народного фронта, Общественной палаты, а также представители партии «Единая Россия». Форум Народного фронта, который прошел в пятницу, и съезд «Единой России», который состоялся вчера, поддержали Владимира Путина.

И Народный фронт, и партию "Единая Россия" создавал Путин. "Единая Россия" — правящая партия, она опирается на доверие большинства избирателей. Общероссийский народный фронт завоевал авторитет своей бескомпромиссной борьбой с коррупцией, с чванством чиновников. Владимир Путин выступил на съезде "Единой России" с программной речью. Эта речь о стране, о России, устремленной в будущее. Путин знает, что нужно делать.

Коммунисты приняли неожиданное решение. Геннадий Зюганов на выборы не идет. Съезд КПРФ выдвинул бизнесмена Павла Грудинина. Грудинин — собственник и директор совхоза имени Ленина. Совхоз этот практически примыкает к Москве. Картинка красивая — совхоз выращивает клубнику. Поэтому Грудинин вроде как герой Анатолия Папанова в фильме «Берегись автомобиля». «Я торгую клубнику, выращенную своими собственными руками!» Угодья этого совхоза — две тысячи гектаров. Земля в этом месте продается по цене примерно миллион рублей за сотку. Две тысячи гектаров в собственности Грудинина — это двести миллиардов рублей. И, конечно, бизнес Грудинина — не только клубника. Это жилищное строительство. Место выгодное, земля своя, бесплатная, коммуникации рядом. Такой вот энергичный садовод-коммунист.

Партия «Яблоко» двинула в кандидаты Григория Явлинского. Он уже участвовал в президентских выборах. Набирал 5-6%.

Ксения Собчак не ограничилась заявлениями о желании стать президентом. Она идет дальше. Партия "Гражданская инициатива" официально выдвинула ее в кандидаты.

Определилась партия "Справедливая Россия". Своего кандидата она выдвигать не будет. Поддержит Владимира Путина.

На старт, внимание, марш! Центризбирком в понедельник запустил обратный отсчет до начала выборов президента с точностью до секунды.

Кто не успел, тот опоздал. С этого момента у тех, кто хочет баллотироваться от партий, 25 дней на подачу документов в ЦИК для регистрации в качестве кандидата, у самовыдвиженцев — чуть меньше — 20. Самым расторопным оказался ветеран президентских кампаний — Владимир Жириновский. Видимо, сказывается опыт — лидер ЛДПР баллотируется уже в шестой раз.

«Никто в Европе не в состоянии шесть раз баллотироваться. Это ведь не дискотека, это не встреча Нового года, это нужно трясти своим интеллектом, доказать, что твои мозги лучше миллионов и миллионов наших граждан, их 150 миллионов. Ведь управлять должен лучший, сильный, смелый, мужественный, способный без бумажки говорить часами», — отметил Владимир Жириновский.

Свою программу Жириновский назвал «100 пунктов — мощный рывок вперед». Этот рывок должны обеспечить снижение цен на продукты, списание долгов пенсионерам, прием в вузы без экзаменов и конфискация автомобилей у автохамов. Не первый раз баллотируется на пост президента и Григорий Явлинский. Опытный в этих вопросах лидер «Яблока» за один день успел и съезд партии провести, и документы в ЦИК подать. На этот раз свою избирательную кампанию Явлинский, один из авторов знаменитой программы четвертьвековой давности «500 дней» по выводу экономики из кризиса, будет вести под лозунгом “Дорога в будущее”.

«Первое, что нужно сделать, это принять закон о защищенных статьях бюджета, которые не могут пересматриваться в сторону сокращения ни при каких обстоятельствах. Они будут ориентиром. Решайте задачи, как угодно, но эти социальные проблемы трогать невозможно», — заявил председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

В отличие от Жириновского, чья партия представлена в парламенте, Явлинскому необходимо предоставить в ЦИК еще и 100 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Как и Борису Титову, председателю «Партии Роста». Уполномоченный президента по правам предпринимателей и упор в своей программе делает на экономику.

«Мы вместе работаем над тем, чтобы главную задачу для нас реализовать в ходе этих выборов, чтобы наш план, системный, понятный, ясный план реформирования экономики России действительно состоялся и стал бы реальной экономической политикой нашего государства», — сказал председатель «Партии Роста» Борис Титов.

Провела съезд по выдвижения своего кандидата и КПРФ. Для многих выбор компартии стал неожиданным: коммунисты сделали ставку на беспартийного директора подмосковного Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. А Геннадий Зюганов возглавит его предвыборный штаб. По словам Грудинина, в его программе главный акцент — на повышении уровня жизни.

«Нам все время говорят: «Оппозиция ничего не предлагает». Именно в моем хозяйстве, в коллективе, которым я руковожу больше 20 лет, мы сделали все, чтобы показать, что если бы идеи социалистические не были попраны, и мы не изменили бы путь, вектор развития, мы бы все жили, как в нашем совхозе. А это значит: бесплатное образование, бесплатное здравоохранение. Это значит социальные льготы пенсионерам», — заявил директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин.

А вот независимая до недавнего времени Ксения Собчак беспартийность потеряла. «Гражданская инициатива» сделала ее своим членом. Более того, Собчак вошла сразу в руководство партии.

«Знаю, что могла не вступать в партию, но это было мое решение. Потому что мне бы хотелось, чтобы на основе партии «Гражданская инициатива» мы и дальше продолжали активную политическую борьбу. И, конечно, президентские выборы — это только этап на этом поле политической борьбы. Не забывайте, впереди нас ждут еще и думские выборы», — отметила Ксения Собчак.

На данный момент в общей сложности 34 претендента уведомили ЦИК, что хотят подать документы. Из них 16 — от партий, 18 — самовыдвиженцы. Нынешний глава государства Владимир Путин, как известно, намерен баллотироваться именно как самовыдвиженец. И хотя партийная поддержка ему не требуется, «Единая Россия» на съезде в Москве объявила, что поддержит Путина в его избирательной кампании. Тем более что 16 лет назад именно он был одним из создателей партии, возглавлял ее четыре года, а на прошлые выборы выдвигался кандидатом как раз от «Единой России».

«Народ России, мы все, все вместе прошли трудный, но грандиозный путь развития, не отступали от намеченного курса, достойно отвечали на вызовы сложнейших испытаний и кризиса, в том числе глобального масштаба, часто абсолютно от нас не зависящих. Были вместе, когда отражали агрессию международного терроризма, отстаивали независимость, самостоятельность России, проявили сплоченность, решая судьбу Крыма и Севастополя. Мы переломили, казалось бы, непреодолимые тенденции в экономике, демографии, в социальной сфере, обеспечили укрепление безопасности России, усиление ее обороноспособности и повышение влияния в мире. И, конечно, если что-то у нас и получалось, если и есть какие-то достижения, то это, прежде всего, заслуга граждан России, их воля, труд, вера в себя, порой самопожертвование, вера и патриотизм как в главную идею. Впереди очень много важных, значимых, не терпящих отлагательства дел, а все, что нам удалось сделать — это только фундамент, но не гарантия дальнейшего успешного развития», — отметил Владимир Путин.

А планов впереди много. Президент говорил о важности внимания к социальной сфере, о качественных дорогах и ЖКХ, о крепкой обороне и высоких технологиях, о здравоохранении и достойных пенсиях, о доступном жилье и многом другом. Особо он обратил внимание на необходимость поддержки молодых семей. Совсем недавно Путин предложил продлить действие программы «Материнского капитала», а также оказывать материальную поддержку молодым многодетным семьям при покупке жилья по ипотеке. Демографическая инициатива Путина у «Единой России» на особом контроле.

«Будем не только контролировать, как выполняется эта инициатива на местах, но и помогать решением юридических вопросов с представлением информации, которая нужна, чтобы получить такую помощь от государства. В рамах проекта «Здоровое будущее» займемся развитием детских поликлиник. Еще один проект сориентируем на решение проблемы очередности в ясельные группы. Надо создать более 300 тысяч новых мест для детей в возрасте до трех лет, вообще-то это, конечно, немало, но, я напомню, все мы вместе создали более миллиона дополнительных мест в предыдущие годы в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет», — сказал председатель правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Владимир Путин подчеркнул, что вся политика государства, все усилия власти в экономике должны быть социально ориентированы, то есть направлены на поддержку человека. При этом глобальная цель, по словам президента, — Россия должна не только приблизиться к уровню передовых стран по ВВП на душу населения, но и закрепиться в пятерке крупнейших мировых экономик.

«Нам нужно добиться долгосрочного, устойчивого повышения реальных доходов граждан, увеличить пенсии и социальную поддержку. Нужно продолжить работу по снижению количества людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, снизить бедность, уровень и массовость, масштаб которой представляет угрозу для стабильности и единства нашего общества, просто унижает людей. Россия должна стать пространством подлинной экономической свободы, для всех, кто ведет свое дело.

Считаю важным продолжить курс на совершенствование и либерализацию законодательства, в том числе нужно убрать все нечеткие, двусмысленные размытые правовые нормы, которые нечистоплотные представители правоохранительных органов используют для наезда на бизнес для того, чтобы собирать дань или отнимать собственность», — отметил президент.

Путин призывает уважать заслуги прошлого, но смотреть все-таки в будущее. Делать ставку на развитие, а не на консервацию. Необходимо придать экономике инновационный характер, говорит президент, а это — комплексная задача, которую невозможно решить, не действуя одновременно по всем направлениям, без модернизации и системы образования, и здравоохранения, и инфраструктуры, и многого другого.

«Россия — это страна с тысячелетней историей, но мы не должны к ней относится как к любимой бабушке, вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело, и на этом ограничится. Совсем нет. Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед, и с каждым новым поколением она такой и становится. Определяя задачи развития, мы должны принимать своевременные решения, каким бы спорными они на момент их принятия не казались. Нужно отбросить все, что мешает обновлению России, у нас много всего накопилось, кто мешает ее снова сделать молодой, перспективной, устремленной вперед. Вот это все должно быть вычленено и отброшено в сторону. Только в этом случае мы будем идти от победы к победе. Я очень рассчитываю на вашу поддержку, спасибо вам большое за нее. Благодарю вас», — сказал Владимир Путин.

Владимиру Путину как самовыдвиженцу необходимо предоставить в ЦИК 300 тысяч подписей, причем из разных регионов страны, чтобы его официально зарегистрировали в качестве кандидата. Очевидно, что проблем с этим у главы государства не возникнет. Уже на следующей неделе состоится заседание инициативной группы по выдвижению Путина в президенты, после чего можно начинать сбор подписей. До выборов осталось 83 дня.

Читайте также: