Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2018, 18:01

Православные христиане готовятся отметить один из главных церковных праздников — Рождество

У православных христиан рождественский сочельник — канун одного из главных церковных праздников. Через несколько часов в храмах начнутся торжественные богослужения. Кстати, прямую трансляцию из Храма Христа Спасителя в Москве, где службу возглавит патриарх Кирилл, по традиции будет вести Первый канал. А пока там заканчиваются последние приготовления, в отличие от восточных регионов нашей страны, где праздник уже в разгаре.

Храм Христа Спасителя — утреннее богослужение в Рождественский сочельник провел патриарх Кирилл. Кульминация службы: в центр собора выносится зажженная свеча, она символизирует Вифлеемскую звезду — ту самую, что возвестила о рождении младенца и подарила верующим надежду.

«Да поможет нам Господь силу рожденного Спасителя через веру преломить в сердцах наших и отобразить в этот мир силой веры, надежды и любви. Аминь! С праздником поздравляю всех вас», — сказал патриарх.

Тысячи верующих в эти минуты собираются на торжественные вечерние богослужения.

А во Владивостоке рождественская служба уже в разгаре. Храм Покрова Божией Матери украшен зелеными елями и белыми цветами — символами вечной жизни и чистоты помыслов. Хабаровск. Спасо-Преображенский собор наполнен сиянием тысячи свечей.

У стен соборов развернулись рождественские вертепы. Библейские сценки чаще всего иллюстрируют появление волхвов, пришедших поклонится новорожденному.

«Их привела звезда в этот вертеп, где была скотина. Увидели они там юную деву, бога-младенца и праведного Иосифа. Поклонились спасителю мира, положили ему свои дары», — рассказывает послушница Анна.

Спасский женский монастырь торжественно открыли осенью 2017 года. Обитель здесь существовала с середины XVII века. Но 100 лет назад ее разрушили. И хотя впереди еще много работы, но перед праздником здесь радуются тому, что уже удалось совершить.

«Просматриваешь, что было сделано за это время, как ты этот пост провел, был ли он плодотворен для внутреннего твоего какого-то преображения, естественно, ожидание чуда, что все-таки помилуй, с Божьей помощью как-то что-то изменится в лучшую сторону», — говорит игуменья Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина).

С появлением первой звезды на небе у верующих завершается сорокадневный пост. И на юге России Рождество невозможно представить без кутьи — ее раздают на праздничной службе. Основа, как и везде, зерна пшеницы, приправленные своими, особыми ингредиентами, например, курагой.

Рождество — это еще время делать добро. Так, в Нижнем Новгороде волонтеры устроили праздник для тех, кому так нужны внимание и поддержка. У Деда Мороза и Снегурочки появилась еще одна помощница, Марфа, в канун христианского праздника.

«Марфа — это Христослав. Она в песнях и в колядках славит пришествие Христа в этот мир, то есть Рождество Христово!», — рассказывает волонтер Полина Кузьминова.

Вместе они посетили дома престарелых и многодетные семьи. Принесли с собой ощущение праздника в Сочельник. И теперь все вместе готовы встретить светлое Рождество.

Трансляция из Храма Христа Спасителя на Первом канале начнется в 23 часа. Не пропустите!

Читайте также: