Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 21:18

В Минобороны показали беспилотники, которые пытались атаковать российские базы в Сирии

Наши военные сегодня сообщили новые детали атак беспилотников на наши базы в Сирии, которые президент на встрече с журналистами назвал провокацией. Российские специалисты, которые изучили устройство перехваченных дронов, заявили: это не кустарное производство, для их создания нужно значительное время и специальные знания, в том числе в области аэродинамики и радиоэлектроники.

Прежде эти беспилотники можно было видеть только на фотографиях. Теперь их привезли из Сирии в Москву и их можно не только разглядеть, но и потрогать. Из чего они сделаны? Это пенопласт, дерево, скотч. Покрыты пленкой. Вот эта банка пластиковая — топливный бак. Любопытно, что когда беспилотник пролетел 50 км, в нем находилось еще половина бака, то есть теоретически бака этого хватает на 100 километров полета.

Разбор полетов после разборки беспилотных летательных аппаратов. Специалисты российского оборонного ведомства, разрезав пленку, достали и сейчас изучают главное — систему управления, то есть бортовой компьютер, скрытый за невзрачной фанерой. Судя по его характеристикам, говорят, собран он далеко не любителями на коленках.

«Для применения с беспилотников средств поражения необходимо специальное программное обеспечение. При этом для достижения необходимой эффективности применения боеприпасов должны быть получены точные координаты целей, а также учитываться многие параметры: высота, скорость полета, направление и скорость ветра и другие. Проведенные исследования показывают, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование, обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов», — сообщил начальник Управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков.

Всего в попытке атаковать российские базы в Сирии террористы задействовали 13 беспилотников. Семь были уничтожено еще в небе, зенитно-ракетным комплексом «Панцирь». Шесть посажены при помощи системы радиоэлектронной борьбы. Но три из них подорвались при посадке - сдетонировали боеприпасы. Под каждым аппаратом — 10 бомб.

Пластиковая оболочка — литье — напоминает минометные боеприпасы. Как, где и по каким лекалам они выполнены — отдельный вопрос, но, пожалуй, главное другое — начинка, точнее взрывчатое вещество.

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине, на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов», — сообщил начальник Управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков.

Это с виду кустарное производство. И, кажется, в современном мире нужны лишь маломальские знания, чтобы собрать такой аппарат. Но промежуточные итоги изучения говорят о том, что эти ударные беспилотники вовсе не детище кружка авиамоделирования. Над ними работали специалисты высокого класса.

«Разработка таких смертоносных машин требует хороших специальных знаний, практических навыков и опытной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Факт передачи боевикам из-за рубежа технологий сборки и программирования ударных беспилотных средств говорит о том, что масштаб этой угрозы не ограничивается границами Сирии. Аналогичные смертоносные дроны могут быть применены террористами и в других странах, и не только в отношении военных объектов», — заявил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Кроме того, при создании подобных аппаратов необходимы летные испытания. Что называется, отработка в действии, отладка программного обеспечения. И то, что технологии, знания и навыки были переданы в руки боевиков, может изменить тактику террористов. Скажем, подобные аппараты способны прийти на смену автомобильным атакам в городах. Эта новая угроза для всего мира может оказаться вполне реальной. И решать ее придется только совместно.

Читайте также: